Отм-ся эпизоды недифференцированной аритмии длительностью
Отм-ся эпизоды недифференцированной аритмии длительностью до 35.0сек — трепетание предсердий??? полная АВ-блокада??? синдром Фредерика??? (смотри листы холтер-экг 12 и 13).
Здравствуйте, Александр
Дело в том, что трепетание предсердий, полная АВ-блокада и синдром Фредерика - могут быть не тремя разными диагнозами, а одним состоянием, развившемся на фоне пароксизмальной аритмии.
Вы можете прикрепить абсолютно все страницы указанного Холтер ЭКГ (в том числе стр 12 и13)?
Здравствуйте Илья Геннадьевич, Загрузил холтер.
Александр, здравствуйте!
Я очень внимательно изучил все страницы Холтер ЭКГ, и по сути на нем отражены следующие типы нарушений ритма сердца:
Илья Геннадьевич, какие лекарства нужно принимать.
1. Основной проблемой или основным видом нарушения ритма является суправентрикулярная (предсердная, исходящая из верхних отдело в сердца) эксртасистола.
Проблема не в самих таких экстрасистолах, поскольку предсердные экстрасистолы считаются относительно безопасной аритмией
Проблема - в их очень большом количестве (более 24 тысяч за сутки) и их склонности к постоянной группировке, т.е. в появлении не одиночных, а в слитых в группы по 2-3-4 и более экстрасистол
Такая картина (много экстрасистол и их группировка в устойчивые эпизоды/группы) говорит о том, что очаг (его называют еще аритмогенным) достаточно мощный. Настолько, что фактически подавляет основной (нормальный) водитель ритма сердца
2. множество экстрасистол провоцирует другие аритмии - такие как предсердная тахикардия и трепетание предсердий
Но ни синдрома Фредерика, ни сердечных блокад у Вас - нет
Сколько Вы весите в кг, Александр?
Илья Геннадьевич, а в данный момент, что можете порекомендовать
Илья Геннадьевич, 79кг
Именно при таком раскладе по Холтер ЭКГ и с учетом нормального результата ЭХОКГ (и с учетом Вашего реаллььного веса) в подобных случаях нужно начинать с приема двух препаратов:
1) антикоагулянт (препарат, разжижающий кровь) - как профилактика тромбообразования на фоне приступообразной аритмии
таб. Эликвис 5 мг - по 1 таб х 2 раза в день, во время или непосредственно после еды
2) таб. Пропанорм 150 мг - прием по схеме
2 таб (300 мг) -после завтрака, 2 таб (300 мг) - после обеда и 1 таб (150 мг) - после ужина с обязательным повторным контролем Холтер ЭКГ через 2 недели после начала приема таблеток
Принятый ответ
при этом обязательно (если еще не делали) нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы - ТТГ и сТ4, поскольку их отклонение от нормы может значительно увеличивать аритмию
Илья Геннадьевич, Спасибо большое за ответ.