ЗРР, ребенку 1.9

Добрый день. Помогите рекомендациями, что делать, как помочь ребенку. Сыну 1.9, 18.04 будет 1.10. В целом, развивается, но в медленном темпе. Врачи (невролог и педиатр видят задержку, в основном речи). Из хорошего: сам ест ложкой, смотрит в глаза, есть активный указательный жест (появился 2 месяца назад в пространстве), когда видит меня на фото или когда давно не видел, то говорит на меня «мама», выполняет просьбы, но по своему желанию, машет привет и пока, если попросить, контактный. Знает животных, показывает. Знает цвета. Умеет сортировать по цвету/размеру. Из плохого: из слов только «мама» и неделю назад появилось слово «дай», звукоподражаний нет. Имитация есть, но слабая. Слова не хочет повторять за кем-либо. Не умеет пить из кружки/дуть, не может служить губы в трубочку. С горшком плохо, не просится, если напоминать пописать каждые 20 минут, то понимает, но стоя, садится категорически отказывается. Плачет, если не сделать так, как он хочет (начинается дикий ор). Сильная вокализация, ор, мычание. Всегда был слабый лепет, сейчас он стал активнее разговаривать на своем. В диалог не вступает, не отвечает/не машет да или нет. Машет только «нет» головой, если спросит его «нет?». Если сконцентрирован над какой-то игрой или действием, где нужно работать руками, то текут слюни изо рта. Скажите, что мне со всем этим делать, как исправлять? Это действительно задержка или что-то похуже? Боюсь аутизма и уо.

33 года
6 Апреля ·Просмотров: 160·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию у ребенка присутствует задержка речевого развития. Красных флагов по аутизму, по вашему описанию не вижу .
Согласно стандартам все дети с задержкой речи должны пройти обследование у сурдолога, даже если кажется, что слышит он хорошо.
Основным в лечении являются регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, а также ежедневное выполнение домашнего задания от специалистов . Больше разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу , чтобы он видел вашу мимику и эмоции, хороший эффект оказывают занятия на развитие мелкой моторики .
При выявленной слабости мимических и оральных мышц ( щеки, губы, язык) возможно проведение логопедического массажа ( по вашему описанию похоже, мышцы несколько гипотоничны)
В некоторых случаях, согласно клиническим рекомендациям, может понадобиться назначение медикаментов ( препараты не способствуют увеличению речевого запаса и улучшению звукопроизношения, но могут подготовить головной мозг к лучшему усвоению новой информации), а также назначение физиотерапии ( например Биоакустической коррекции или транскраниальной микрополяризации мозга « Полярис»).
Необходимость применения медикаментозного лечения и физиопроцедур определяется индивидуально на очном осмотре неврологом после оценки неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая активный указательный жест, контактность и выполнение просьб, аутизм маловероятен, честно говоря. Но задержка речи явно есть, и это не просто «молчун»!! Обратите внимание на артикуляцию..не пьёт из кружки, не дует, не делает трубочку , это слабость мышц рта(( Попробуйте надувать мыльные пузыри вместе, дуть на вертушку, через соломинку в стакане пузырить воду ..каждый день по чуть-чуть🙏
С горшком не мучайте, отстаньте на пару месяцев, истерики только закрепят отказ!
Самое важное ,создавайте ситуации, где нужно сказать хотя бы звук
Провоцируйте..протягиваете яблоко и ждёте, смотрите в глаза, не даёте сразу. Мычите вместе, играйте в звукоподражания животных без требования повторить просто сами «му-у»…
С истериками…если не опасно, игнорируйте ор, потом обнимите спокойно. Не бойтесь УО, темп медленный, но прогресс идёт – указательный жест и дай прорыв!! А вот логопед нужен очно, и нейропсихолог. Плюс проверьте слух, это база.
Спросите у невролога про артикуляционный массаж.