Беременность 23 недели. Болит правый бок внизу живота.Ноет иногда как будто прострелы

Беременность 23 недели. Боль в правом боку внизу живота. Как будто прострелы. Болит периодами. В этом месте имеется шов от аппендицита 20 летней давности. И спайки в этой области. Беременность третья, последняя была 6 лет назад. Никаких других симптомов нет.

Варикозное расширение вен нижних конечностей
28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 107·Нина, Волгоград

Принятый ответ

Нина, здравствуйте.
Учитывая Ваш анамнез, можно предположить, что это спаечный процесс или проблемы с поясницей.
В любом случае ничего серьезного.
От боли беременным рекомендуют пить Парацетамол.
У Вас боли обостряются при физической нагрузки? Или в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день
Боль появляется внезапно. Началась сегодня ночью не могла уснуть ни на одном боку. Когда встаю или наклоняюсь боль усиливается

Вы случайно спину не застудили?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации матка растёт, растягивает мышцы , а также спаечной процесс который может располагаться в правой подвздошный области. К сожалению, с этим ничего делать не нельзя, только использование бандажа для облегчения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но с большей вероятностью описанные вами симптомы связаны с увеличением в размерах матки , растяжением связок . Постарайтесь не переживать, если дискомфорт достаточно сильный, тогда рекомендуют использовать внутрь магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день + ношение бандажа

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего подобные боли это реакция на растяжение связок, периодический тонус матки, что является чаще всего физиологической нормой. Организму иногда требуется больше времени на адаптацию в случае роста матки. Также боли могут быть связаны со спаечным процессом, исключаем неврологическую симптоматику и дисфункцию кишечника, повышенное газообразование, возможно когда то диагностировали варикозное расширение вен малого таза. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, усиление текущего болевого синдрома, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Можно рекомендовать ношение бандажа, умеренную физическую активность, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, наблюдаем за характером болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
По описанию больше похоже на тянущую боль из-за растяжения связок матки и/или спаек после операции. Прострелы, периодичность, отсутствие других симптомов обычно это подтверждают. Опасных признаков по описанию нет. Чаще всего помогает щадящий режим, меньше резких движений, можно тепло (не горячее) на эту область и отдых. Обратиться очно нужно, если боль станет постоянной и нарастает, появится температура, тошнота, напряжение живота или кровянистые выделения. В остальном выглядит как вариант нормы.