Уплотнение в мягких тканях ягодицы

Добрый день. Делала по мед показаниям много уколов (операция два месяца назад). Вчера обнаружила в мягких тканях ягодицы образование типа шарика. Не болит, не двигается. Сделала узи, оказалось оно не одно. Вероятно это последствия уколов. Хирург назначил гепариновую мазь и повторную консультацию, если будет болеть. Может есть что-то эффективнее гепариновой мази? И как долго проходят подобные уплотнения? Спасибо

Да
50 лет
6 Апреля ·Просмотров: 230·Надежда, Москва

Здравствуйте, по описанию вероятно имеют место постинъекционные инфильтрат с формированием фибром, есть вероятность что такие шарики уже не рассосутся.
В такой ситуации рекомендуется местно гепариновая мазь, можно гель Долобене или Детрагель у всех местных средств цель одна это улучшение микроциркуляции в области уплотнений, поэтому универсального средства нет.
Также можно поделать физиолечение ультразвук с лидазой и магнитотерапия для рассасывания уплотненмй.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое за рекомендации. 🙌

Поправляйтесь

Добрый вечер , Надежда !
У меня пара уточняющих вопросов ?
1.Они Вас как - то беспокоят или Вас беспокоит только их присутствие ?
2.Когда примерно (как давно ) Вы получили эти уколы и какой именно препарат дольше и больше вводился ?

Яков Ашотович, нет, не болят и не беспокоят. Беспокоят только лишь своим присутствием, вчера нащупала и забеспокоилась. В больнице много кололи (антибиотик, обезболивающие, дома продолжили дексаметазон). Последние уколы были две недели назад -это был Мидокалм по показанию невролога.

Принятый ответ

Понятно !
Признаков острого воспаления (инфильтрат , абсцесс) у Вас нет !
Всё , что у Вас имеется ожидаемо, это слабо выраженная реакция организма на раздражающий эффект перечисленных Вами препаратов ! Времени прошло
немного , эти уплотнения конечно же постепенно пойдут на убыль !
Что касается того , как ускорить стихание воспаления и рассасывание узлов , то кроме Гепариновой мази в подобных случаях хорошо помогает мазь ТРАУМЕЛЬ "С" , особенно , если её наносить обильно вечером , под повязку и оставлять на ночь ( НАНОСИТЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ОДНОЙ ИЗ ШИШЕК , А И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, ВЕСЬ ВЕРХНИЙ НАРУЖНЫЙ КВАДРАТ ЯГОДИЦЫ !ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ "КОСМОПОР Е" , ДО УТРА !
И рекомендовал бы Вам поменьше любопытствовать , т.к. по опыту знаю , что люди переживающие за какие - то осложнения при отсутствии
беспокойств , как правило имеют мнительную черту характера !
Осторожность нужна !
А необоснованные страхи не нужны !
Прогноз у Вас хороший , повода для тревоги не вижу !
Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, спасибо. Согласна, мнительность присутствует, будем искоренять)

Надежда, здравствуйте

Такие участки могут формироваться из-за небольшого кровоизлияния или воспаления в месте инъекции. Это не опасно, но рассасываются они не быстро.

В подобных случаях рекомендуют местно гепариновую мазь 2-3 раза в день 10-14 дней, она улучшает рассасывание.
Также рекомендуют Троксевазин гель 2 раза в день 14 дней или Лиотон гель 2-3 раза в день 10-14 дней.
Можно чередовать с сухим теплом по 10-15 минут 2 раза в день.

Если уплотнения плотные и не уменьшаются, в похожих ситуациях рекомендуют физиотерапию, например УВЧ или магнит.

Проходят такие образования долго, от 2-3 недель до 2-3 месяцев, иногда дольше. Это нормальный процесс.

Если появится боль, покраснение, рост или повышение температуры, стоит очно показаться хирургу раньше.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, благодарю вас 🙌

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.