Здравствуйте! Беременность 34 недели, диагноз ГСД, ставлю инсулин Аспарт перед каждым приемом пищи 2ед, но последние 2 недели вылетает Сахар после еды 7.2-8.3, нужно ли повышать инсулин и на сколько? Спасибо заранее за ответ
Принятый ответ
Алина здравствуйте!
Оптимальный уровень гликемии через 1 час после еды при ГСД до 7.0 ммоль/л
У вас показатели повышаются до 7.2–8.3, что говорит о нехватке инсулина На 34 неделе плацента выделяет максимум гормонов, поэтому рост потребности в инсулине является нормальным физиологическим процессом
Дозировка повышается после консультации с врачом эндокринологом
Обычно рекомендуется дозировку повышать на 1–2 единицы на прием пищи после которого происходят вылеты например, ставить 3-4ЕД вместо 2 ЕД
Проверьте соблюдение диеты, не увеличились ли порции углеводов
Добавьте легкую физическую активность через 15 минут после еды например, ходьба 15-20 минут,если нет противопоказаний от гинеколога это помогает снизить сахар.
Именно после еды ходьба или умеренная нагрузка помогает снизить уровень гликемии
Принятый ответ
Здравствуйте, да если уровень глюкозы натощак или через час после еды превышает нормальные значения, то это означает неэффективность дозировки инсулина. И в таких ситуациях рекомендуют проведение консультации эндокринолога для подбора оптимальной дозировки для повышения инсулина, обычно увеличение происходит постепенно на 1-2 ЕД.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Да, по цифрам видно, что постпрандиальный сахар выше целевых значений (норма при ГСД до 7.0 ммоль/л через 1 час). Это значит, что текущей дозы аспарта не хватает. По клиническим рекомендациям дозу короткого инсулина увеличивают постепенно и обычно на 1–2 ЕД перед теми приёмами пищи, после которых стабильно идут подъёмы. Дальше смотреть по сахарам 2-3 дня. Если натощак сахар нормальный, то базальный инсулин не нужен. Параллельно стоит пересмотреть углеводы в этих приёмах пищи, иногда это даёт такой же эффект, как увеличение дозы.