Боль в икре справа
Добрый день! Месяц назад в первый раз почувствовал сильную резкую и жгучую боль в икре правой ноги справа спереди. Бо В дальнейшем боль провоцировало надавливание чуть ниже коленного сустава. В последний раз на месте боли заметил покраснение сосуда, которое исчезло через несколько минут. Четыре года назад был тромбоз малой подкожной вены. Делал узи вен-все нормально. Обследование коленного сустава-тоже.При ходьбе боли нет. Что это может быть? К кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию маловероятно, что это тромбоз.
По описанию больше похоже на проявление нейромышечного синдрома, возможно перегрузки сухожилий голени.
В такой ситуации рекомендуется консультация ортопеда, при исключении его патологии наблюдение и лечение у невролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей
Ознакомился с Вашими жалобами
Ту локализацию боли, которую Вы указываете, не характерна для сосудистой патологии ( в том числе венозный тромбоз)
В подобной ситуации рекомендовано исключить неврологическую симптоматику
Для этого рекомендуется выполнить Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы на ноге) и обратиться очно к невропатологу
Далее тактика по результатам
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Алексей, добрый вечер
По описанию больше похоже не на тромбоз, а на раздражение нерва или реакцию поверхностного сосуда.
То, что боль возникает при надавливании и быстро проходит покраснение, говорит именно о локальной реакции, а не о тромбе.
Тем более по УЗИ вен все спокойно.
В похожих случаях рекомендуют повторно сделать УЗИ вен в момент жалоб или в ближайшие дни, чтобы точно исключить поверхностный тромбоз.
Также стоит показаться сосудистому хирургу или флебологу, при подозрении на нервную причину неврологу.
Для уменьшения симптомов в подобных ситуациях рекомендуют гель с диклофенаком 2 раза в день 7 дней и избегать давления на эту зону.
Если появится постоянная боль, отек ноги или покраснение не будет проходить лучше обратиться по скорой
Желаю Вам крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы у Вас появилось что то типа тромбоза или тромбофлебита поверхностных вен, то это бы не исчезло через несколько минут.
По Вашему рассказу это что то связано скорее всего с перенапряжением мышечного или связочного аппаратов голени или проблемы с иннервацией данной области голени. Но это пока только предположение.
Для того чтобы разобраться с этим обратитесь к травматологу ортопеду и неврологу - после осмотра подскажут что либо в плане возможного обследования или лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
В данном случае никаких признаков тромбоза я не наблюдаю.
Описанная клиника больше похожа на неврологическую составляющую.
Я бы рекомендовал посетить врача-невролога, в плановом порядке.
Здоровья ⚕️