Аномальное маточное кровотечение/После родов
Добрый день! Только что вышла с больницы, изначально поехала туда сегодня, на скорой помощи Роды были 21.02.2026 Лохии и выделения шли около 30 дней Добавлю, роды были естественными, отделение ручным способом последа, разрывы, швы на боковой стенке влагалища 9шт. Около недели назад кровь прекратилась и шли лишь желтоватые выделения В прошлое воскресенье был ПА максимум 10 минут, после него были небольшие выделения кровянистые Со вчерашнего дня пошла кровь, списала это на месячные, тк до этого болел яичник, списала это на овуляцию Так вот, врач предупреждала что первые месячные будут очень обильные и не стоит пугаться Вчера я прожила этот день.. но сегодня, с 10 утра до 15:00 я сменила 5 ночных прокладок! Они заполнялись полностью, начала кружиться голова, пила транексам ситуация не изменилась Меня это насторожило, вызвала скорую, сдала анализы, сделали узи и провели осмотр Врач гинеколог сказала что швы в норме, шейка закрыта, по узи поставили «патологию эндометрия» Но врач акушер-гинеколог дала рекомендации продолжать пить транексам, смотреть на выделения Если завтра в течении дня я сменю около 5-6 ночных прокладок за день(а я уверена что сменю, свои месячные до родов были обильными, а сейчас…), приезжать на выскабливание 😭 А пока «да ,будем считать это месячными» Подскажите могут ли это и вправду быть месячные, или же кровотечение? Могу прикрепить выписной эпикриз врача и описание узи. Прикрепила файлы, подскажите видны ли они вам?
Мария, здравствуйте.
В Вашем случае тактика лечения верная.
Если такое сильное кровотечение не остановится, то нужно делать РДВ ПМ, лучше гистерорезектоскопию…
А Вы грудью кормите?
Есть ли температура? боли внизу живота?
Анастасия Владимировна, ох, как страшно это всё , даже просто звучит😩
Грудью кормила неделю после родов, но потом малыш перестал брать грудь, мы на смеси, молоко ушло
Температуры нет, а боли внизу живота незначительные совсем, после осмотра немого поднывает стенка, где были швы
Подскажите пожалуйста, а по файлу прикрепленному с узи и его описанию можно что-то сказать? Могут ли так скоротечно придти месячные после лохий?
Анастасия Владимировна, ещё хотела бы уточнить, если вдруг это «месячные» и в правду
Ну или кровотечение уменьшится после приема препарата…
То какой цикл должен быть до следующих месячных?
Это просто мои первые роды и я в этом вопросе мало что понимаю
Так же жутко боюсь повторной чистки, после родов она была под наркозом и я не могла ходить нормально недели две
Мария, месячные могли прийти , но не такие же обильные….
У Вас до родов обильные были месячные?
Если это месячные, то следующие придут через 28 дней +-7 дней.
По УЗИ похоже, что это месячные…
Что у Вас вторая фаза цикла, которая перед месячными.
В любом случае, наблюдайте!
Пейте Транексам!
Если б кормили грудью , то сгустки б вышли сами.
А нам остается надеятся, что они выйдут с месячными, что тоже возможно!
Анастасия Владимировна, да, до родов месячные были обильными и болючими, всегда по 8 дней(
Я всегда пользовалась ночными прокладками с первого дня, одна пачка могла уйти в первые два-три дня
Поэтому я и думаю, возможно это и вправду месячные, видимо просто сама хочу надеяться на это(
Может Вам поставить спираль?
Чтоб месячные были не такими обильными
Анастасия Владимировна, сгустки кстати выходят тоже!) Довольно таки активно
Спасибо за ваш ответ, немного успокоили
В любом случае буду наблюдать 🙏🏻🌷
Подумайте …
Принятый ответ
Если обильные были раньше, то скорее всего, что это они!
Здравствуйте , как правило первая менструация после родов может быть более обильной и длительной , в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение Транексамом, можно так же добавить настойку водяного перца по 30-40 капель -3 раза в день для усиления сокращения матки до прекращения кровянистых выделений . Как выделения закончатся рекомендуется сделать контроль УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия .
Елена Владимировна, здравствуйте, да, врач мне говорила о том что они будут обильными и могут напугать
Но вопрос в том, могут ли они пойти так скоротечно после прекращения лохий?( Можете пожалуйста что-то сказать по прикрепленному заключению узи? Есть ли опасения?
По результату УЗИ эндометрий соответствует второй фазе цикла , то есть скорее всего яичники начали уже работать , поэтому и пришла менструация , как правило первая менструация после родов приходит через 6-8 недель , по сроку уже можно предположить , что это месячные.
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ 🙏🏻 надеюсь, что месячные
Буду наблюдать завтра
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Да действительно после родов первая менструация может быть очень сильно обильная, по тактике лечения всё верно, сейчас сложно судить менструации это или кровотечение, если выделения так и не будут прекращаться то действительно рекомендовано ехать в стационар.
Анна Константиновна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
Транексам видимо действует, выделения значительно уменьшились, дальше наблюдаю🙏🏻
Да верно наблюдайте. Если будут какие-то изменения либо усиления кровянистых выделений то необходимо ехать в стационар.
Анна Константиновна, можете что-то сказать по описанию узи?
Принятый ответ
Скорее всего у вас менструация судя по узи ,по окончанию менструации рекомендовано сделать ещё раз контроль узи (состояние эндометрия)
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, не важно , менструаумч ли это , если выделения обильные , то в подобных случаях показано выскабливание , если данное состояние не пройдет на фоне лечения
К сожалению , после родов такое бывает
Но это молет быть 1 раз , то есть начало менструалтного цикла после родов
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Пока значительно уменьшились выделения , видимо появляется накопительный эффект от препарата
Наблюдаю дальше, спасибо 🙏🏻
Если станет хуже , значит обратитесь в стационар
Екатерина Алексеевна, можете ли что-то сказать про описание узи?
Есть признаки толстого эндометрия со сгустками
Если выделения станут интенсивнее.
Значит это провод для обращения в стационар
Екатерина Алексеевна, хорошо, учту
Пока они наоборот ослабли
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле действительно после родов могут быть чуть обильнее менструации и ничего страшного в этом нет. В таком случае обычно рекомендуется наблюдать за выделениями крайне важно чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа , продолжайте принимать транексам и можно подключить настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки до семи дней. Контроль узи в динамике.
Резеда Венеровна, здравствуйте
Спасибо 🙏🏻