Заражение вич и других иппп
Можно ли заразиться вич или чем то еще, если потрогать рукой чужой половой орган? В таиланде мою руку засунули в чужие трусы, и еще поводили сверху по трусам… я немного переживаю, вроде ссадин и ран на руке нет, но вдруг они совсем микро
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, гепатитами и ЗППП.
Риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ИППП не было.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитами, ИППП необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
На то эти микроорганизмы и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Обследования проходить не требуется.
Здравствуйте.
В описанной ситуации заразиться каким-то заболеваниями, передающимися половым путём, а также ВИЧ, гепатитами отсутствует, так как для заражения данными заболеваниями необходим контакт с кровью или другими биологическими жидкостями слизистой или открытой раны здорового человека.
На гениталиях ведь присутствует биологическая жидкость, по сути контакт с ней был рукой, мне стоит переживать?
Принятый ответ
Рука не была с открытой раной, судя по описанию. Если это так. То опасности нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации риска для заражения ВИЧ и другими ИППП нет. Таким способом заразиться невозможно даже если есть микротравмы и ссадины. Заражение происходит преимущество через половой контакт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты и по иппп нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заражения ВИЧ нужен незащищённый половой акт, для заражения нужен объем крови не менее 0.5 мл. Через рукопожатие, обнимания, поглаживания, поцелуи, слюну ВИЧ инфекция не передается.