Пить ли антидепрессанты?

Добрый день! Вопрос такой. Была операция липосакция (сама операция прошла хорошо),после упал гемоглобин с 134 до 92. Капельница феринжект была и плюс пила железо(железо и ферритин теперь в норме,гармоны в норме,витамиб в1 и в12 в норме). После операции в течении трех недель были сильные панические атаки,плохо спала,накручивала,не было желания никакого что либо делать,простые дела доставляли мне трудности, каждый день чувставовала себя неполноценным,не было никаких интересов ,рассеянность,нет собранности. Аппетита совсем не было.Я обратилась в клинику психиатрии (диагноз депрессия средней тяжести). 5 дней стационара были седативные какие то капельницы(много спала ,сказали что антидепрессанты). Далее 7 дней ездила на дневной стационар на капельницы ноотропы,магний и вит б и тд. И каждый день все эти дни давали по 2 т флоуксетина. Я сейчас чувствую себя как раньше ,комфортно ,радуюсь жизни и энергия есть и желания. Сказали не прекращать пить флоуксетин (пропить аж 11 месяцев). Действительно ли стоит их пить?

34 года
6 Апреля ·Просмотров: 46·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение депрессии может длится от 6 мес. до 1 года,при тяжелых эпизодах может продолжаться более года. Лечение длится на 3 фазы: 1я фаза -фаза острой терапии,купирование симптоматики (до 8 недель) .2я фаза -продолжение,закрепление результатов после достижения ремиссии и 3я фаза-поддерживающая, может длиться от 1 года до нескольких лет, в зависимости от риска повторного эпизода. Если ваш врач назначил продолжать лечение значит он увидел веский повод для продолжения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если в качестве диагноза устанавливается не острая реакция на стресс и не расстройство адаптации, а именно депрессивный эпизод, который также сопровождается повышенной тревожностью и паническими атаками, то в таком случае длительный прием антидепрессантов считается оправданным - обычно срок должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния, а не от начала приема.

Длительный прием позволяет закрепить эффект от терапии на длительное время, более ранняя же отмена многократно повышает риск рецидива - возвращения всех симптомов после отмены терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, все верно, во избежание рецидива действительно прием антидепрессанта должен быть длительным, в состоянии ремиссии рекомендуется продолжить прием в той же дозировке минимум 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению : раз установлен диагноз депрессии средней степени тяжести, то антидепрессант показан и назначен корректно, тем более вы отлично его переносите и препарат оказался эффективен, но для того, что бы после отмены ничего не вернулось, что бы закрепить эффект принято выдерживать сроки по лечению, и обычно это действительно не менее 6, а в идеале 12 мес приема от нормализации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При установленном диагнозе депрессивное расстройство, антидепрессанты(к которым относится флуоксетин), действительно назначаются курсом на 12 месяцев с момента улучшения состояния, а не с момента начала лечения, такой срок лечения требуется для достижения ремиссии.

Здравствуйте,если ваш диагноз установлен верно и это действительно депрессивное расстройство,то лечение должно составлять не менее 12 месяцев от момента полного купирования симптоматики.
Все это делается для стойкой и длительной ремиссии,чтоб избежать рецидива заболевания,но опять же это с учетом,что это реально депрессивное расстройство,а не острая реакция на стресс после хирургических вмешательств.
Я бы рекомендовал посетить доктора в другой клинике,для того чтоб иметь второе мнения при очном осмотре.