Фолликулярная киста

Добрый день. По кт обнаружили фолликулярную кисту 25 мм, кт было сделано за 12 дней до месячных. Подскажите, на сколько есть вероятность что она рассосется? И что с этим делать? Несколько лет назад удаляла эндометриоидную кисту, но на этот раз она с другой стороны и фолликулярная. Такой размер вообще может исчезнуть ?

35 лет
6 Апреля ·Просмотров: 86·Светлана, Москва

Здравствуйте.
Фоликулярные кисты обычно рассасываются в течении 3-4 циклов .
Лечить это ничем не нужно,нужно просто динамическое наблюдение.
То есть сделать узи на 5-7 день менструального цикла через месяц

Добрый вечер! Фолликулярные кисты яичников до 4-5 см в диаметре являются малыми и медикаментозного лечения не требуют. Почти всегда рассасываются сами в течение 1-3 циклов. Сделайте узи на 7 день следующего цикла, чтобы посмотреть динамику кисты.

Здравствуйте, если описана именно фолликулярная киста, то есть с жидкостным однородным содержимым, без всяких включений с тонкой капсулой, то это киста функционального характера.
Такой размер считается небольшим.
И подобные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 1-2 цикла на 5-7 день цикла

Здравствуйте, Марина!
Фолликулярные кисты обычно проходят сами за 1-3 месяца и не нуждаются в лечении . В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза на 5-7 день менструального цикла

Марина, здравствуйте!

Да, конечно. Фолликулярная киста чаще всего имеет функциональный характер. Рекомендуется повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Киста с большой вероятностью регрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фолликулярная киста и эндометриоидная - это совсем разные кисты.
Фолликулярная является функциональной кистой, поэтому мы действительно ожидаем её самостоятельного регресса, обычно в течение 2-3 месяцев, шансы на регресс высокие, 25 мм - это маленький размер, поэтому конечно может исчезнуть.
Эндометриоидная же киста функциональной не является, поэтому такие образования можно только удалить операционно.
В подобном случае ничего страшного нет, не стоит волноваться.
Рекомендуется только узи контроль на 5-7 день месячных через 2-3 цикла.