Как лечить сильный насморк ?
Добрый день, женщина 31 год , насморк 2 дня был жидкие сопли, применила местно капли детский Називин , и потом три дня как сильная заложенность с густыми соплями ,3 дня применяю синупрет 2таб три раза в день,спрей Снуп 3 раза в день (хочу перейти на два ), полоскание солевым раствором, пазухи не болят дискомфорта нет, есть ощущения сильного давления на нос когда долго терплю заложенность(если больше 10 часов не прыскаю Снуп) , единственное стало отдавать в челюсть болью с левой стороны в области сустава и температура 37,5 три дня. На что это похоже? На сколько срочно нужно к врачу ? (Маленькие дети и нет возможности не запланировав заранее ехать к врачу) Как лечить ?
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5-7 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор протект - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет болей в области пазух при наклонах головы вниз или резких движениях вероятнее всего лор-врача или терапевта в таких случаях стоит посетить планово при появлении возможности
Уточните боль в челюсти усиливается при жевании, широком открывании рта?
Анна Юрьевна, нет не усиливается
Если есть возможность прикрепите фото лица и обозначьте на фото где имеет место боль
Анна Юрьевна, загрузила
Уточните боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, нет только при жевании и когда говорю
Как правило боли которые усиливаются при жевании в таких случаях бывают связаны с нарушением функции сустава ВНЧС
В таких случаях дополнительно для купирования болевых ощущений может быть рекомендовано применять ибупрофен или нимесулид до 2-3 раз в день
Анна Юрьевна, спасибо а таблетки Синупрет продолжать пить ?
Принятый ответ
Синупрет в таких случаях может быть рекомендовано продолжать использовать в дополнение к местному лечению носа
Добрый день Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить,что у вас имеется вирусная инфекция- протекает в виде воспаления слизистой полости носа. С целью профилактики воспаления в пазухах и улучшения аэрации пазух носа,лор врач на очном осмотре рекомендует:
Обильное питье. Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн.
Промывание носа- Аквалор форте 3-4 р/дн.
Полиоксидоний 12 мг - 2 р/дн за 39 мин до еды под язык 10 дн
Желаю выздоровления!
Добрый день. Описываемые вами жалобы с большей вероятностью связаны с вирусным воспалением слизистой полости носа и пазух. Боль в указанной проекции может быть связана со здоровьем зубов.
Для уменьшения отечности и облегчения носового дыхания возможна замена на сосудосуживающие пролонгированного действия (Назол-Адванс или Африн Экстра) по 1-2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 3- 4 дня , в носу направлять в сторону крыла носа. В течение дня при потребности "открыть нос" возможно использование гипертонических солевых растворов для орошения полости носа до 5 р/ день до 10 дней (например, Квикс).
Кроме того, чтобы отойти от сосудосуживающих капель, при отсутствии гнойного отделяемого из носа ,к лечению могут быть дабавлены топические назальные кортикостероиды ( Мометазон) в нос по2 дозы в каждую половину носа 2 р/день до 10 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. Продолжайте прием Синупрета до 7 дней.