Лейкоплакия , частое мочеиспускание, тригонит?
Добрый день! Болею уже год долго не могла найти врача после цистита у меня мочеиспускание стало не такое как прежде. После долгих поисков и анализов мне сделали цистоскопию результат « В уретру введен Катеджель 10,0 мл. Тубус уретроцистофиброскопа Nº19 с затруднением заведен в мочевой пузырь, остаточной мочи нет. Объем мочевого пузыря, вызывающий позыв к мочеиспусканию 250 мл. Слизистая оболочка мочевого пузыря розовая, сосудистый рисунок не изменен. Шейка мочевого пузыря округлой формы, плотно обхватывает уретроцистоскоп. Треугольник Льето гиперемирован. В области шейки мочевого пузыря с переходом на треугольник Льето визуализируются белесые участки слизистой с четкими, картообразными краями. Устья мочеточников симметричные, на 5 и 7 часах условного циферблата, щелевидные, своевременный выброс светлой мочи. При натуживании пролапса стенки мочевого пузыря не определяется Дополнительных патологических образований нет. Отмечается незначительная гиперемия уретры. Заключение: эндоскопические признаки хронического цистита, тригонита. Признаки лейкоплакии мочевого пузыря. Косвенные признаки спазма шейки мочевого пузыря.» Далее назначили «выполнить инстилляции мочевого пузыря с препаратов колетекс колегель АДЛ с диоксидином и лидокаином 2 раза в неделю 10 процедур» ну и препараты прописали деманоза аевит тамсулазин цисталис гель на ночь. (Препараты принимаю) стало легче. Проконсультировалась у другого врача он мне прописал протаргол 3% а только после колегель лучше делать. Сейчас я не понимаю что будет лучше, опасаюсь если вести проторгол , не повредит ли он мои оголенные участки также здоровые да я читала что есть белесые участки но никто из врачей мне не предложил взять материал биопсию. Я закрепила фото сюда цистоскопии
Принятый ответ
Добрый день, посмотрел внимательно фото. Вопрос о том, что это типичная картина лейкоплакии для меня дискутабельный. Лейкоплакия мочевого пузыря выглядит как белесоватые, серые или перламутровые бляшки и пятна на слизистой оболочке. Очаги могут быть шероховатыми, возвышаться над поверхностью, иногда напоминая ороговевшую кожу (или чаще в области треугольника - картины «талого снега» или «снежной бури»).
Да, диагноз подтверждается гистологически, но для этого нужен общий наркоз, хотя можно сделать и холодную щипковую биопсия. Но я уже не знаю где и как часто в наше время ее делают. Чаще по наркозом решают две задачи - удаляют (коагулируют) изменённые участки слизистой и берут материал для гистологического исследования.
А инстилляциям протаргола вы не навредите. Противопоказанием является лишь острая инфекция мочевыводящих путей: риск ухудшения состояния пациента и распространения инфекции. Другое дело, что по литературным данным лекарственные средства, такие как пероральный витамин А, инстилляции нитратом серебра! и уксусной кислотой продемонстрировали их невысокую эффективность. Поэтому начните с колегеля.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что на фоне тригонита, лейкоплакии мочевого пузыря применение Протаргола может быть агрессивным для повреждённой или изменённой слизистой (включая участки лейкоплакии), потенциально усугубляя раздражение (риск дополнительной травматизации); биопсию обычно в таких случаях рекомендуют проводить. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Диагноз «лейкоплакия» по современным подходам не ставится только по картине цистоскопии
Если действительно есть подозрение на лейкоплакию, по правилам выполняется биопсия, чтобы подтвердить диагноз морфологически
На практике чаще всего такие белесые участки оказываются не истинной лейкоплакией, а метаплазией на фоне хронического воспаления. Это доброкачественное состояние и встречается достаточно часто
Тригонит и спазм шейки мочевого пузыря хорошо объясняют ваши симптомы
По лечению:
инстилляции с колегелем (гиалуроновая кислота) это правильный подход, он направлен на восстановление защитного слоя слизистой
А вот протаргол это старый препарат, он действует агрессивно на слизистую и в таких ситуациях сейчас не считается оптимальным вариантом
С учётом того, что у вас уже есть чувствительная, раздражённая слизистая, протаргол может давать дополнительное раздражение. Поэтому его добавлять я бы не рекомендовала.