Ликворная киста
ДД. Ребёнок 8 месяц, родилась на 40 неделе по УЗИ а так думаю раньше, ставили катетер фолео тк был гестационный сахар. Рожала на окситоцине, родила быстро за 3.5 ч, возможно бы и раньше родила но врачи не смотрели что у меня полное расурытие уже да и я молчала что тужит, думала рано захотела, быстро так. Родилась вес 3140.апгар 8/9 но.. Она не закричала при рождении, сказали какая спокойная будет, это плохо? Сейчас вес 9200.рано стала ползать, в 6 встала у опоры на две ноги, сейчас уже активно ходит у опоры и пытается без стоять и идти. Но стоять получается идти разок. Ладушки не понимает, игрушки обратно в ведро не складывается, пока привет не делает, на имя отзывается, активная. Ма па ба говорит, было пару раз сказала мама папа. Прикорм с 6 мес, есть разовая порция 100 гр и молоко. Дважды в день. В месяц делали УЗИ СНГ было всё норм, в три псевдо киста, в 7 решили сделать ликворная киста, фото прикреплю, вопрос ;как нам быть, на что обратить внимания, может ли она пройти?еще она в месяц наверное ударила её головой немного об сушилку но она чуть поплакала и всё, в 7 упала тоде головой об стол ударилась но жто уже после УЗИ,
Принятый ответ
Добрый день. В вашем случает по тому что вы рассказываете , развитие ребенка соответствует возрастной норме . Если нет жалоб на самочувствие , если при осмотре неврологом не находили никаких изменений в самочувствии , наличие арахноидальной кисты является вариантом нормы и не требует лечения. От легких травм она появиться не может , часто это просто случайная находка на НСГ. Лекарственными препаратами тоже на нее повлиять не можем и не нужно .
Динара Мурадиновна, а может ли она пройти сама, или нет? Или два варианта или растёт или такая и остаётся?
Чаще всего проходит сама , можно через 2 месяца повторить НСГ( узи), посмотреть будут ли изменения . Но за такой короткий период она не пройдет, обычно проходит с взрослением.
Динара Мурадиновна, просто как нам сказали псевдокисты проходят а эти нет (да хотим через месяц пройти ещё, а когда родничек закроется как наблюдать? Просто читаю кому то находят во взрослом возрасте значит не проходит?
На самом деле контроль узи назначают на всякий случай, что бы убедится что все хорошо ) в половине случаев проходит в половине нет, и даже если родничек закроется ничего страшного. Потому что на здоровье и развитие ребенка, так же и во взрослом возрасте арахноидальные кисты практически ни на что не влияют, никак не ограничивают образ жизни и здоровье )
Динара Мурадиновна, вычитала что это может перерасти в гидроцефалию, судороги, эпилепсию, головные боли и отставки в развитии так ли это? Раз находится между 3-4 желудочком а там !
Если на данный момент самочувствие ребенка и развитие нормальное , то риск минимальный. По УЗИ описано что желудочки мозга все нормального размера , поэтому препятствий каких либо оттока жидкости нет . Если есть переживание за малыша , можно очно проконсультироваться еще нейрохирурга , что бы он посмотрел , оценил состояние и точно сказал что все хорошо . Но на данный момент каких либо показаний по НСГ срочного осмотра нейрохирурга нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию ребенок развивается нормально, я бы даже сказала с опережением. Данная киста не опасна, часто это случайная находка и не является следствием удала головой. Лечить ее не нужно, она не оказывает влияния на развитие
Марина Вячеславовна, Динара Мурадиновна, вычитала что это может перерасти в гидроцефалию, судороги, эпилепсию, головные боли и отставки в развитии так ли это? Раз находится между 3-4 желудочком а там !
В области мозжечка этого не бывает, судороги отставание развития и головные боли бывают при локализации в зоне коры головного мозга, при этом киста должна юфть замкнутая и напряженная при этом оказывать влияние на кору ( это видно по зоне ишемии вокруг кисты) . Кисты в области мозжечка как правило сообщающиеся, поэтому не напряжены , сами по себе чаще представляют просто карманы мозговых оболочек, а не замкнутые пространства. Наблюдения за ними достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, а узи контролирует один и тот же специалист? За кистой важно понаблюдать в динамике, чаще всего такие кисты опасности не несут но настораживает что ее не было изначально, но это косвено может быть связано с тем если исследования выполняли разные специалисты. В первую очередь смотрим на развитие. Касаесо того что вы опичывета про ладушки и что не складывает игрушки это вполне допустимо в этом возрасте но важно понаблюдать за динамикой, обычно эти навыки появляются ближе к году.
Юлия Юрьевна, мы делали в три месяца в поликлинике и она не увидела её только псевдо кисту, хотя сейчас она увидела но сказала что это расширение 4 желудочка, увидела но не то вроде, но и на этом спасибо а вот в три или не смотрела или не было я не понимаю, она может расти?
Юлия Юрьевна, так же в месяц делали в перинотальном там ничего не было, а вот в 4 я была полностью уверена что псевдо пройдёт и не сделала, теперь виню себя. В 7 делали так же в перинотальном и она тоже не понимают как это не было в месяц, и тут появилась, а от чего они могут быть? У меня был герпес в первом месяц беременности, мог он на это повлиять? И почему она не закричала при рождении?
Действительно очень странно, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. В норме псевдокиста увеличивается не должна. Касаемо причины это может быть признаком перенесенной гипоксии. Касаемо почему не закричала очень сложно сказать, но если бы было что то настораживающее это бы указали в выписке.
Юлия Юрьевна, так у нас не псевдо киста а ликворная, это же другое
Извините за опечатку ликворная киста, обычно такие кисты опасности не несут, но важно проконтролировать узи в динамике.
Юлия Юрьевна, но они не проходят? Тут либо не растут или растут? Можно ли массаж делать шеи, не сделаем ли хуже?
Могут рассасываться самостоятельно. В целом противопоказаний для массажа не вижу.
Юлия Юрьевна,вычитала что это может перерасти в гидроцефалию, судороги, эпилепсию, головные боли и отставки в развитии так ли это? Раз находится между 3-4 желудочком а там !
Прогнозы давать очень сложно не видя ребенка но обычно такие кисты опасности не несут но важно проконтролировать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена арахноидальная киста-это доброкачественное образование, которое, в большинстве случаев, является случайной находкой и клинически себя никак не проявляет. Обвчно рекомендуется динамическое наблюдение за размерами кисты.
Ирина Анатольевна, а она может вырасти? Нам сказали лучше сделать МРТ но это под наркозом и не хотелось бы! Невролог очно Сказал что на ликворную кисту вроде и не похоже
Кисты могут увеличиваться в размерах, но растут они редко.
Необходимость проведения МРТ определяется после контрольной НСГ и консультации нейрохирурга.
Ирина Анатольевна, можно ли делать прививи пентаксим превенар или пока отложить?
Лучше отложить до контрольной НСГ.
Ирина Анатольевна, а если закроется родничек, как потом отслеживать? И сколько раз делать чтобы провести прививку, всё такие пентаксим серьёзная прививка не хочется навредить, голова же, мозг
Если при следующем проведении НСГ не будет роста кисты, то можно вакцинировать ребенка. При закрытии родничка и отсутствии роста кисты без показаний КТ и МРТ не проводятся. Дожидаемся школьного возраста для проведения диагностики.
Ирина Анатольевна, а есть ещё какой то УЗИ чтобы посмотреть когда родничок закрылся?
Ирина Анатольевна, вычитала что это может перерасти в гидроцефалию, судороги, эпилепсию, головные боли и отставки в развитии так ли это? Раз находится между 3-4 желудочком а там ! И очень сильно пульсирует родничок. Так и должно быть?
Нет ,других способов нет. Вы описываете самый плохой исход при активном росте кисты. Такое встречается крайне редко.
Ирина Анатольевна, а родничек пульсирует это нормально? Или не должен, ещё невролог сказала что месяц назад и сейчас размер головы одинаковые 42.5 у педиатр был 41 сейчас 42 , и как понять растёт она или нет?
Пульсация родничка без напряжения-это норма. Насчет прироста головы-купите сантиметровую ленточку и самостоятельно оценивайте прирост головы. Мне сложно оценить кто из врачей измеряет правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг у вас выявлена арахноидальная ликворная киста, это врожденное доброкачественное образование, симптомов не дает и лечения не требует . Может и рассосаться с ростом, может уменьшится , можно остаться на всю жизнь. Часто выявляется на МРТ у взрослых как случайная находка, при этом на развитие и качество жизни она никак не влияет. Развитие ребенка также соответствует возрасту. Навык стояния у опоры ребенок в норме должен освоить до года, навык хождения с опорой до 1 г 2 мес, самостоятельной ходьбы до 1.5лет. Ваш ребенок прекрасно развит
Регина Динисламовна, а от чего она могла произойти? Я виню себя что был герпес или что не сказал во что тужит! Могла ли я как то на это повлиять? И мы не делали прививки ещё пентаксим превенар отложить?
Не вините себя, они возникают и без всяких инфекций; просто на этапе развития; и это совершенно не опасно . Противопоказаний для вакцинации нет
Регина Динисламовна,вычитала что это может перерасти в гидроцефалию, судороги, эпилепсию, головные боли и отставки в развитии так ли это? Раз находится между 3-4 желудочком а там ! И сильно пульсирует родничок. Это нормально? Так же влажные мокрые ноги и руки, наш невролог сказал пить по 4 капли вит Д, это допустимо? И почему они мокрые?
Нет ликворные кисты никогда не перерождаются, и эпилепсию и задержку в развитии не вызывают . Причиной головных болей могут быть только приобретенные кисты ( возникают после травм). Врожденные опасности не несут. Есть большая доля вероятности что рассосется либо значительно уменьшится в размерах
Влажные руки и ноги связаны либо с недостатком витамина д , нужно сдать анализ и посмотреть ; либо вариант нормы, тк у грудничков еще не современная терморегуляция
Регина Динисламовна,а вот теперь как узнать она врождённая или приобретённая? По идеи на первых УЗИ не увидели этого, но и от удара об сушилку не могла же появится, это какой силы надо ударить (?
Регина Динисламовна, вот нам по 4 капли назначили это не много? Не балет передозировки? Просто из вены брать маленькой не хочется (
Регина Динисламовна, и ещё у неё суставы хрустят, как на руки берёшь, почему так?
Поиобретенная только после тяжелых черепно - мозговых травм, те у взрослых или у больших детей. С тяжелой клиникой травмы. Это не в вашем случае, не накручивайте себя. У вас врожденная. 2 капли думаю достаточно. Сустав хрустят у всех детей раннего возраста, это из за слабости мышечно - связочного аппарата
Регина Динисламовна, а почему её не увидели изначально на УЗИ? Есть какое то предположение?
Сразу после рождения кисты могут плохо визуализироваться из за отека после родов, после вам описали как сосудистую кисту, тк узи не все же не совсем точный метод диагностики и зависит от специалиста.