Маленький набор веса и плохой аппетит у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, рост 75 см вес 8500. Первые месяца 4 ребенок отлично набирал вес, потом по 300-400 гр. За последний месяц прибавка 0. Ребенок очень активный, если не спит, то передвигается по квартире без остановки и отдыха, либо ползает, либо передвигается стоя с опорой. Спит достаточно, днем 3-4 часа, ночью 10 часов. Касаемо питания, то кушает мало. Объем смеси за раз не более 100-120 мл (с рождения объем так и не смогли увеличить) в лучшем случае, в худшем 60-80. Смесь редко выпиваем сразу, обычно в несколько приемов и кормление растягивается до 30-40 минут. Прием смеси раз в 3-4 часа днем и ночью. Ночью ест лучше, так как в полусне. Месяц как кушаем прикорм, но вообще без желания, скорее через силу. Объем прикорма тоже совсем маленький не более 30-40 грамм продукта за раз (каша, мясное пюре, творог и тд). Если съел прикорм, то молоко уже вообще пить не хочет, либо отказ, либо половину порции. Едим что смесь, что прикорм с танцами с бубнами, завлечь игрой с едой и тд пробовали. Смесь с рождения Нутрилак премиум. Прикорм давала разных фирм, включая собственное приготовление, первый раз ест с удовольствием (открывает род на ложку), потом зажимает рот и все. К врачу обращалась в поликлинику, один врач сказал, что ежемесячный набор веса маленький и нужен интенсивный докорм, второй врач сказал, что ребенок не тощий и пичкать прикормом не нужно. Как кормить ребенка смесью и прикормом в данном случае и что делать с набором веса?

37 лет
7 Апреля ·Просмотров: 34·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте

После 6 месяцев дети становятся более активные, из за этого прибавки в весе становятся меньше, чем в первые месяцы. Даже могут Быть месяца, когда малыш вовсе не прибавил в весе, что является вариантом нормы

Прикорм до года нужен, чтобы познакомить малыша с текстурами, вкусами. Даже то, что малыш съел всего 1 чайную ложку - это уже хорошо. Заставлять есть прикорм не рекомендуется, так как может быть риск развития пищевой аверсии

Смесью кормите по времени или по требованию?

Татьяна Андреевна, смесью кормлю раз в 3 часа. Но ребенок никогда не хочет есть,приходится отвлекать, либо предлагать чуть позже еще раз, потом еще раз. Знаю что ребенок должен есть уже 210 мл в этом возрасте, а не 100.

С вводом прикорма, тем более есть смесь идет после прикорма, объем смеси может быть меньше
Так же некоторые малыши едят меньше табличных значений, так как каждый малыш индивидуален, а табличные значения - это средние для детей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что малыш достаточно активный, в таких случаях прибавки в весе могут быть снижены, как правило после 7-8 месяцев, прибавки могут даже отсутствовать, но учитывая что малыш малоежка, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, активно расширять рацион.

Также для исключения анемии, либо латентного дефицита железа, которые могут снижать аппетит, рекомендуют сдачу общего анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие прибавки за месяц при колоссальной активности (ползает, встаёт) — частый вариант нормы.

Вероятнее всего ребёнок привык есть медленно, малыми порциями, с развлечениями.

Обычно в таком случае рекомендуют убрать «танцы»: кормление не дольше 20–25 минут, отказался — спокойно уберите еду до следующего раза. Не докармливайте через силу.

Ночью ест лучше — если просыпается, дайте смесь.

Прикорм давайте только когда голоден до смеси

Анастасия Алексеевна, ребенок не бывает голодным до смеси. До введения прикорма была такая же история с не особым желанием есть смесь. Бывают моменты когда ребенок видя бутылочку издалека уже начинает вызывать у себя рвотный рефлекс, видимо так не хочет ее есть. Возможно может стоит ее заменить на что-то.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом роста 75 см и веса 8500 по описанию выраженного дефицита массы не видно, но нулевая прибавка за месяц на фоне очень долгих кормлений, маленьких объемов и отказа от еды - это повод не пичкать, а спокойно разбираться с причиной. В 8 месяцев смесь все еще остается основным напитком до года, а прикорм вводят постепенно и без насилия. ВОЗ рекомендует отзывчивое кормление: предлагать еду спокойно, но не кормить через силу.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно исключать пищевой отказ: скрытый рефлюкс, боль во рту, запор, анемию или оральную чувствительность. Пока практично делать 5-6 предложений смеси в день и 2-3 маленьких прикорма, лучше без растягивания одного кормления дольше 20-30 минут. Если отказ и прибавка сохранятся еще 2-4 недели, обычно советуют очный осмотр педиатра и детского гастроэнтеролога.

Алексей Владимирович, рефлюкс это скорее про срыгивание, у нас его нет. Анемии тоже как и запора.
Если ребенок в полусне, он съедает смесь, как будто осознанно отказывается или вкус не нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост и вес вашего малыша в пределах нормы

Активность малыша высокая, что увеличивает расход энергии, а маленький объем питания может не покрывать потребности.

Прикорм вводить нужно постепенно, не заставляя, чтобы не вызывать негатив к еде.

Попробуйте увеличить калорийность прикорма, добавляя немного масла или выбирать более питательные продукты. Смесь лучше давать в спокойной обстановке, возможно, чаще, но меньшими порциями.

Если набор веса не возобновится, стоит проконсультироваться с педиатром для оценки питания и здоровья малыша.