Сопли в глубине
Ребенку 2,8. Сильно переболел 2 недели назад. Началось с высокой волнообразной температуры. Была судорога, посиневшие руки, ноги, госогубный треугольник. Потом температуру сбили. И дальше был сухой кашель, потом он перешёл во влажный, была небольшая иногда осипловатость голоса. Спустя две недели остался редкий сухой кашель (всего 2 раза в день), кратковременный хрип во время сна, как будто небольшое количество макроты в горле, но ребенку не мешало. Сипловатый голос тоже был, примерно 2 раза в день пару минут. Я дала сок черной редьки с медом утром и уже ночью у ребенка появились сильно хрюкающие булькающие звуки, он спал уже беспокойно. Во время приема пищи тоже эти звуки есть. Голос стал все время слегка хрипловатым. При этом кашля и соплей нет. Черную редьку убрала. В первые сталкиваюсь с сиплым голосом и вообще впервые так тяжело переболел. Может ли это быть ларингит? Сразу скажу, что лающего кашля не было. Вчера закапывала физраствор в носик и аспирировала сопли, в первый раз вышла одна густая сопля, а дальше уже прозрачные жидкие сопли. Сегодня уже просто подтекают жидкие сопли из носа, носоглотка булькает хрюкает, голос иногда слегка сипловатый. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Осиплость голоса может быть совладение аллергической реакции. Подобное ребенку лучше не давать. Но обычно это острое состояние, по описанию вероятнее, что у ребенка постназальный затек, слизь скапливается и отсюда подобные жалобы.
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь.
Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки,
Укладывать спать с приподнятым головным концом.
Алина Александровна,осиплость голоса и небольшой хрип был до редьки, после симптомы усилились. Поэтому не могу связать это с аллергической реакцией. Может это мокрота из глубины горла поднялась наверх? А осиплость тогда отчего, если она была изначально?
Осиплость может возникать из-за увеличения количества слизи, раздражает слизистую. Как написала выше, на аллергическую реакцию мало похоже, так что придерживаться рекомендаций по промыванию и активному отпаиванию, ничего страшного в такой ситуации
Алина Александровна, нос ребенка беспрепятственно дышит, ночью грудь сосет свободно. Только слышны хрипы и хлюпание во время сосания груди и даже когда не сосет, всю ночь хрипит. Надо делать ингаляции с физраствором? На свежем воздухе гулять? Делать вибрационный массаж для отхождения мокроты? Просто мне кажется, что это мокрота поднялась в верх. Может же быть, что редька обладает какими-то муколитическими отхаркивающими свойствами и вызвала мокроту?
Гулять, купаться можно, ограничений нет, нос надо промывать,
Вибрационный массаж лишним не будет, конечно. Ингаляции с физ раствором лечебного эффекта значимо не имеют.
Алина Александровна, а гипертрофия аденоидов может быть? Ребенок вроде как почти выздоровел и получается спустя две недели появился "отложенный" насморк, как будто заново болеет орви. Вообще он впервые болел без насморка.
Не исключается, но точно диагноз можно поставить при проведении эндоскопии у Лора
А какие ещё симптомы у гипертрофии аденоидов? Сейчас у ребенка второй день сильный насморк, сопли текут, есть заложенность носа, изредка покашливает, ночью грудь сосет, аппетит нормальный. Активный и бодрый. Но есть плаксивость.
Длительный насморк, отечность носа, храп, дыхание через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже, что это не ларингит (нет лающего кашля). А симптомы ребёнка связаны с постназальным затеком, когда слизь из носа стекает в горло, раздражает связки и вызывает хрипы, бульканье и осиплость.
Чёрная редька с мёдом могла усилить отёк или стать аллергеном не рекомендуется больше давать.
В таком случае рекомендуют:
1. Промывать нос тёплым физраствором (36–37°C) через шприц без иглы. Голову ребёнка наклонить вперёд и в сторону, из которой раствор будет вытекать. Отита не бойтесь при правильном наклоне жидкость не идёт в слуховую трубу.
2. Обильное дробное питьё (примерно 50 мл на кг веса в сутки (вода, компот, не сладкий морс))
3. Спать с приподнятым головным концом (под матрас подложить свёрнутое одеяло).
4. Если осиплость и хрипы не пройдут за 2–3 дня или появятся затруднения дыхания, то сразу к врачу. Учитывая тяжёлое предыдущее заболевание, лучше показать педиатру и ЛОРу для осмотра.
Диана Евгеньевна, насчёт слизь стекает из носа в горло. У него не было насморка, соплей. Был только кашель.
Бывает, что внешне нет соплей, но они секретируются регулярно в пазухах носа и стикают сзади, а на фоне аденоидов или анатомической особенности ротоглотки могут провоцировать кашель.
Принятый ответ
Добрый день. По описанной Вами картине признаков ларингита нет. Осиплости голоса может быть как одним из симптомов течения вирусного процесса, так и признаков аллрегического компонента. Сейчас показано соблюдение гипоаллергенной диеты.
Елена Анатольевна, нос ребенка беспрепятственно дышит, ночью грудь сосет свободно. Только слышны хрипы и хлюпание во время сосания груди и даже когда не сосет, всю ночь хрипит. Капать физраствор в носик и делать ингаляции с физраствором? На свежем воздухе гулять? Делать вибрационный массаж для отхождения мокроты? Просто мне кажется, что это мокрота поднялась в верх. Может же быть, что редька обладает какими-то муколитическими отхаркивающими свойствами и вызвала мокроту? На аллергию не думаю.
Редька обладает отхаркивающим свойством, но в сочетании с мёдом это мощный аллергены и от её дальнейшего использования лучше воздержаться. Ингаляции с физраствором и массаж грудной клетки продолжаем
Елена Анатольевна, у ребенка нет аллергии на мед. Мед ест каждый день с 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на постназальный затек.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.
Аллергическая реакция не исключается, в таком случае не рекомендуется давать ребёнку редьку.
Валентина Сергеевна, скажите, если ребенок полностью выздоровеет. Сопли, сиплость, мокрота, все пройдет, то это будет означать, что гипертрофии аденоидов нет? Или она может быть даже после выздоровления бессимптомно?
Может быть после выздоровления.
Обычно, нарушается дыхание, ребёнок чаще дышит ртом, особенно ночью, во время сна может быть храп.
Валентина Сергеевна, мы записались к педиатру на прием. Каким методом будут проверяют аденоиды?
Аденоиды проверяет лор-врач при помощи эндоскопа
Это неинвазивная, безболезненная и быстрая процедура
Принятый ответ
Здравствуйте
Ларингит-это воспаление и отек слизистой гортани и голосовых связок, приводящее к затруднённому дыханию и характерному лающему кашлю.
По описанию на ларингит не похоже
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, а гипертрофия аденоидов может быть? Ребенок вроде как почти выздоровел и получается спустя две недели появился "отложенный" насморк, как будто заново болеет орви. Вообще он впервые болел без насморка
Да конечно может быть ,что бы точно исключить или подтвердить рекомендуют консультацию лор врача
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; постназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать.
Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).
Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг.
Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней.
Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Анастасия Алексеевна, а гипертрофия аденоидов может быть? Ребенок вроде как почти выздоровел и получается спустя две недели появился "отложенный" насморк, как будто заново болеет орви. Вообще он впервые болел без насморка
Да, может быть , но точно диагноз может подтвердить лор на очном осмотре