Киста небной миндалины

Здравствуйте! Обнаружила за небной дужкой белое пятно . Обратилась к Лор врачу -сделали осмотр камерой . Заключение прилагаю . Помоги пожалуйста, переживаю , может ли это образование перейти в рак ? Что мне делать ?

Гэрб
40 лет
7 Апреля ·Просмотров: 1230·Анастасия, Москва

Добрый день

В представленном заключении указано,что это доброкачественная ретенционная киста на фоне хронического фарингита и рефлюкса (ГЭРБ).
Такие образования представляют собой закупоренную железу с секретом,они не являются раком и крайне редко в него перерождаются.Врач отметил,что поверхность образования гладкая,а края четкие,что характерно для безопасного процесса.
Рекомендуется пройти назначенный курс лечения (Риалтрис и Олифрин) и проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу ГЭРБ,так как именно заброс кислоты из желудка часто провоцирует изменения слизистой в горле.

Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все же крайне редко но перерождается в рак ? Может быть в этом случаи ее сейчас удалить сразу , пока она не большая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или люди с ними живут и не трогают ? Очень переживаю

Вероятность того,что эта киста превратится в рак,практически равна нулю.
В медицине такие образования не считаются предраковыми состояниями,так как они состоят из обычной жидкости и оболочки железы,а не из злокачественных клеток.
Врач при осмотре камерой не увидел никаких признаков злокачественности (сосудистой сетки,изъязвлений или бугристости). Вы можете быть спокойны,наличие такой кисты не означает,что есть повышенный риск развития онкологии,это лишь следствие раздражения горла из-за фарингита или желудочной кислоты.

Приносит ли она какой-либо дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я ее вообще не ощущаю , она плоская и за дужкой прячется , ее практически не видно

В таком случае каждый год можно наблюдать за ней,опасности она не представляет

Не переживайте,это доброкачественное образование,которое не имеет отношения к онкологии.Если она маленькая врачи не рекомендуют удаление,так как операция на слизистой горла может оставить рубец,который будет мешать больше,чем сама маленькая киста.
Большинство людей живут с такими кистами всю жизнь,никак их не ощущая.
Вам достаточно пролечить основное воспаление (фарингит) и рефлюкс по назначению врача,чтобы киста перестала раздражаться и возможно, уменьшилась сама собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, вы часто встречаете такие кисты и что может спровоцировать их перерождение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или она вообще не может стать злокачественной ?

Такие кисты встречаются у пациентов очень часто и являются обычной закупоркой протока железы,напоминающей по своей сути безобидный жировик или пузырек с жидкостью.
Она не может стать злокачественной,так как состоит из обычного секрета и не содержит клеток,склонных к перерождению в рак.
Спровоцировать её рост или воспаление может только постоянное раздражение слизистой желудочным соком из-за рефлюкса или курение,но даже в этом случае она останется доброкачественной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите , если бросить курить и закончить лечение от рефлекса ( лечусь неделю уже после гастроскопии ) то провоцировать ее рост и воспаление практически невозможно ? Или лучше вон равно ее удалить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И как такие кисты удаляют , просто на приеме врач ее убирает , или это операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы пишите что они как жировик , но она у пеня плоская , просто как пятно былого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И видно ли доктору точно что это киста ? Или это может быть ошибочным диагнозом ? Так как она совершенно не выпуклая у меня

Если бросить курить и долечить рефлюкс,можно убрать главные причины раздражения и киста перестанет расти или даже уменьшится,так как провоцировать ее развитие будет нечему.
Плоская форма и белый цвет это нормальный вид кисты,которая находится чуть глубже в тканях и еще не наполнилась секретом до формы шарика,а опытный врач через эндоскоп с увеличением четко видит структуру ткани и не может перепутать ее с чем-то опасным.

Если она будет беспокоить вас,то удалите,чтобы лишний раз не думать об этом.А так показаний к удалению нет

Для удаления чаще всего используют лазер или радиоволновой метод(аппарат Сургитрон)под местной анестезией(спрей или укол в слизистую) врач аккуратно иссекает оболочку кисты вместе с содержимым,чтобы она не выросла снова.
Процедура занимает 10–15 минут,после чего на месте кисты остается небольшая ранка,которая заживает около недели и требует соблюдения диеты(исключение горячего,острого и грубой пищи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Сегодня была у второго лор врача , он осмотрев рот сказал что у меня нет кисты а это бело пятно за дужкой - рубец , может ли врач ошибиться ? Один сказал что это киста а второй говорит что это просто рубец .
Не понимаю что мне делать дальше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эта белая полоска у меня прячется за дужкой миндалины и ее не видно практически , только если открыть рот и сказать «а»
Она не выпуклая , просто така же как и все ткани только беловатого цвета

Разные мнения врачей (киста или рубец) в данном случае не противоречат друг другу,так как оба состояния визуально похожи и являются доброкачественными.
Если образование не выпуклое,не растет и не болит,оно не представляет угрозы и не склонно к переходу в рак. Скорее всего,это следствие хронического воспаления или ГЭРБ. Вам достаточно просто наблюдать за ним раз в несколько месяцев,если размер и цвет не меняются,делать ничего не нужно.
Для полного спокойствия можно через месяц повторить осмотр у того же врача,который делал эндоскопию,чтобы зафиксировать отсутствие динамики

Визуально отличить кисту от рубца врачу помогает структура ткани,киста это полость,наполненная жидкостью,она обычно имеет четкие границы,полупрозрачные стенки и при нажатии инструментом может слегка пружинить (флюктуировать).
Рубец это плотная соединительная ткань,которая выглядит как плоское,неподвижное и более бледное пятно без признаков полости внутри.
Самым точным инструментальным методом отличия является УЗИ мягких тканей шеи/глотки или МРТ с контрастом,которые покажут,есть ли внутри образования жидкость (характерно для кисты)или это сплошная плотная ткань(характерно для рубца).

То и то образование не предоставляет угрозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста а узи точно показывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Его как проводят ? Через щеку?

УЗИ достаточно точно отличает кисту от рубца за счет разной плотности структур.
Процедуру чаще всего проводят снаружи через кожу шеи в подчелюстной зоне,прижимая датчик к мягким тканям в проекции миндалины.
Реже используют специальный тонкий датчик,который вводится непосредственно в рот для контакта с самой дужкой.
Через щеку исследование не делают,так как ткани и зубы блокируют видимость.Метод безопасен и эффективен,если размер образования позволяет его визуализировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так все же не видно это пятно , так как оно прям за дужкой , но все же немного понятно . Скажите пожалуйста ваше мнение , что это у меня

По фото к сожалению её тяжело определить,необходимо прощупать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я только что сделала узи , прикрепила , посмотрите пожалуйста

Ознакомилась,УЗИ указывает,что это анэхогенное (жидкостное) образование размером 7*6 мм,что соответствует типичной доброкачественной кисте.
Овальная форма и ровные контуры это благоприятные признаки,которые исключают подозрения на опасные процессы.

Экстренных действий или лечения на данный момент не требуется,так как киста такого типа не склонна к перерождению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что контуры ровные и нечеткие , это что ?

Ровные контуры подтверждают,что у образования правильная форма,что характерно для доброкачественной кисты.
Нечеткость контура часто является технической особенностью:киста находится глубоко в тканях горла(за дужкой) и ультразвуковому лучу трудно «прорисовать» идеальную границу через слои мышц и слизистой.
Также это может означать,что стенка кисты очень тонкая и мягкая,она не имеет плотной капсулы и слегка сливается с окружающими тканями.

Главным показателем здесь является «анэхогенность»(наличие чистой жидкости внутри) и отсутствие патологического кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не могу успокоится …

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может быть ее лучше удалить ?

Рекомендация удаление сейчас нецелесообразно,так как киста имеет все признаки доброкачественности (ровная форма,жидкость внутри) и не причиняет физического дискомфорта. Любая операция в горле это риск осложнений и появление грубого рубца,который может мешать сильнее,чем сама маленькая киста. Самый безопасный путь контрольное УЗИ через месяц:если размер не изменится,это подтвердит безопасность процесса и позволит избежать ненужной операции. Поводов для подозрений на рак при такой ультразвуковой картине нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А через месяц контроль для чего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Чтобы убедиться в доброкачественном процессе ?

Чтобы убедиться,что не растет

Просто будет расти,будет возможен дискомфорт,а так если дискомфорта нет,её можно не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т есть это точно киста а не опухоль ?
Или нужно лучше еще пройти какое то обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тревожась , так как у меня маленькие дети… страшно очень , вдруг это онкология

Термин «анэхогенное образование» в протоколе УЗИ указывает на наличие жидкости,что характерно именно для кисты,в то время как опухоли всегда состоят из плотной ткани.
Ровные контуры и отсутствие внутреннего кровотока на снимке являются медицинским доказательством доброкачественности процесса и отсутствия признаков онкологии. Контрольное УЗИ через месяц нужно именно для того,чтобы подтвердить стабильность размеров,отсутствие роста за этот период окончательно исключает любые агрессивные процессы.
Если тревога сохраняется,можно разово посетить ЛОР-онколога для визуального подтверждения,но текущих данных УЗИ и эндоскопии достаточно,чтобы считать это образование безопасной кистой,не требующей экстренных мер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще один вопрос : вы бы пошли на консультацию к лор онкологу ? В моей ситуации ?

Нет,после подтверждения узи не ходила бы☺️

Анастасия,задавали вопрос какие ещё методы исследования,забыла ответить,в спорных случаях рекомендуется на очном приеме,если врач сомневается МРТ мягких тканей шеи с контрастированием,которое позволяет максимально детально изучить структуру тканей и гарантированно отличить жидкостную кисту от плотной опухоли.Также иногда рекомендуется тонкоигольная пункция,при которой содержимое образования извлекается шприцем для лабораторного анализа,что дает 100% подтверждение клеточного состава.

Но это только в том случае,когда образование выглядит нетипично и смущает врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне что лучше сделать ? Или ты и его не нужно ?

В подобном случае объективно дополнительная сложная диагностика (МРТ или КТ) на данный момент не требуется,так как УЗИ уже подтвердило наличие жидкости,что характерно только для доброкачественной кисты.Самым правильным решением будет следовать рекомендации врача и сделать повторное УЗИ через месяц

Анастасия,надеюсь немного стало спокойнее?🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю !

Принятый ответ

Пожалуйста,надеюсь хоть немного,но мне удалось подсказать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Совсем немного стало спокойнее ! Буду надеятся что ваши слова действительно точные 🙏

Здравствуйте

Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , и осмотром лор врача который приложили.
По данным осмотра выявлен хронический фарингит , с образование незначительной кисты за задней небной дужкой .
Киста это жидкостное образование , появляющееся в следствии воспаление и отслоений слизистой , или ее травмы , которая наполняется жидкостью (транссудат)
Как правило данное образование не маниглизируют( не могут переродится в рак)
Кисты наблюдают , и при создание дискомфорта или ее увеличение , удаляются в плановом порядке лор-хирургом.
Рекомендовано динамическое наблюдение , и периодическое полоскание горла антисептиками ( фурацилин)
Скорейщего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, доктор на сайте пишет что крайне редко но перерождаются в рак , может быть ее лучше удалить сразу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вообще такие кисты часто встречаются у людей ?

Да это достаточно распространение явление, могут развиваться на фоне хронического процесса в глотки.
Киста это доброкачественное образование , и для ее перерождения нужны внешние факторы или внутренние, которые могут привести к раку и без наличия этой кисты ( курение/ алкоголь/ плохое питание / наследственность и так далее )
Если есть возможность ее удалить , можете обратится для оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т есть , если я курю то риск перерождения есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И сейчас лучше ее удалить ?

Все это относится к фактором риска , которые могут влиять на изменение слизистой , и не зависит есть ли у вас киста или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла ! Сама по себе киста не может быть злокачественной и с ней можно спокойно жить дальше ? Или все же лучше от нее избавиться ?

Понаблюдайте ее вместе с лор-врачом к которому обращаетесь, если будут изменение доктор на очном осмотре увидит их и даст рекомендации по удалению.
Поправляйтесь!

Здравствуйте. Вы ощущаете какой-то дискомфорт в глотке? Сами можете увидеть эту кисту?
Если да, то каких размеров она?
Обычно подобные кисты не опасны и как правило, если не мешают пациенту их, оставляют под наблюдением. Часто бывает, что подобные кисты самостоятельно вскрываются с опорожнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не вообще не ущущаю , она прячется за дужкой , и если просто открывать рот то ее и не видно . Она в длину 4 мм примерно

Ну тогда просто наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, вы часто встречали такие кисты как у меня ? Очень боюсь , даже паника у меня .

Да, конечно. Это очень частое явление.

Вообще не стоит по этому поводу переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эта киста у меня плоская , просто как пятно , это нормально что она не выпуклая ?

Значит она просто более глубокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это что то меняет ?

Нет, ничего не меняет.

Здравствуйте.
В протоколе осмотра отмечено наличие небольшого гладкого образования, похожего на кисту. Обычно киста возникает на фоне закупорки выводного протока железы, лакуны , содержимое начинает скапливается. Подобные образования являются доброкачественными, не перерождаются. Не волнуйтесь, опасности не представляют.
Если киста вызывает дискомфорт, увеличивается, то ее можно убрать у ЛОР-врача.

В заключении врач рекомендовал противоотечные, противовоспалительные препараты для носа, а также средства для увлажнения слизистой носа. У вас есть какие-то жалобы со стороны носа, носового дыхания?
Также по желанию можно приложить фото горла к вопросу для большей наглядности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нос у меня утром заложен, в течении дня и ночью дышит хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это образование точно не перерождается ? Или лучше его сразу удалить ? Или сделать еще какие то анализы , напугалась что то

Тогда подобное лечение для носа может помочь.

Кисты точно не перерождаются.
Обычно дополнительные анализы не нужны.
Если киста малых размеров и не вызывает дискомфорта в горле, то спокойно можно наблюдать. Бывает, что кисты вскрываются и опорожняются самостоятельно.
Если же беспокоит, то можно её вскрыть и дренировать (может быть рецидив) или решить вопрос об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т есть , с ней можно жить и не думать о ней ? Или ее обязательно нужно наблюдать ? Может быть ее просто удалить сразу ?

Да.
Как правило, пристального внимания не требует.

Если она совсем небольшая и не вызывает дискомфорт, то можно не трогать. Может пройти и самостоятельно. Вернуться к этому вопросу, если появятся жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я так понимаю что удалят не нужно ( чтобы не переросло в рак ? ) так как эти кисты не перерождаются ?

Все верно. Кисты в рак не перерождаются, к предраковым образованиям не относятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста ваше мнение , лучше ее сейчас удалить ?

Так как не беспокоит и малых размеров, думаю, что лучше пока не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она может всю жизнь быть и не тревожить ?

Может не тревожить и даже сама вскрыться и пройти.
А если будет беспокоить, то всегда можно удалить.

Здравствуйте!
По результату осмотра врача-оториноларинголога отмечается гнойная киста левой небной миндалины в области задней дужки.
Киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста , какая вероятность того что если я ее не удалю то она со временем переродится в рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я курю

Вероятность равна нулю. Не переживайте. Она может доставлять Вам неудобства, это да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скалите пожалуйста, киста у меня плоская, она не выпуклая , это что то меняет ?

Ничего не меняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Сегодня посетила второго врача лор , она осмотрев рот сказал что у меня не киста а рубец от хронического тонзиллита , не пойму кому верить , и как то можно перепутать кисту с рубцом ?

Приложите, пожалуйста, фото с хорошим обзором этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За дужкой белое пятно , его на фото практически не видно , оно не выпуклое а такое же как все ткани , только цвет белый

Это, конечно, не киста. Это рубцово измененная слизистая со сниженной васкуляризацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это вы говорите о месте под дужкой ?

Позади задней дужки слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент