Воспаление в области носа

Здравствуйте. Сходила на чистку лица неделю назад, потом в области между крылом носа и щекой появилось боль, если дотрагиваться. Вчера боль усилилась и появилась шишка в этой области. Нанесла левомеколь на ночь. Сегодня шишка стала больше и присутствует припухлость. В данный момент нахожу заграницей, с собой есть 3 вида антибиотики: панцеф(его пила правда 3 недели назад от отита) и амоксиклав. Подскажите можно ли как-то решить мою проблему? Очень не хочется обращаться к местным врачам. Фото приложу.

Нет
38 лет
7 Апреля ·Просмотров: 168·Ксения

Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный элемент, доставерно по фотографии гнойника нет.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Фуцидин или Супироцин дважды в день.
Из антибиотика учитывая, что недавно был Цифран, то Приём Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5_7 дней. Таб. Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека.
Не давить, не греть.
Если не будет улучшения в течение 2-3 дней обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо вам за ответ

Ксения, здравствуйте.

По фото и описанию похоже что формируется подкожный гнойник.
В таких местах он может быстро увеличиваться, поэтому важно не затягивать. Давить и прогревать нельзя.

В подобных случаях рекомендуют местно продолжать левомеколь 2 раза в день 5-7 дней, наносить тонким слоем. Дополнительно можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.

Если за 1-2 дня продолжит расти, усиливается боль или появляется выраженный отек, в похожих ситуациях назначают антибиотик внутрь.
Подходит амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Панцеф сейчас лучше не начинать повторно.

Если появится пульсация, размягчение в центре или поднимется температура то обычно требуется вскрытие у хирурга.

Постарайтесь не трогать руками и не травмировать.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо за ответ. Подскажите, я правильно делаю что левомеколь наношу на ватный диск и заклеиваю на ночь пластырем. Так делала на ночь или нужно просто мазать?

Принятый ответ

Вы делаете не совсем так. В этой зоне лучше не заклеивать плотно пластырем, кожа там парится, отек может усиливаться.

В подобных случаях рекомендуют просто наносить левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, без ватных дисков и без плотных повязок.
Можно оставить открытым, максимум легкая сухая салфетка без фиксации.

На ночь тоже достаточно просто нанести мазь.
Главное сейчас не давить и не тереть

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Признаков нагноения не видно. Вероятно воспалившаяся атерома.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, полуспиртовые компрессы, антибиотикотерапия, например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
При увеличении инфильтрата, пульсирующих болях, отека, покраснения рекомендуется обратиться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ. Подскажите, мазь нужно заклеивать пластырем например, или просто мазать?

можно не заклеивать пластырем