Пришла кровь, не понятны показатели

Ребенку два года Сдали кровь, так как педиатр говорил в два года что пройти Кровь с пальца Многие показатели выше рефересных значений

Нет
2 года
7 Апреля ·Просмотров: 107·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч это не специфический маркер воспаления и при других нормальных показателях на него не ориентируемся
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, ответил наш Педиатор, сказала что надо пересдать кровь из Вены, что то ей не понравилось в анализах
Хотя здесь все написали, что все в норме

Опять переживаю

Не могу подсказать , что так напугало врача

По анализам ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, она сказала что красная кровь перенасыщена железом и надо разбираться

В таком случае достаточно обычно воду выпить перед сдачей анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Напротив , увеличение данных показателей может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды перед сдачей анализа крови, при сильном плаче или при небольшом количестве набранной крови .

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, ответил наш Педиатор, сказала что надо пересдать кровь из Вены, что то ей не понравилось в анализах

Опять переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ по верхней границе нормы, может повышаться при дефекте забора крови, сильном беспокойстве, если ребенок недавно болел.

Анализ в целом как вариант возрастной нормы, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, ответил наш Педиатор, сказала что надо пересдать кровь из Вены, что то ей не понравилось в анализах

Опять переживаю

Понимаю Ваше волнение. Возможно, доктор ориентируется на бланк, не учитывая возрастную норму. Ваше право выбирать мнение врача, но по представленному анализу ничего нет настораживающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Может она просто перестраховывается, не знаю
Сказала что соэ может быть повышено, что недавно переболели орви например

Но красная кровь перенасыщена железом и с этим надо разбираться

Вот так вот сказала

Выше описала Вам причину подобных изменений. Пусть ребенок хорошо пьет воду перед сдачей анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:

Эритроциты, гемоглобин повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком.

Такие показатели, как лейкоциты в норме, снижены нейтрофилы, повышено Соэ, может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции

Эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина Олеговна, ответил наш Педиатор, сказала что надо пересдать кровь из Вены, что то ей не понравилось в анализах

Опять переживаю

И когда брали кровь, с пальца прям хлыстало и не останавливалась долго кровь

Могу предположить, что ее насторожили повышение эритроцитов и гемоглобина, чаще всего причина в водном балансе. При сдачи анализа рекомендовано наладить водно питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин,э повышены ,это свидетельствует о не недостаточном питьевом режиме ,либо ребёнок не пил воду перед сдачей анализа ,либо в целом пьет Мало воды , норма 30мл/кг/сутки,эритроцитарные индексы соответствуют возрасту)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы )в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.После 5 лет наоборот

Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Игоревна, ответил наш Педиатор, сказала что надо пересдать кровь из Вены, что то ей не понравилось в анализах

Опять переживаю

Еще когда кровь брали, с пальца долго текла сильно она, не могли остановить

По анализу есть признаки сгущения крови ,обычно это
Недостаточность питьевого режима
Если переживаете ,можете пересдать ,но обязательно перед анализом пить водичку и вообще в течение дня следить чтобы ребёнок пил 30мл/кг в сутки

Соэ может повышаться при многих факторах ,так же при обычном орви ,сохраняется в крови долго ,так как показатель повышен незначительно ,то нам в данной ситуации при условии того ,то остальные показатели в норме нам ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Игоревна, спасибо