Плохая моча
Здравствуйте. сдал анализы, посмотрите. Вчера утром была темная моча, болела спина , выпил нимесил. Месяц назад анализыкрови были в норме, мочу не сдавпл, тк ниче не беспокоило. Сейчас уже месяц держу пост. За день до сдачи мочи почти не пил, с 5 утра до 3 х дня не ел. На следующей день заболела спина и темная моча была с утра, показалось как с кровью или просто темная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в спине с потемнение мочи могут говорить и об отхождении камня например, и о вялотекущей инфекции, и о поражении клубочков почек - гломерулонфрите.
Стандартная тактика такая:
- УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и на пустой
- посев мочи - это разовая средняя порция мочи на флору
- анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий натрий хлор. Хотя бы на креатинин и мочевину
- анализ суточной мочи на белок
- дневник давления - давление и пульс 3 раза за сутки.
Уточните, пожалуйста, были ли раньше потемнение мочи, особенно после ОРВИ?
Есть ли в семье у кого-то проблемы с почками, например у родителей, сестер братьев?
Есть ли рост давления, или может постоянный или курсовой прием препаратов, БАДов, добавок?
Дарья Владимировна, давление сейчас 140на 95. Болит бок, моча опять с отееном, как розовая и мутная. Ездил в больницу, сказали камень в мочеточнике
По УЗИ или по КТ поставили камень мочеточника, верно?
Назначили ли Вам лечение?
Дарья Владимировна, узи по животу водил врач. Лечения нет. Скащал завтра обратится в поликлинику
Дарья Владимировна, Н3 камень, как это понять?
Дарья Владимировна, сделали укол кетопрофен
Дарья Владимировна, из лекарств лечил жкт, пил Разо, ганатон, тримндат
Дарья Владимировна, анализ прикреплял, там есть мочевина и кретенин. По поводу наследственность не знаю.
А есть ли данные УЗИ, описание? было расширение ЧЛС по УЗИ?
Камень Н3 это скорее всего нижней трети мочеточника
После этого камень должен опуститься в мочевой пузырь, но может и застрять в устье
Вообще в такой ситуации смотрит уролог и назначает лечение как при почечной колике, плюс если камень в мочеточнике, если он большой, его может быть нужно вытаскивать оперативно.
Анализы выполняют обязательно в динамике ежедневно.
Стандартная терапия при почечной колике такая, если нет аллергии , индивидуальной непереносимости:
- Альфаадреноблокаторы, например Тамсулозин 0,4 мг После завтрака, запивая водой, по 1 капс. (0,4 мг) 1 раз в сутки в течение 7 дней или до отхождения конкремента.Тамсулозин также немного снижает давление.
- при болях - Диклофенак натрия 75 мг 2−3 раза в сутки внутримышечно не более 7 суток. Кетопрофен тоже хорошо.
- обильное питье минимум 2,5-3 литра в сутки
- как профилактика инфекции - канефрон 2 таб 3 раза в сутки не менее 14 суток
- при кровотечении и снижении гемоглобина назначают кровоостанавливающие - дицинон, транексам.
- по результатам анализов может быть лечение дополнено.
Если креатинин растет выше нормы, камень мочеточника по УЗИ или КТ крупный, это обязательное показание к операции, или если растет расширение ЧЛС, или боли не купируются, возникает лихорадка, мочи становится меньше - это все красные флаги.
Если ранее не было приема препаратов от давления, и сейчас давление растет только на фоне боли, обычно достаточно препаратов короткого действия, например моксонидина 0,1 мг разово. Если давление высокое постоянно, тогда уже назначается постоянная терапия препаратами длительного действия.
Дарья Владимировна, камень не описан, все что написано камень в левом мочеточнике. До обследование в поликлинике. Укололи кетопрофен. Лечение не назначено
Дарья Владимировна, анализы утром сдавпл, прикрепил их
Понятно. В общем чем быстрее проконсультирует врач и назначит лечение по результатам УЗИ, КТ с размерами камня, тем лучше будет для почек. Стандарт лечения - обезболивание (диклофенак, кетопрофен), препараты расслабляющие стенки мочевыводящих путей (тамсулозин, при острых приступах дротаверин) и профилактика инфекции (канефрон, цистон). По сути надо понять, сможет ли камень выйти, и помочь ему выйти.
Анализы в любом случае даже если они были сегодня утром, по утренним признаков инфекции и нарастания креатинина нет, смотрим в динамике, потому что функция почек может ухудшиться, креатинин вырасти, может быть присоединение мочевой инфекции,а без анализов мы это никак не можем узнать.
Напишите, пожалуйста, стало ли понятнее по тактике лечения и дообследования при камнях?
Дарья Владимировна, по лечению понятно все. Спасибо. Только теперь волнует какой же размер камня. Ездил в приёмный покой, там особо не обьяснил врач, сказал камень и все. А если он большой и застрянет?
Если он застрянет, это будет видно по УЗИ - будет расти расширение ЧЛС, будет ухудшение самочувствия, боль не приступами, а постоянно нарастающая, может быть лихорадка, уменьшение количества мочи, опущение боли вниз к сторону низа живота, креатинин будет расти в анализах крови.
Дарья Владимировна, утром обратился у урологу
. Боль была, но не сильная, но врач сказал надо. Укололи кетопрофен и ношпу. Через час примерно началась невыносимая боль, увезли на скорой., сделали кт, сказали камень уже в мочевом, укололи трамадол, отпустили домой, камень 5на4 мм.
Камень 5 на 4, относительно небольшой, это неплохо, камни такого размера очень болезненно, но часто выходят через уретру сами. В дальнейшем должен заниматься лечением и наблюдением уролог.
Дарья Владимировна, спасибо. Камень только что вышел. А зачем сказали камень сохранить и показать врачу? По лечению прописали оксофарин и кетопрофен при болях. Оксофарин и канефрон это разные препараты? Просто дома есть канефрон и цистель.
Камень показывать не надо, его надо сдать на анализ на состав. Это супер идеальный шанс понять, из чего состоит камень, чтобы профилактировать образование новых, такой шанс очень редко выпадает, я рада, что он сохранился.
Оксафорин это другое, не канефрон, канефрон больше как мочегонное + менят рН мочи + профилактика инфекции, а оксафорин больше как профилактика образования камней.
Дарья Владимировна, спасибо Вам большое, что все это время отвечали, с Вашими консультациями было поспокойнее. Куплю оксофорин, а больше ниче не надо пропить?
Оксафорин профилактируем камни, канефрон инфекции. Могут назначить НПВС курсом снимать воспаление. Остальное - по результатам состава камня.
Дарья Владимировна, спасибо большое. После его выхода, ходить или лежать больше
Нет разницы
Как комфортно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации имеетсся макрогематурия, то есть кровь в моче, видимая невроруженным глазом. Также выявлена протеинурия, то есть белок в моче. Сочетание макрогематурии и протеинурии наиболее часто соответствует гломерулонефриту-иммуновоспалительному заболеванию почек. Однако, нельзя достоверно исключить и иные причины, поэтому необходим выполнить минимум дополнительных обследований, затем показаться урологу и нефрологу.
Минимум обследований для консультации:
-УЗИ почек и мочевого пузыря
-кровь на ПСА, креатинин, мочевину
-альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи
Олеся Васильевна, давление сейчас 140на 95. Болит бок, моча опять с отееном, как розовая и мутная. Ездил в больницу, сказали камень в мочеточнике. Камень не описан, просто написано Н3. Отправили домой, укололи кетопрофен. Камень сам выйдет? Ниче не обьяснили.Могли из за этого изменится показания в крови?
Олеся Васильевна, анализ крови прикреплён.
Возможность самостоятельного отхождения камня из мочеточника зависит от его размеров и положения. НЗ -вероятно означает локализацию камня в нижней трети мочеточника. Раз он опустился до нижней трети, размер его скорее всего небольшой.
Чем ниже расположен камень в мочеточнике, тем больше вероятность его самостоятельного отхождения по сравнению с верхней или средней третью.
Олеся Васильевна, спасибо большое
Показали общего анализа крови могут быть следствием кровопотери с мочой
Олеся Васильевна, спасибо
Рада помочь 🌷
Олеся Васильевна, утром обратился у урологу
Олеся Васильевна, спасибо. Камень только что вышел. А зачем сказали камень сохранить и показать врачу? По лечению прописали оксофарин и кетопрофен при болях. Оксофарин и канефрон это разные препараты? Просто дома есть канефрон и цистель
Камень желательно сдать на анализ в лабораторию чтобы определить его химический состав. Это нужно для того чтобы знать как профилактировать повторный рост камней.
Оксофарин и Канефрон- разные препараты, хоть и имеют некоторые сходные компоненты в составе.
Олеся Васильевна, спасибо большое. После его выхода, ходить или лежать больше?
В первые сутки желательно соблюдать покой
Принятый ответ
Добрый день. В моче гематурия, повышен уровень белка и лейкоцитов. При таких изменениях необходимо исключать гломерулонефрит. В анализе крови снижен общий белок,железо, повышен уровень глюкозы. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови с определением уровня альбумина, срб, мочевая кислота, мочевина, креатинин, натрий, калий. Необходим контроль веса для выявления скрытых отеков, артериального давления. Оптимально в таком случае обследование провести в условиях стационара
Елена Анатольевна, здравствуйте. Вчера вышел камень. Боль была сильная, невозможно терпеть, увезли на скорой, по кт камень 5на 3, укололи трамадол, отправили домой. Примерно через часа 2 камень вышел. Камень сказали сохранить и показать врачу. Сейчас моча без крови, но сильно пенится. В остальном по состоянию все нормально
Камень нужно сохранить и отправить на анализ, чтобы подобрать правильное лечение и диету для предупреждения рецидива. Антибактериальное лечение назначили?
Елена Анатольевна, нет, к врачу только в понедельник. После от хождения камня у врача не был. До того как он вышел, назначили оксофорин и кетопрофен. Если можно, то напишите пожалуйста, что сейчас надо принимать
Сейчас показано обильное питье, не менее 40 мл на кг, в рационе исключить кофе, какао, шоколад, колбасы, субпродукты, мясо и рыбу переносим на первую половину дня. По антибиотику вопрос решить по результатам анализа мочи.
Елена Анатольевна, спасибо большое. Все это исключено, тк соблюдаю пост.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе мочи выявлено большое количество эритроцитов (кровь). Это патология, требующая срочного дообследования. Обезвоживание и пост могли сделать симптом заметнее, но не являются причиной появления крови.
Вероятная причина: мочекаменная болезнь (почечная колика, отхождение камня). Также необходимо исключить онкопатологию мочевыводящих путей.
Дополнительно выявлено:
1.Анемия легкой степени (низкий гемоглобин и железо).
2.Повышение сахара крови натощак до 6.48 ммоль/л (преддиабет).
Срочные рекомендации:
1.Немедленно отменить Нимесил и любые другие обезболивающие из группы НПВС.
2.Пить 2-2,5 литра воды в сутки для промывания почек.
3.Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (в ближайшие 1-2 дня).
4.Явка к урологу с результатами УЗИ.
Состояние фильтрационной функции почек (креатинин) на данный момент в норме.