Алая кровь в кале котенка и много анализов

Добрый день! Мне посоветовали к вам обратиться из Воинов ФИП. Отдано куча денег на приемы и анализы, а диагноза и лечения так и нет. Очень прошу прочесть мою историю и подсказать, что может быть с котенком🙏🙏🙏 ➡️ ДАНО: Абиссинский кот рожден 05.10.2025, пол мальчик, кастрирован почти в 3 месяца. Возраст - 5 апреля 6 месяцев. Питание: сухой корм Роял канин бэби. Заводчица давала тоже такой и мы не меняли. Натуралки нет в рационе. Вода стоит в трех местах дома. Раньше слышала и видела как пьет. Сейчас или не пьет или я не замечаю (не всегда же стою возле мисок с водой и котом). Вчера приобрели поилку-фонтанчик. Все миски моются каждый день и насыпается свежий корм, наливается свежая вода из бутылок. Вкусняшки не даем. Все прививки, обработки и анализы можно увидеть на загруженных фото. В квартире других животных нет. На улице не бывает. Цветов в доме нет. Химию не достает. ➡️ ПРОБЛЕМА: около 1.5 месяца назад (примерно) заметила в оформленном кале небольшое количество жидкой красной (НЕ темной) крови. Стул раз в день был. Потом не было крови несколько дней. Потом снова появилась. Через некоторое время кал стал жиже с примесью небольшого количества алой крови. Показался запах из пасти неприятный, но супруг говорит, что я придераюсь. Почти с первых недель проживания у нас (с возраста 3 месяца), после приема утреннего корма, примерно раз в 2-3 дня тошнит им 1 раз сразу после утренней еды. И потом снова идет есть и уде нормально. Не переедает и нарушения пищевого поведения нет. Кот бодр, весел, аппетит есть, шерсть в норме. ➡️ ЧТО ПРЕДПРИНЯТО: сдан кал на анализы, кровь, узи - всё прилагаю. Пропили Макмирор (2 таблетки поделили на 10 дней и давали 2 раза в день, соединив с 1.5 см Мальт-паста с хитозаном), после этого следующий этап 10 дней - ФортиФлора от Пурина Проплан 1 пакетик утром смешанный с пол пакетика мягкого корма того же направления Роял Канин бэби. Корм не меняли на следующий возраст. Обратили внимание на странность - когда утром съедал пол пакетика мягкого корма - рвоты не было. Как только поел снова сухой корм утром - вырвало. Потом идет снова есть сухой и уже нормально без рвоты. ➡️ РЕЗУЛЬТАТ: кровь в кале снова была замечена, но вижу ее не всегда. Кажется, что иногда бордовыми темными вкраплениями, но может это корм так переваривается (я не знаю). Стул стал 1 раз в два-три дня оформленный, не сухой. Периодическая утрення рвота после утреннего корма сохранилась. ➡️ На текущий момент, что предпринято после первого лечения: постепенный переход (мы в начале процесса) на корм Jarvy монопротеин гипоаллергенный без курицы (на индейке) без кукурузы и пшеницы. Каждое утро даю АктивФлора от Дева с половиной пакетика мягкого корма. Дала одноразово ФебТал раствор от глистов. Из фантанчика стал лучше пить. Стул раз в 2 дня сохраняется, периодическая рвота на сухой утренней корм сохраняется. ➡️ ВОПРОС: что с малышом? Что нам делать?

Не знаем
1 год
7 Апреля ·Просмотров: 60·Ника, Калининград

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего у вашего котенка пищевая непереносимость корма! Сейчас это очень часто встречается. Вопросы к производителям кормов есть, строгого контроля качества нет!
Вы всё правильно делаете.
Переведите на гипоаллергенный корм с монобелком, временно можно только консервы, для более мягкого стула,чтобы дать время зажить слизистой прямой кишки,где вероятнее есть микротрещины.
Антибактериальное лечение больше не проводите, можно оставить пробиотики до 14 дней, добавить мезим по 1/6 т в корм, обязательна обработка от паразитов двухкратно с интервалом 10 дней, препарат мельбимакс по весу. Далее раз в 3 месяца.
И всё должно нормализоваться.
Корма Royal Canin hypoallergenic неплохо работают либо Монж.