Хочу расшифровать результат узи Лимфоузлов

Подчелюстные лимфатические узлы:справа лоцируется группа (Nº3) л/у 1,16 х 1,34 см с утолщенным корковым слоем - слева лоцируется л/у 0,84 х 1,09 см с утолщенным корковым слоем, Что это значит?

25 лет
7 Апреля ·Просмотров: 199·Алена, Барнаул

Здравствуйте.

По УЗИ поднижнечелюстные лимфоузлы умеренно увеличены с обеих сторон, при этом отмечено утолщение коркового слоя, что чаще всего говорит о реактивных воспалительных изменениях, то есть лимфоузлы, скорее всего, реагируют на инфекцию или воспаление в зоне ЛОР-органов, полости рта, зубов, дёсен, миндалин или слюнных желез. Такие изменения нередко бывают при тонзиллите, фарингите, стоматологических проблемах, вирусной инфекции и сами по себе не являются диагнозом и не означают автоматически что-то опасное. Если лимфоузлы мягкие, подвижные, болезненные или появились на фоне простуды, боли в горле, проблем с зубами, то чаще всего речь идёт именно о воспалительной реакции. Насторожить должно, если они продолжают увеличиваться, становятся плотными, неподвижными, сохраняются более 4–6 недель без улучшения или сопровождаются похудением, ночной потливостью, длительной температурой и выраженной слабостью. И В такой ситуации рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу или стоматологу для поиска причины, сдать общий анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, инфекция и воспаление отсутствует. Слабость ежедневная. Подскажите, что значит группа#3?

№3 чаще всего = количество лимфоузлов в группе (три штуки)

Кровь сдавали? Ничего страшного как написала выше нет, иногда вирусные инфекции протекают бессимптомно/незаметно для нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сдавала , но результаты еще не получила, запись к врачу только в пятницу

Поняла вас

Принятый ответ

Как получите результаты, сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
По описанию лимфатических узлов есть увеличенные подчелюстные лимфатические узлы. Обычно они бывают при вирусных инфекциях, по. Воспалительных изменениях прости рта. Есть ли какие-нибудь симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, вирусные инфекции отсутствуют, в этом я совершенно здорова

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Присутствует удушье в положении лёжа. Щитовидка в порядке, имеется небольшой узел но он не как не влияет на здоровье.

Такие изменения указывают на наличие воспаления с рядом находящихся органах.

Зубы, миндалины, слюнные железы - ничего не вызывает дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет. Меня беспокоят частые головные боли, но МРТ хорошее

Обычно с головным мозгом это не связано.
Пазухи носа не воспалены? По МРТ нет патологии височных костей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет. По МРТ всё в норме

Патологии кожи головы и шеи нет?
Воспаления уха?
Глаз?
Суставы не болят?
Лежа на спине удушье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Из перечисленного, периодически ноют суставы, и лежа на спине удушье именно в области челюсти с двух сторон

Суставы не увеличены? Не воспалены? Кожа не красная?

Какие именно суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Колени , локти , кисти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Суставы не воспалены

Рекомендуется сделать рентген суставов кисти. Кровь на ревматоидный фактор, срб. Желателен очный осмотр врачом для оценки в целом, осмотр суставов.
Так как увеличение лимфоузлов это в первую очередь симптом , а не самостоятельное заболевание.

Здравствуйте!

Лимфатический узел - это фильтр иммунной системы. Он состоит из нескольких зон. Корковый слой - это наружная часть узла , где живут В-лимфоциты, клетки , которые производят антитела. Когда организм борется с инфекцией , эта зона работает и увеличивается в размере

Утолщенный корковый слой означает , что корковое вещество занимает больше пространства , чем обычно. Это признак того, что иммунная система активирована

Подчелюстные лимфоузлы собирают лимфу от зон - зубы , десны , язык, слизистая рта , миндалины, нижняя губа, щеки , нос. Когда в этих областях есть воспаление , антигены попадают в лимфоузел. В ответ лимфоциты в корковом слое начинают делиться и узел увеличивается

Для подчелюстных лимфоузлов нормой считается до 1,5 см по короткой оси. Ваши узлы все узлы находятся в пределах или на верхней границе нормы

Признак, на который смотрят при оценке - соотношение длины к ширине. Если оно больше 2 , узел скорее реактивный. Если узел становится округлым, соотношение приближается к 1, это настораживает больше. По описанию форма приближается к овальной , что более характерно для реактивного процесса

Чаще причина - стоматологические проблемы - кариес, периодонтит, пародонтит. Второе место - инфекции ротоглотки - фарингит, тонзиллит

Скажите , не болели недавно ? Зубы все пролечены , миндалины в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, не болела . С зубами всё в порядке

В связи с чем вообще оценивали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

С головой больной, с правой стороны затылочной области. Невролог направляла на узи

На узи описаны реактивные изменения , то есть иммунная система просто зафиксировала что-то в своей зоне ответственности . Размеры узлов не выходят за пределы допустимой нормы , структура сохранена

Признаков хронического тонзиллита - нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет

Алена, здравствуйте!

Представленное УЗИ может говорить о том, что лимфоузлы находятся в состоянии активного иммунного ответа.

Причинами могут быть:
Стоматология: Кариес, пульпит, воспаление десен даже если ничего не болит прямо сейчас
ЛОР-заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит, недавняя ангина или ОРВИ.
Кисты или проблемы со слюнными железами.
Также стоит сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить активность воспалительный процесс.
Нет ли у вас проблем с зубами или хронических заболеваний лор органов ? Не болели накануне ?

Обычно в таких случаях рекомендуется консультация терапевта и стоматолога, а также контроль УЗИ через 2–4 недели, чтобы посмотреть, уменьшается ли корковый слой после затухания воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, дело в том что у меня нет программ с зубами, и я не болела ОРВИ

Возможно был контакт с вирусной инфекцией, переохлождение например, стоит проконсультироваться с лор врачом , а также переделать УЗИ в динамике

Здравствуйте! Короткая ось более 10 мм по лимфоузлам требует наблюдения раз в месяц. Обычно так могут вести себя узлы после острых общих или местных инфекций.

Если имеется ночная потливость, похудение, неясная температура, узлы продолжают расти, сливаются в конгломераты, то обычно пациента направляют на биопсию лимфоузла.