Описание снимка после падения
Добрый день! Вчера упала на спину, ударилось поясницей и крестцом. Сходила в травмпункт, сделали снимок. Но после доктор ничего не объяснил , отправил домой, сказав мажьте обезболивающем. Прокомментируйте , пожалуйста , снимки , нет ли на них трещины или перелома поясницы и крестца. И подскажите , пожалуйста , на одном из снимков я обвела красным линию, что это за линия такая?
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку есть подозрение на перелом остистого отростка L3 позвонка, но это нужно смотреть на негатоскопе и совмещать очно с клиникой. Костной патологии в крестце я не вижу, копчик на снимок не захвачен.Показано ношение пояснично-крестцового ортеза типа LSS 114 и обезболивающие мази и гели типа фастум гель, но не раньше 3х дней с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото рентгннограмм достоверных признаков перелома нет.
Линия , которую вы обвели это крестцово- копчиковое сочленение.
Учитывая то , что переломов на снимках нет, значит имеем дело с обычным ушибом.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
- Иммобилизация в корсете при болях
При сохранении болей можно выполнить более точное исследование - КТ или МРТ.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,
Спасибо большое за понятный ответ.
У меня в целом болей нет сильных , только крестец ноет, поэтому и переживала , вдруг там трещина. Но поскольку Вы на снимке этого не увидели, то мне спокойней стало. Ноющие боли в крестце у меня в принципе уже давно , но вот после ушиба стало как-то тревожно.
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверных признаков переломов и трещин на приложенных скринах не выявлено.
Определяется подвывих копчика вправо. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без существенного смещения, не очень серьёзный.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые 1-2 суток к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
При болях носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли или ходунки, перенося вес на руки.
Медикаментозная поддержка
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Через неделю можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют электрофорез с Са, магнитотерапия и др
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.
Константин Эдуардович,
Не совсем поняла , Вы говорите , «перелом, если он есть»- речь идет про копчик ? В крестце и пояснице перелома не выявлено?
Дело в том, что копчиком я не убралась и он у меня не болит, есть тянущая боль в крестце только, ближе к пояснице.
Речь идёт о крестце. Если копчиком не ударялись, то подвывих - это старая травма, но он есть.
КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Отдельно крестец не делают.
Константин Эдуардович,
Аааа , поняла. Я падала на копчик очень давно в детстве на ледяной горке , но это больше 30 лет прошло, тогда естественно никто никакие снимки не делал.
Ну правильно я поняла Вас, что на снимках приложенных переломов и трещин в крестце нет?
переломов и трещин в крестце нет?
Поняли не верно.
Достоверных признаков переломов и трещин на приложенных скринах не выявлено, но это не значит, что их нет.
Для уточнения диагноза рекомендуют сделать КТ или МРТ.
Константин Эдуардович,
Ага, поняла, спасибо.
А что делать с подвывихом копчика ?
Ничего с ним уже не сделать. Не вправляется. Живите как и раньше, когда о нём не знали.
Лишний раз не присаживайтесь на холодное и постарайтесь ещё раз на попу не упасть.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных рентгенограммах костно-травматических и деструктивных изменений не определяется, если был бы перелом, доктор должен был бы назначить и дообследование в виде кт и другое лечение, если жалобы будут сохраняться, нужна будет повторная консультация травматолога и тогда дообследование в рамках кт
Обведенная Вами линия крестцово-копчиковое сочленение, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Данных за костно-травматические и деструктивные изменения не выявлено по представленным снимкам. То, что Вы обвели, норма- крестцово-копчиковое сочленение. Если жалобы будут сохраняться повторно проконсультируйтесь с травматологом, на месте он примет решение о необходимости дообследования -компьютерной томографии для выявления скрытого перелома, которого может быть не видно на стандартном снимке