Образование паховой области

Здравствуйте! Около 5 лет назад обнаружили образование в паховой области и поставили диагноз, что это эндометриоз. (Оно болело во время месячных) В настоящее время это место очень болит после физических нагрузок , тесной одежды. Позавчера случилось сильное обострение после прогулки с маленьким ребенком на детской площадке (много его поднимала) Вместе с этим очень сильно болит поясница справа (при наклоне , движениях, так же больно трогать это место). К паховой области справа тоже очень больно дотронуться. Сижу на обезболе. Вчера смогла сделать узи, завтра надеюсь попасть к хирургу. Но по скольку я целыми днями одна с ребенком мне хочется знать: подобные симптомы несут какую угрозу состоянию или можно дождаться плановой помощи? И почему брль в области этого образования связана с болью в пояснице ? После массажа поясницы (буквально 2 сеансов) так же было сильное обострение, но прошло само

30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 35·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометриодный очаг, если он есть то он никуда сам не исчезнет, его лечение это только иссечение, в виду длительности его существования он подрос и может давать болевые ощущения. Связь с пояснице маловероятно, здесь необходимо исключать неврологические проблемы, а также почечную колику, которую также могла спровоцировать физическая нагрузка.
В виду того что есть боли рекомендуется очный осмотр врача хирурга, без него оценить экстренность ситуации не получится.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Татьяна, доброе утро.

По УЗИ описано образование в паху с жидкостью и плотной частью, плюс есть связь с паховой связкой, поэтому и не исключают грыжу.
Ваши симптомы после нагрузки очень на это похожи а именно при натуживании или подъеме тяжестей усиливается боль.

В такой ситуации обычно можно дождаться планового осмотра хирурга.

Боль в пояснице может отдавать из паховой области по нервам или быть реакцией мышц на защитное напряжение.

В подобных случаях рекомендуют щадить себя, не поднимать тяжести, носить свободную одежду.

При боли рекомендуют ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день 3-5 дней после еды или кеторолак 10 мг до 3 раз в день до 3 дней.

Если боль резко усилится, появится плотное болезненное выпячивание, тошнота или температура лучше обратиться по скорой.
В остальном спокойно дождитесь хирурга.

Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Вы та изложили свой вопрос, что мне ,как хирургу, совершенно очевидно , чтобы ни было бы у Вас, требует хирургической помощи в любом случае. Поэтому не стоит дожидаться осложнений, как можно раньше обратитесь на очный прием. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. По данным УЗИ имеется выпот около образования. А также имеются выраженные боли, которые не купируются обезболивающими препаратами. Оба эти признака говорят об остром воспалительном процессе, который требует срочного осмотра хирургом.
Что стало причиной дистанционно ответить нельзя. Это может быть как формирование абсцесса на фоне эндометриоза, так и ущемление грыжи. Оба состояния требуют неотложных мер, так как могут привести к флегмоне мягких тканей и некрозу возможных ущемленных органов. Может, я Вас напугала, но в данном случае лучше перестраховаться.
Боль в пояснице после массажа может быть связана с заболеванием позвоночника, например, дорсопатией.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо за ответ. А где в узи про выпот? Я думала просто описывают жидкостное содержимое кисты

Гипоэхогенная линейная структура длиной 3мм.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая болевой сидром, Узи картину рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр для исключения ущемленной паховой грыжи, инфильтрата. Боли в пояснице вероятно связаны с возможным остеохондрозом позвоночника, рекомендуется дообследование у терапевта.

Здравствуйте.
Раз есть боль, то Вам прямо сегодня (да, именно сегодня) надо обратиться с данной болью на прием к хирургу. (ситуацию у Вас можно считать экстренной, поэтому должны принять в день обращения).
Это надо для того, чтобы исключить наличие грыжи (которую не исключает УЗИ) и если это она, то исключать ущемление грыжи.
Если нет никакого ущемления, то тогда надо после осмотра у хирурга уточнять диагноз окончательный.
И если это эндометриоз или паховая грыжа без ущемления, то готовиться к плановой операции.
Но другому увы никак.
Здоровья Вам.