Консультация рентгенолога /

Часто облучаем ребенка — вопрос №424704

Добрый день.Дочь 5 лет в августе ломала руку,сделали рентген,потом через неделю повторили рентген,дабы убедиться правильно ли срастается,далее когда снимали еще рентген,это уже 24 ентября теперь 13 февраля череп в двух проекциях.сейчас ей уже 6 исполнилось.т.е за полгода 4 раза облучили.
В 2 года руку ломала,тоже 2 рентгена.
Теперь я места не нахожу,как же сильно мы навредили нашей дочери,и в будущем возникнут серьезные проблемы!!!!!что делать?как помочь детскому организму?хочется услышать правды.летом я ей нейросонографию делала,жаловалась на голову,в отоге все в порядке,также лечим глаза лазером(2 недели)чего мне ждать?????Хочется услышать правды,которая поможет мне успокоиться.спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Доза облучения не превышает максимально допустимую дозу облучения в год, она составляет 50 мзв. При рентгене доза облучения минимальна, поэтому нет повода для переживаний. Для сравнения средняя доза облучения при 1 рентгенографии составляет 0.7-0.8 мзв
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Людмила
Правда в том,что сейчас все оборудование цифровое ( не плёночные аппараты)и облучение минимальное,никак не связано с риском онкозаболеваний
Головная боль-узи сосудов головы и шеи,консультация невролога; если есть проблемы с глазами,например,вследствие напряжения глазодвигательных мышц тоже может голова болеть
Малышам даже компьютерную томографию делают,например,при подозрении на туберкулёз,-а это годовая лучевая нагрузка разом и она не показана до 14 лет...-есть показания всегда и на всё-если это Вас успокоит
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть специалист который занимается именно проблемами облучения. Называется " радиолог". Вы можете адресовать вопрос " радиологу"- и доктор Вас подробно проконсультирует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не подскажете,где мне можно найти радиолога?на этом сайте такого врача нет,к сожалению.а я до сих пор мучаю себя вопросом!!!!
Стоматолог
Полёт на самолете-приличная лучевая нагрузка,никто об этом не задумывается при планировании отпуска...или вот например некоторые виды мрамора излучают радиацию...но его так же используют в строительстве
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , вы не превысили дозу облучения ребенку. Нейросонаграфия вообще не несет облучения.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер, Людмила. Мы же с вами буквально два дня назад вдоль и поперек в соседней теме обсудили этот вопрос (это помимо ещё несколько аналогичных тем здесь же, где вы в сумме уже набрали штук 100+ ответов). Что вы ещё хотите услышать, какую информацию получить? Не будет никаких проблем у вашего ребёнка после этих обследований, забудьте и живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, до сих пор не могу успокоиться!!!это точно?????