Болит кожа головы при прикосновении
Полтора года назад столкнулся с такой проблемой, при прикосновении к макушке где пробор было неприятное ощущение, жжение. Дерматолог сказал что волосы не выпадают значит никаких инфекций нету. Не очень обращал на это внимание, но когда я мало сплю или испытываю стресс боль усиливается. Что это может быть и как это лечить?
Добрый день. С высокой вероятностью речь идет не о поражении кожи, а о нейропатической боли. Это состояние, при котором нормальное прикосновение (например, к пробору) воспринимается нервными окончаниями как жжение из за повышенной возбудимости сенсорных нервов кожи головы. Лечение должно быть направлено не на кожу, а на нормализацию работы нервной системы. Рекомендовано восстановление режима сна не менее 8- 9 часов, снижение уровня стресса. При сохранении симптомов более трех месяцев требуется очный невролог для назначения габапентина.