Закисает глаз

В дополнении к вопросу https://sprosivracha.com/questions/4229988-zakisaet-glaz 10 дней тобрекс + бактавит, фурацилин, результат нулевой. Глаз в уголке наполняется жёлто-зеленым гноем буквально каждые 10 минут. Каждые 10 мин в течение дня мы протираем глаз иначе всë это высыхает и глаз просто не открывается. Когда плачет и жмурится отделяемого в три раза больше. Ребенку 3 недели отроду. Были у офтальмолога, взяли мазок, результатов пока нет. Отменили тобрекс и бактавит, назначили проторгол и бактериофаг. Результат пока нулевой. В чем дело? Почему у кого то при непроходимости слезного канала просто слеза стоит, а у нас бесконечный гной, откуда эта инфекция , не проходящая от антибиотиков

3 года
8 Апреля ·Просмотров: 44·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню ваш предыдущий вопрос
При непроходимости носослезного протока нарушается отток слезы, присоединяется бактериальная инфекция
Без устранения причины нарушения оттока слезы, капли не помогут
При дакриоцистите первым этапом назначается антибактериальная терапия, массаж носослезного протока +закапывание антисептика не менее 3 недель подряд. Коротким курсом не будет никакого результата
Если полноценный курс массажа +антисептик не поможет, то следующий этап зондирование носослезного протока для восстановления проходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не помогают, потому что канал закрыт — гной будет скапливаться снова. Промывание носа (физраствором) важно для уменьшения отека слизистой. Согласно клиническим рекомендациям, если массаж и местные антибиотики неэффективны в течение 1-2 недель, показано зондирование носослезного канала — простая процедура, которая восстанавливает отток и убирает гной. Обсудите это с врачом. Срочно к врачу, если появится отек века, покраснение у внутреннего угла глаза или температура.

Принятый ответ

Добрый день.
При нарушении оттока слезы очень часто присоединяется бактериальная инфекция, при этом есть условия для ее длительного рецидивирующего течения.
Пока не восстановится отток слезы, данное состояние будет беспокоить.
В этом случае рекомендуется схема лечения , которая Вами проводилась - антисептик 2-3 недели, массаж, антибиотик 7 дней. Официально разрешен к применению у новорождённых детей Тобрисс.
После 3 месяцев при сохранении жалоб рекомендуется пройти пробу на проходимость каналов и зондирование.

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита.
‎в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала.  потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
‎В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей Причиной регулярных непроходящих воспалений является
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.

Это означает , что механически канал непроходим.

Это провоцирует застой жидкости , развитие воспаления которое приходится постоянно лечить антибиотиками , но они не решают основную проблему непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое критичное для здоровья - постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.

Учитывая обострение эффективна :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день . Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.

При достижении детьми 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование в подобных ситуациях
.

Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !