Анализы расшифровка
Могла ли тревожность спровоцировать такие результаты анализы крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов
Подскажите,у вас сейчас есть какие-либо жалобы по состояниб здоровья?
По анализам (увеличены нейтрофилы,снидены лимфоциты) нсть признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции(повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов), при нормальной СОЭ, возможно, перенесенной.
Подскажите, есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Также небольшое повышение эритроцитов, гематокрита может указывать на недостаточный питевой режим.
Рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут
Теоретически, при отсутствии жалоб, стресс мог повлиять на результаты анализа
Рекомендовано пересдать ОАК+СРБ через 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты.
Повышение гематокрита и эритроцитов указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови).
Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки
Стресс может стимулировать иммунную систему, но прежде всего рекомендуется исключить воспалительный процесс.
Дополнительно стоит сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, которые могут протекать в стертой форме и сдать кровь на С-реактивный белок для понимания остроты воспалительного процесса.
Температура тела не повышалась? Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофмлов. Чаще всего это признак бактериальной инфекции. Нет ли жалоб на повышение температуры, других жалоб?
Повышение числа нейтрофилов может быть при стрессе. Гормон стресса кортизол способен повышать число нейтрофилов. При отсутствии признаков инфекции рекомендуется сдать кровь на кортизол.
Также по анализам снижен уровень ферритина. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,4 поэтому показатели находятся в пределах физиологической нормы. Тенденция к их повышению чаще всего может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 269 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле отмечается повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что зачастую возникает на фоне бактериальной инфекции, воспалении, в некоторых случаях на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (например, глюкокортикостероидов). Дополнительно в таких случаях рекоменджут оценивать уровень СРБ. Тревожность сама по себе не могла поспособствовать изменению анализов, так что это маловероятно. Не болели в последнее время?
Оптимальным уровнем Ферритина считаюсь я значения выше 40 нг/мл, плаще от 39 соответствует нижней границы нормы. В таких случаях обычно рекоменгжут принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Добрый день. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты. Возможно, что это вирусная инфекция, с присоединившейся бактериальной инфекцией. Нужно дообследоваться (СРБ, ОАМ, рентген или КТ ОГК, УЗИ малого таза, ОБП и так далее). Пока параллельно дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.