Гной из препуция у собаки
Добрый вечер! У собаки из полового члена выходит немного гноя, подскажите, пожалуйста, как можно это вылечить? Промывали мирамистином и трихополом, стало поменьше, но не помогло целиком
Принятый ответ
Добрый день!
Какой возраст собаки? Кастрирован?
Беспокоит ли препуций и половой член самого кобеля? Вылизывает, выгрызает?
Если беспокойства кобеля это не вызывает, это могут выделения смегмы у некастрированных кобелей - секрета препуциальных желез и эпителия, а также переизбыток влаги в препуции.
Если сам половой член не красный, не отечный, беспокойства не вызывает у питомца - это могут быть естественные выделения.
В июне 5 лет, не беспокоит, кастрирован
По началу были прям сильные выделения, после промываний остались, но в небольшом количестве. Хотелось бы целиком пролечить, есть ли такая возможность?
Можно продолжать промывать Мирамистином 1 раз в день - со шприца заливаем в препуций, затем все это массируем и полностью убираем весь секрет, смешанный с Мирамистином.
Трихопол - он же метронидазол, это противомикробный препарат. При нормальном количестве бактериальной флоры он ее может нарушать, что может привести к еще большему количеству ее в дальнейшем.
Тут целесообразна гигиеническая очистка, чему поспособствует Мирамистин.
А подскажите, пожалуйста, как долго можно использовать Мирамистин? Так как уже 2 недели им промываю.
И не опасны ли эти выделения для здоровья собаки в целом?
Мирамистином можно пользоваться до 1 месяца 1-2 раза в день по мере необходимости.
Также для поддержания гигиены можно использовать физ раствор - он же NaCl, он так же безопасен для применения у животных.
Такие выделения могут быть результатом неполноценной гигиены препуция, при отсутствии признаков воспаления - отек головки полового члена, отек и покраснение препуция, «запах гниения» от выделений - беспокойства такие выделения не должны вызывать ни у собаки, ни у владельцев.
Так что если собаку не беспокоит - переживать не нужно.
Спасибо большое!