Что за сыпь на лице

Здравствуйте.у ребенка в 2,5 месяца появились прыщики маленькие на щечках , с двух сторон почти на одном и том же месте. Не придала значению, думала акне детское . потом прыщики стали мокнуть и за ночь видимо лопнули и покрылись желтой корочкой. Пошли к дерматологу , вердикт -дерматит с присоединением вторичной инфекции . Выписали :подсушивать фукорцином и тонким-тонким слоем мазать пимафукортом. Результат был сразу , значительно меньше стало и почти прошло. Несколько дней прыщиков не было вообще , только розовое пятнышко. Но потом опять начали вылазить -мы опять к дерматологу . Опять выписали через день мазать пимафукортом и комфодермом , тонким слоем . Постепенно тоже прошло . Несколько дней все было чисто , оставалось только маленькое розовое пятнышко.сейчас опять вылезли . Прыщики с жидкостью внутри 🤦‍♀️сейчас ребенку уже 3,5 месяца. Ребенок на ГВ, шоколад не ем , молоко литрами не пью, цитрусовые вообще с рождения ребенка не ела …ребенок высыпания не чешет. Стараемся их не мочить, лицо протираю ватным диском смоченным водой. Эти места обхожу. Вещи уже сто раз стираные, паром отглаженные.но сейчас все эти пузырьки лопнули , и опять корочка и болячки . Почему то еще после ночного сна эти места очень краснеют , может натирает конечно пока спит … Что делать уже не знаю (( подскажите что такое может быть ?

Хронический гастрит
34 года
8 Апреля ·Просмотров: 19·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи (стрептодермия), возможно на фоне трения.

При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3 р/день 10-14 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить
- гормональные крема по типу пимафукорта, комфодерма на лицо категорически нельзя наносить, так как за мнимым улучшением следует обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Валерьевна, добрый вечер . Могут ли остаться рубцы, следы после лечения ? Так расстроилась , что столько времени потратили в пустую (

Нет, это инфекция в поверхностных слоях кожи, рубцов не останется.

Возможно предполагали другую патологию, но сейчас чёткая картина стрептодермии, поэтому назначения меняются

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие инфицированного дерматита . провоцирует обычно снижение иммунитета , трение , давление

В таких случаях может оказатьсяэффективным
Органичение контакта с водой
Обработка раствором Фукорцин бесцветный с последующим использованием Фуцидина дважды в день 7 дней .

От нанесения гормональных мазей на лице лучше воздержаться, ибо очень возрастает риск синдрома отмены и присоединения периорального дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это инфицированный дерматит.
При сухости кожи, микроповреждении ,трении присоединяется вторичная инфекция.
Гормональные мази на лицо не рекомендуется наносить из-за синдрома отмены.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 2 раза в день - 7-дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
После отпадения корочек,для восстановления кожного барьера можно наносить бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга !
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцином или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать