Скрещивает ноги и промежность

Добрый день. Дочь 5.5 лет начала скрещивать ноги и сжимать промежность, задерживает дыхание пока не вспотеет. Раньше замечала, что это было дома и единичные случаи. А сегодня сказала воспитательница в саду, что она на протяжении недель 2 х дн елает это перед сном, если подходят и распремляют ноги, то прекращает. И начала это делать во время занятий на стуле и не реагирует на замечания. Меня это очень беспокоит. Стресса вроде нет, недавно было выступление на танцевальном кружке, но она не волновалась. Воспитатель посоветовала обратиться к неврологу. Подскажите как быть?

Нет
5 лет
9 Апреля ·Просмотров: 208·Мария

Принятый ответ

добрый день, не исключается, что таким образом у ребенка проявляется детский онанизм, в таких ситуацихя стоит ребенка отвлекать, чтоб не вошло в привычку, как праивло, если в таком возрасте эта ситуация есть более нескольких месяцев, то отучать затем очень тяжело, раз так недолго, то должно быть не сложно отучить

добрый день, не исключается, что таким образом у ребенка проявляется детский онанизм, в таких ситуацихя стоит ребенка отвлекать, чтоб не вошло в привычку, как праивло, если в таком возрасте эта ситуация есть более нескольких месяцев, то отучать затем очень тяжело, раз длится так недолго, то должно быть не сложно отучить

В садике сказали, что в течении 2х недель, дома замечали раньше, но это единичные случаи

поняла, длится за раз это около 5- 7 минут?

Ну примерно да

Насчет сада не могу точно сказать

поняла, можно рассмотреть прием успокаивающих препаратов, чтоб немного успокоить ребенка, по типу детского тенотена, а так решается данная проблема только отвлечением и ограничением такого поведения, больше никак к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. По описанию похоже на детский онанизм, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Сейчас постарайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. При сохранении жалоб еще можно проконсультироваться с психологом.

Подскажите а какого рода препараты обычно назначаются? Успокаивающие?

Как указала выше по типу эдас 306, они есть разные, нужно смотреть по ребенку что именно ему подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться инфантильная мастурбация.
Часто так детки делают после стресса , если ребёнок тревожный или есть у ребёнка большая нагрузка и нет режима для.
Перед сном как раз ребёнок пытается так расслабиться и погрузиться в сон. Скажите , как у вас проходит подготовка ко сну?

Перед сном она делает так только в детском саду, т.е на дневной сон

Дома мы идём в душ, одеваем пижаму и ложимся. Иногда разговариваем и засыпает

Мария , в саду нет рядом мамы , нет привычных ритуалов , поэтому ребёнок успокаивается как умеет.
Добавьте сейчас игр на сенсорику , чтобы снимать ребёнку лишнее напряжение

Принятый ответ

Здравствуйте. такое поведение у девочек в этом возрасте встречается.
Обратите внимание, когда это случается чаще. Возможно, она так справляется с внутренним напряжением, даже если внешне стресса нет!! Выступление на танцах могло стать триггером, даже если она не плакала и не говорила о волнении. Детская психика устроена хитро, переживания часто вылезают в телесных зажимах и ритуалах ((.
К неврологу сходить определённо стоит но параллельно рекомендую спокойно, без стыда и наказаний, объяснить дочке, что так делать не надо, а если хочется сжать ноги и поднапрячься, пусть лучше попрыгает, порисует или попьёт водички. Не ругайте и не фиксируйте внимание на этом постоянно, иначе ритуал закрепится..((И обязательно проверьте, нет ли у неё зуда, покраснения или раздражения в промежности. Иногда такое начинается из за банального дискомфорта, а потом перерастает в привычку..
Старайтесь создавать для неё максимально спокойную и предсказуемую среду чтобы необходимость снятиянапряжения пропала сама .

Спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления детской мастурбации. Нередко детки зажимаются при эмоциональной возбудимости нервной системы, при дефиците сенсорных ощущений. В первую очередь, рекомендуется отвлекать ребенка в эти моменты, но при этом не ругать. Ребенок хорошо развивается? Усидчивая, внимательная?

Да, Равивается хорошо, много рисует, лепит из пласелина . сама делает аппликации, поделки.

Покраснений в области половых органов нет?

Нет,душ принимаем каждый день. Если ее что то беспокоит, обычно говорит.

В подобных ситуациях,рекомендуется подключать занятия по сенсорной интеграции. Из препаратов могут быть назначены эдас-306 или тенотен.

Спасибо