Беспокойный сон
Добрый день! Сыну 1,5 мес.Мучаемся с коликами и постоянное газообразование. Перевели на ИВ низколактозный симилак, ферменты не помогали при ГВ и был голодный( пустое молоко). В связи с постоянными коликами и газами у ребенка очень беспокойный сон. С мужем спим по очереди, малыш постоянно просыпается, крутит головой,вздрагивает, нервно сосет соску( мы ее держим, чтобы не выпала) и так всю ночь, сил никаких нет уже. По узи в месяц все хорошо. Такое впечатление, что от коликов у него уже это нервное, крепко не засыпает, сон поверхностный. Очень переживаю, что это отклонение. Подскажите требуется ли лечение?
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
При описанной картине чаще всего предполагают транзиторное состояние (проходящее самостоятельно), которое обычно проходит к 4-5 месяцам. Такое состояние связывают с незрелостью желудочно-кишечного тракта и недостаточностью собственных ферментов.
Частые просыпания и поверхностный сон чаще всего является нормой для деток до 3х месяцев, так же как и вздрагивания, повороты головы в поисках соски.
Обычно при таких состояниях лечение не требуется, нужно лишь набраться терпения и быть с рядом с малышом в такой непростой период.
Однако, если газообразование очень сильное, рекомендуют использовать препараты с симетиконом (например, сабсимплекс или эспумизан).
Так же в таких случаях рекомендуют отслеживать вес ребёнка.
С каким весом родился ребенок и сколько набрал за этот период?
Екатерина Ивановна, родились 4170, сейчас 4500. В дополнение еще правая ручка дергается, как нервный тик
За 1,5 месяца ребенок набрал 330 гр. Такой показатель считают низким. В среднем, по рекомендациям ВОЗ ребенок должен прибавлять около 400-600 гр за месяц жизни.
Каков режим кормления? Сколько смеси разводите и как часто даёте?
Чаще всего вздергивания ручки при вздрагивании во сне считают физиологической нормой для деток до 1 года, так как у них быстро меняются фазы сна, что вызывает беспокойны и поверхностный сон, а также вздрагивания. Однако рекомендуют обратиться к неврологу, если вздрагивания становятся со временем чаще и сильнее, если вы наблюдаете поочередное сокращение разных групп мышц или вздрагивания становятся частыми и ритмичными.
Екатерина Ивановна, была лактазная недостаточность при ГВ, поэтому перевели на смесь( неделю назад)
Да, данные о том, что вы перешли с ГВ на ИВ, вы озвучили изначально. Для полной картины необходимы данные о том, сколько именно миллилитров съедает ребенок и сколько раз в день, он кушает смесь. Может ли быть, что ребенок не наедается смесью, отчего беспокоен и плохо спит?
Екатерина Ивановна, сейчас взвесили нас, прибавка за неделю 200 грамм, сейчас он наедается. Смесь 120 мл 6 раз
Такую прибавку считают хорошей за неделю, это отлично.
В подобных случаях, советуют продолжать внимательно относиться к набору веса ребенком, а также подождать, когда пройдет транзиторное состояние и наладится сон.
Будьте здоровы😊
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего патологического нет. До 3-4 мес происходит созревание жкт, на фоне этого в норме могут наблюдаться колики. Ребенок может дать возбудим, плаксив, сон может нарушаться, быть поверхностным . Но явление временное . Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением, делать массаж живота по часовой стрелке; от колик можно саб симплекс или биогая. Перед сном можно ванны с магниевой солью, при сильной возбудимости можно Дормикинд курсом
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, можно тенотен? Вздрагивания и верчения постоянно, в течение всего сна. Спит на мне, его надо держать
Вздрагивания из за колик и незрелости нервной системы, это норма. Можно нетуго пеленать на сон. Да можно тенотен по 10 капель 1 рд 1 мес
Регина Динисламовна, спасибо, а если он только правой рукой повторяет одно и тоже движение и во сне и когда бодрствует, не могу описать , как нервный тик?
Нет это нормальная двигательная активность у новорожденного. С ростом движения будут более точными и координированными. Тиков до 2 летнего возраста не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребёнка что то беспокоит, касаемо повышенного газообразования гастроэнтеролог консультировал? Косвенно то может быть связано. Какие прибавки? Касаемо сна, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нарушение сна,вероятнее всего, связано именно с коликами. Уточните, пожалуйста, стул у ребёнка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Обильно не срыгивает?
Ирина Анатольевна, мы перешли на низколактозную смесь симилак, перестал срыгивать, стул стал 1 раз в день и не пенится, но иногда бывает пахнет кислым и в этот день он становится еще беспокойнее.Думаем перейти на безлактозную смесь. Вот результат копрологии , прикрепляю
По описанию есть признаки лактазной недостаточности. Поэтому, поведение ребенка может страдать. В подобных случаях, рекомендуется переход на полностью безлактозную смесь.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Растите здоровыми!