Воспалился валик около ногтя

Вокруг ногтя воспалилась кожа, 3 дня назад пилкой повредила валик , разболелся и теперь воспаление и болит. Иногда такое бывает, но обычно все проходит. Сейчас спустя 3 дня, не хуже, не лучше- бывает, что пульсирует, чуть болит, при надавливании больно. Отпускала в солевой раствор, пыталась сама выдавить гной, выходит только сукровица. Обрабатывала хлоргекседином и перекисью. На ночь заматывала прополис. К хирургу тяжело попасть на приём, т.к. дома сижу с маленьким ребёнком. Подскажите, по фото можно понять, нужно вскрывать и все таки пытаться попасть к хирургу или можно еще понаблюдать и прикладывать что-то вроде Левомиколя?

Нет
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 139·София, Курск

Здравствуйте, София. На фото имеется небольшое возрастрастание гипердроуляций (избыточных тканей). Они часто возникают на фоне воспаления.
Сейчас ничего критичного нет. Можно попробовать прижигать данную область раствором бетадина (йодопирона) 2-3 раза в день. Препарат можно использовать только при отсутствии противопоказаний. Предварительно рану рекомендуется промывать раствором хлоргексидина.
Насторожить должны разрастание отёка грануляций и покраснения. В таких случаях рекомендуется срочно обратиться к хирургу для оперативного лечения. При отсутствии этих симптомов рекомендуется продолжить консервативную терапию.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, а есть смысл антибактериальную мазь? И как держать рану, закрытую ( пластырем) или открытую?

Принятый ответ

Антибактериальная мазь, наоборот, вызывает рост грануляций. Раствор Бетадин тоже обладает антисептическими (антибактериальными) свойствами.
Пока есть открытая рана лучше её закрывать повязкой. Когда ранка подсохнет, можно отказаться от повязки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото инфицирование околоногтевого валика с ростом гипергрануляций.
Антибактериальные мази могут стимулировать рост грануляций.
В данном случае по возможности обратитесь к хирургу.
Если совсем никак, то можно рекомендовать асептические повязки с раствором бетадина. Так же продолжить солевые ванночки, ванночки с розовым раствором марганцовки 2 раза в день по 10-15 мин.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, антибиотик ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней.
Данные лекарственные средства принимать при отсутствии противопоказаний и аллергии.
Будьте здоровы

Принятый ответ

София, добрый день.

По фото похоже на поверхностное воспаление околоногтевого валика без сформированного гнойника, поэтому срочно вскрывать не требуется.
Сейчас процесс больше на стадии раздражения и начального воспаления.

В подобных случаях рекомендуют продолжить местное лечение. Можно делать ванночки с теплым солевым раствором 2-3 раза в день по 10-15 мин, затем аккуратно высушить и наносить Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под легкую повязку. Обработку хлоргексидином можно оставить. Перекись лучше не использовать регулярно, она замедляет заживление. Прополис лучше убрать.

Важно не давить и не пытаться вскрывать самостоятельно.

Если появится выраженная пульсация, усилится боль, появится явный гной или отек станет больше тогда уже рекомендуют очный осмотр хирурга, может понадобиться вскрытие.

Сейчас можно спокойно полечить дома.

Желаю Вам скорейшего заживления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.