Риск столбняка
Добрый день. 4 апреля обожгла палец об кастрюлю. Место ожога покраснело, промыла холодной водой, ничем не обрабатывала. Далее место ожога побелело, но волдырь ещё не надулся. Имела неосторожность приложить талый снег, когда ехала домой, чтобы снять болевой синдром. 5 апреля с утра надулся волдырь, 8 апреля он лопнул, вытекла прозрачная желтоватая жидкость. Кожу не снимала обработала хлоргексидином, нанесла левомеколь и закрыла под пластырь. Сейчас место прорыва благодаря затянулось кожа осталось на месте, ничем не обрабатываю не закрываю. Теперь теперь волнуюсь о возможным риске заражения столбняком. В 2018-м – 2019-м году кусала собака, был проставлен курс Уколов от бешенства, при постановке первого укола от бешенства (насколько я помню) ставилась вакцина от столбняка . Далее вакцинация не проводилась . Если смысл сейчас ставить вакцину от столбняка? Если да то какой вакцину необходимо поставить? В поликлинике сказали что в наличии есть вакцина AДС – М. Кормлю грудью. Также вопрос, как сейчас производить уход за ранкой для её скорейшего заживления и и снижения риска Инфицирования
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск маловероятен, но раз курс был неполный рекомендуется поставить ас или Адсм.
Рану обрабатывают Левомеколь, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по столбняку нет , можно не волноваться. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обновить вакцинацию по столбняку, для этого рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства. За раной рекомендуют наблюдение , возможно применение Левомеколь местно, при покраснении, болезненности рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ожог такой степени это показание для профилактики, так как прошло более 5 лет
Вакцина неживая, поэтому на гв ставить можно без прерывания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства и поставить вакцину от столбняка с учётом того что с момента введения вакцины прошло более 5 лет.
Желательно вакцинироваться как можно раньше, вплоть до 20 дня с момента появления ожога. Эта мера поможет в кратчайшие сроки сформировать защиту от столбняка на долгие годы.
ГВ не является противопоказанием для вакцинации от столбняка.
На область ожога обычно рекомендуют наносить пантенол, он окажет заживляющее действие.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации есть очень маленький по столбняку. Рекомендуют обратится в травмпункт и может быть рассмотрена вакцина Адсм, этого будет достаточно для защиты. Это сделают рекомендуют в течении 20 дней после травмы