Вакцинация от полиомиелита и прием противовирусных
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 лет завтра необходимо делать прививку от полиомиелита, но дело в том, что мы принимаем противовирусные номидес т.к есть контакт с заболевшим ОРВИ, допустимо ли делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Прием противовирусного не является противопоказанием для вакцинации от полиомиелита. Поэтому если ребёнок здоров, нет признаков вирусной инфекции, самочувствие не нарушено, то можно вакцинироваться
Номидес эффективен лишь против гриппа , на другие вирусы он не действует
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Данный препарат для профилактики не назначается, обычно рекомендуют применять при подтверждённом гриппе. Если ребёнок себя чувствует хорошо, можно предположить отсутствие противопоказания для постановки вакцины
Здравствуйте, номидес эффективен только против вируса гриппа , при обычной вирусной инфекции, не имеет эффективности. Если ребенок без признаков инфекции, то проводить вакцинацию можно после очного осмотра доктора ..
Здравствуйте, был контакт с гриппом?
Когда ?
В целом – противопоказаний нет. Но,
В Подобной ситуации рекомендуется выждать весь инкубационный период и убедиться, что ребёнок не заболеет. Потом поставить прививку.
Добрый день
Номидес показан как профилактическое средство после контакта именно с гриппом (доказанным лабораторно), просто для профилактики ОРВИ номидес (осельтамивир) не используется
Да, если ребенок на момент вакцинации здоров, нет признаков респираторгых симптомов (кашля, насморка),температура тела в норме, то вакцинация не противопоказана
Здравствуйте!
Прием противовирусных препаратов или возможный контакт с ОРВИ не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Если у ребёнка сейчас нет никаких жалоб и явных проявлений заболевания, то после очного осмотра врача можно смело вакцинироваться.
Прием противовирусных можно продолжить дальше, на переносимость прививки или выработку иммунитета после вакцинации это никак не повлияет.
Здравствуйте!
Противопоказанием к вакцинации является выраженные симптомы заболевания , с повышением температуры и другими симптомами : кашель, насморк , то есть активное воспаление .
Контакт с больным орви не является показанием для откладывания вакцинации , так как организм каждый день контактирует с миллионами вирусов и любой из них в любой момент может вызвать развитие симптомов.
Если заболеваний в тесном контакте , например член семьи, то возможно поставить вакцину в период выздоровления , так как риск заболеть все же у ребенка выше . Однако на эфективность вакцинации это не повлияет .
Будьте здоровы!