Увеличена щитовидная железа

Здравствуйте, по узи определили увеличение ЩЗ до 24 см, гормоны в норме, антитела повышены до 172, узлов нет, врач назначиламкальцитонин и тпо боюсь сдавать хотя под вопросом аутоиммунный тиреоидит, подскажите есть чего бояться, сильно переживаю

Нет
35 лет
9 Апреля ·Просмотров: 109·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.Повышенный уровень ат к ТГ лишь показывает ,что у вас есть щитовидная железа и данный анализ не информативен для вас,он смотрится у пациентов после полного удаления железЫ.
По УЗИ щитовидной железы объем увеличен ,узловых образований не выявлено.
Рекомендую сдать кровь на ат к ТПО ,а так же включить в свой рацион йодированную соль ,морепродукты для профилактики появления узловых образований.
Имеются какие-либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Павловна, есть небольшое ощущение кома в горле, волосы очень сильно лезут, ногти ломкие, хочется отметить что еще в 24 году делала узи общий объем был 17, подскажите зачем тогда назначили кальцитонин, врач сказала я по протоколу обязана…

Кальцитонин назначается при выявлении узловых образований в щитовидной железе,а у вас по протоколу УЗИ они не выявлены.
Чувство комка в горле,если оно практически постоянное может быть из-за увеличенного объем щитовидной железы . Учитывая ваши жалобы рекомендую еще дослать кровь на витамин Д,ферретин ,витамин В12,фолиевую кислоту ,железо ,общий анализ крови .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
1. По УЗИ действительно есть некоторое увеличение щитовидной железы. Узлов нет, но есть диффузные изменения, что может говорить об АИТ или дефиците йода.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Для определения риска АИТ рекомендуется проверить антиТПО в крови.
3. Гормоны щитовидной железы в норме, несмотря на структурные изменения, она работает хорошо. Здесь поводов для тревоги нет.
На функцию щитовидной железы могут влиять дефициты железа и витамина Д, поэтому необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Скажите, пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Павловна, Ольга Павловна, есть небольшое ощущение кома в горле, волосы очень сильно лезут, ногти ломкие, хочется отметить что еще в 24 году делала узи общий объем был 17, подскажите зачем тогда назначили кальцитонин, врач сказала я по протоколу обязана…

Обычно на кальцитонин направляют при обнаружении узлов, это действительно протокол и обязательный скрининг.

У вас узлов нет, можно было кальцитонин не сдавать. Но если направили, то сдайте, не волнуйтесь.

По данному анализу диагностируют медуллярный рак щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Павловна, спасибо вам большое стало спокойнее! Обязательно все сдам.

Рада помочь! Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен ,обращования не описываются
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендуетсясдать ат к тпо

В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме

У человека практически всегда (за редким исключением) правая доля больше, чем левая, поэтому увеличение щитовидной железы у вас равномерное

Неоднородной структуры может соответствовать аутоиммунном тиреоидиту , для его исключения необходимо сдать антитела к ТПО .
Если они повышены, то рекомендуются контроль ТТГ есть ежегодно.
Само по себе повышение антитела к ТПО не несёт на себе опасности, но требует периодического контроля функции железы.

Антитела к тиреоглобулину (ТГ) несут диагностическую ценность при контроле после тотального (полного) удаления ткани щитовидной железы в рамках лечения злокачественных образований.
Поэтому их повышение в вышей ситуации не значимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, рекомендуется контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен. Незначительное увеличение щитовидной железы, главное нет образований и на кальцитонин сдавать не нужно, сдают при обнаружении образований. На антитела к ТПО сдавать тоже не обязательно. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, Ольга Павловна, есть небольшое ощущение кома в горле, волосы очень сильно лезут, ногти ломкие, хочется отметить что еще в 24 году делала узи общий объем был 17, подскажите зачем тогда назначили кальцитонин, врач сказала я по протоколу обязана…

Не понятно зачем, но сдают на кальцитонин при выявлении образований. По жалобам можно проверить ферритин, витамин д возможно есть дефициты