Определение анамнеза

Добрый вечер! Уважаемый доктор, прикрепляю анализы моей мамы и хочу спросить, что по ним можно сказать, что они означают, что может быть в организме не то и какое должно быть лечение?

Нет
40 лет
9 Апреля ·Просмотров: 19·Ольга, Североуральск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть анемия (снижение гемоглобина) лёгкой степени. Причин этому может быть несколько, с учётом остальных изменений в анализах наиболее вероятными являются дефицит витаминов группы В (В12 и/ или фолиевой кислоты) или гемолиз (разрушение эритроцитов).
Расскажите чуть подробнее: беспокоит ли что-то маму по самочувствию? Есть ли какие-то заболевания? Были ранее операции? Принимает ли регулярно какие-то лекарства?

О, прикрепился прямой антиглобулиновый тест - проба Кумбса. Вероятнее всего, причиной снижения гемоглобина является именно аутоиммунный гемолиз. Расскажите ситуацию подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Алексеевна, добрый вечер! У мамы диагноз лимфома маргинальной зоны с поражением селезенки, печени,внутрибрюшных лимфоузлов и костного мозга с 2012г. В 2012г была сделана спленомегалия, удалена селезенка, никакого лечения не проводилось. 14 лет ремиссия, но в этом году внезапно начал падать гемоглобин, поставили диагноз гемолиз, три раза было переливание крови, также проблемы с лёгкими после ковида, изменения пошли с 2025г,сейчас плохо дышит, кашель и мокрота, на данный момент находится, на госпитализации и проходит лечение.

Аутоиммунная гемолитическая анемия - это нередкое осложнение разных лимфом, в том числе лимфомы маргинальной зоны селезенки. Снижение гемоглобина, положительный антиглобулиновый тест, другие изменения в прикреплённых анализах (повышение ЛДГ, ретикулоцитов) подтверждают аутоиммунную гемолитическую анемию. Для повышения гемоглобина в такой ситуации могут назначаться глюкокортикостероиды (гормоны - например, преднизолон). То, что развилась аутоиммунная гемолитическая анемия на фоне лимфомы маргинальной зоны - это повод для проведения лечения самой лимфомы, назначения курсов иммунохимиотерапии.
Кашель и мокрота, вероятно, связаны с присоединившимся инфекционным процессом. В этом случае важно иметь в виду, что курс химиотерапии может ухудшить течение инфекции - поэтому, как правило, если нужны курсы иммунохимиотерапии по поводу лимфом - то они назначаются после того, как инфекция будет вылечена. Решение о назначении гормонов - тоже медаль о двух сторонах: они могут повысить гемоглобин, но их применение может ухудшить течение инфекции. Решение по лечению в такой ситуации принимает непосредственно лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Подскажите, вашей маме проводили переливание крови? Анализы представлены уже после переливания? Какие жалобы отмечались у мамы?
По данным общего анализа крови имеется анемия лёгкой степени но со снижением уровня эритроцитов, что говорит о том, что анемия не железодефицитная. Также повышены эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC), что также исключает железодефицит.
Остальные ростки кроветворения работают адекватно, т к. Уровень тромбоцитов в норме (норма от 150), остальные показатели лейкоформулы также в норме.
Учитывая высокий уровень ЛДГ, высокий уровень ретикулоцитов, проблемы с определением фенотипа крови можно предположить о наличии гемолитической анемии, т.е. анемии, которая вызвана разрушением эритроцитов по каким-то иммунным причинам.
Для подтверждения диагноза проводится проба Кумбса, в биохимическом анализе крови определяется уровень билирубина и его фракций, АлАт, АсАт, Срб, мочевина, креатенин, контроли уровней витамина В12, фолиевой кислоты; проводится УЗИ органов брюшной полости.
Лечение будет зависеть от причины, вызвавшую гемолитическую анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, было уже три раза переливание крови, эти анализы сделаны после переливания. У мамы утомляемость, слабость, кашель, мокрота и трудно дышать. У неё диагноз лимфома маргинальной зоны с поражением селезенки, печени, внутрибрюшных лимфоузлов и костного мозга с 2012г. Ремиссия 14 лет. Так же проблемы с лёгкими после ковида, в 2025г изменения по КТ, сейчас находится на госпитализации и проходит лечение.

Возможно, проявления кашля говорят о прошедшем инфекционном процессе, который мог запустить аутоиммунную реакцию и вызвать гемолитическую анемию. Слабость и одышка являются признаками анемии.
Также учитывая лимфому в анамнезе, следует исключить и ее рецидив, т.к. лимфомы могут дебютировать с гемолитической анемии.
Чтобы разобраться в диагнозе требуются дообследования: те, что были перечислены выше, также может быть показано исследование костного мозга, иммунофенотипирование лимфоцитов, УЗИ, возможно, повторные КТ с контрастированием и последующая очная консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам можно заподозрить гемолиз, гемолитическую анемию.

Гемолитическая анемия может быть проявлением искажения работы иммунной системы , проявлением хронических заболеваний крови, побочным эффектом приема некоторых препаратов, иногда гемолиз сопровождает наследственные заболевания, витаминодефициты.

Гематологи начинают диагностический поиск обычно с обследования костного мозга, сдачи специфических анализов( обследование костного мозга: стернальная пункция или трепанобиопсия,УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки, ПНГ-клон и тд), сдача гомоцистеина.

В лечении может использоваться преднизолон/дексон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, у мамы лимфома маргинальной зоны с поражением селезенки, печени, внутрибрюшных лимфоузлов и костного мозга с 2012г. Ремиссия 14 лет. Проблемы с лёгкими после ковида, с 2025г изменения по КТ. На данный момент гемолиз, падение гемоглобина, три раза было переливание крови. Кашель, мокрота и плохо дышит. На данный момент на госпитализации в гемаиологическом отделении и проходит лечение химиотерапией, назначили, но костный мозг не исследовали, это правильно, все уже понятно что и как?

Да, основной диагноз подтверждён. Онкопатологии крови могут давать гемолиз, изменения в анализах. Если у врачей будут вопросы , либо картина крови не будет укладываться в основное заболевание, то проверить кроветворение придется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным анализам имеет быть анемии легкой степени , вероятнее всего гемолитическая - когда идет преждевременное разрушение эритроцитов( тест антиглобулиновый положительный и ЛДг высокий) . Тромбоциты и лейкоциты в норме .
Может были какие то проявления в виде желттушности кожных покровов , склер и темная моча ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, желтушность и тёмная моча присутствует

В таких случаях назначаются препараты- глюкокортикостероиды . И необходимо искать причину возникновенияя, потому что она часто бывает проявлением другого заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина и повышение эритроцитарных показателей, что в сочетании с положительной пробой кумбса говорит о наличии гемолитической анемии. Это состояние, при котором образуются антитела к эритроцитам. Гемолитическая анемия часто бывает на фоне лимфопролиферативных заболеваний, онко процессов, при приёме некоторых лекарств.
Первая линия терапии, как правило, гормоны. Также используются переливание крови, в некоторых ситуациях- ритуксимаб.