Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, что они значат, насколько опасно и куда бежать? Ребёнок девочка 2,8 лет. Из жалоб длительная около 3 месяцев температура 36,9-37.0. И иногда возникающий вокруг левого глаза красный синяк/красное пятно. Фото анализов прилагаю.

Здравствуйте! Этот спектр анализов обычно назначает ревматолог. Кто посоветовал вам сдать эти анализы? Вирус Герпеса здесь особой роди не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте! Врач инфекционист назначил кучу анализов на кал, биохимию крови на алт, аст, на скрытые инфекции, в том числе и эти анализы. Причина- искали повод доя продолжительной субфебральной температуры 36,9-37 и повышенных лимфоузлов в брюшной полости. По всем остальным анализам на кал, биохимию крови и т.п. нет никаких изменений, все в норме. Испугали именно данные показатели, они в отклонении, поэтому хотела спросить, что это значит. Нужно ли будет пересдать их, о чем может говорить? Есть ли повод волноваться.

Там где отклонение от центромеру-в отклонение минимально. Может погрешность при проведении исследования. Всё-таки лечить анализы это неправильно. У ребёнка кроме температуры и образования под глазом никаких больше жалоб нет? Может быть боли в суставах, какие-то другие высыпания? Общий анализ крови, я так понимаю в норме? Какие лимфоузлы увеличены конкретно в брюшной полости? А в других местах нормальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, анализ крови в целом в норме. Соэ и с-реактивный белок не повышен, лейкоциты в норме, гемоглобин 118, гельминтов и простейших в кале нет. Из жалоб это потеря аппетита, капризность, постоянно плачет в саду, хотя очень активный и веселый Ребенок. Пару дней назад Воспитатель из сада позвонила мне и попросила срочно забрать ее, потому что она плачет, хватается за живот. Мы побежали делать узи, сдавать кровь, кал и искать причины температуры, красноты которая переодически появляется под глазом и боли в животе. Узи брюшной полости показало Газы в кишечнике и повышение лимфоузлов в брюшной полости до 1 см с одной стороны и 0,5 см с другой. Постельные органы брюшной полости в норме, билирубин, печеночные пробы тоже в норме. Сдали на все скрытые инфекции, все в норме кроме этих показателей. Также прикрепила фото анализов понижен Бетта 2- глобулин при норме от 3.3 у неё 2.93. Понижен. Пытаюсь найти причину ее плаксивости, болей в животе и кругов под глазами. Грешила на гельминтов, но вот что показали анализы и поэтому немного напугана.

Светлана, пугаться рано. Хороший симптом быстро вылезет наружу. У вас по исследованиям в целом минимальные отклонения. Лимфоузлы не сильно увеличены, 0,5 см вообще считается нормой. Да и на узи достоверно оценить их размер достаточно сложно. А ваш ребёнок случайно не три месяца назад как раз начал ходить в садик? А как ведёт себя дома, на выходных?

Нормальные показатели лейкоцитов , соэ, и С-реактивного белка говорят о том, что в организме нет инфекции, И для ревматологии это не характерно. Возможно здесь психосоматика, ребёнок переживает, Проходит период адаптации в садике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, ходит в садик уже полгода и всегда все было хорошо. Очень активно и дружелюбно играла со всеми. Но если вы говорите о психосоматике, возможно есть причины. 2 недели назад у нас умерла Бабушка(54 г), которая жила с нами и помогала воспитывать. Дочь конечно не понимает ещё в силу возраста и не спрашивает, но возможно причины такого поведения могут быть и такими. Спасибо большое за ответ. Будем консультироваться дальше и наблюдать. Пересдадим наверное анализы, проверим ещё раз

Принятый ответ

Да, понаблюдайте за ребёнком, попробуйте отвлечь на что-нибудь, про бабушку при ней не разговаривайте. Может и вправду так среагировала. Сейчас не вижу какого-то явного направления для поиска заболевания. Через 1-2 месяца пересдайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ!