Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №425054

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, что они значат, насколько опасно и куда бежать? Ребёнок девочка 2,8 лет. Из жалоб длительная около 3 месяцев температура 36,9-37.0. И иногда возникающий вокруг левого глаза красный синяк/красное пятно. Фото анализов прилагаю.

Гематолог
Здравствуйте! Этот спектр анализов обычно назначает ревматолог. Кто посоветовал вам сдать эти анализы? Вирус Герпеса здесь особой роди не играет.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Врач инфекционист назначил кучу анализов на кал, биохимию крови на алт, аст, на скрытые инфекции, в том числе и эти анализы. Причина- искали повод доя продолжительной субфебральной температуры 36,9-37 и повышенных лимфоузлов в брюшной полости. По всем остальным анализам на кал, биохимию крови и т.п. нет никаких изменений, все в норме. Испугали именно данные показатели, они в отклонении, поэтому хотела спросить, что это значит. Нужно ли будет пересдать их, о чем может говорить? Есть ли повод волноваться.
Гематолог
Там где отклонение от центромеру-в отклонение минимально. Может погрешность при проведении исследования. Всё-таки лечить анализы это неправильно. У ребёнка кроме температуры и образования под глазом никаких больше жалоб нет? Может быть боли в суставах, какие-то другие высыпания? Общий анализ крови, я так понимаю в норме? Какие лимфоузлы увеличены конкретно в брюшной полости? А в других местах нормальные?
Клиент
Алексей, анализ крови в целом в норме. Соэ и с-реактивный белок не повышен, лейкоциты в норме, гемоглобин 118, гельминтов и простейших в кале нет. Из жалоб это потеря аппетита, капризность, постоянно плачет в саду, хотя очень активный и веселый Ребенок. Пару дней назад Воспитатель из сада позвонила мне и попросила срочно забрать ее, потому что она плачет, хватается за живот. Мы побежали делать узи, сдавать кровь, кал и искать причины температуры, красноты которая переодически появляется под глазом и боли в животе. Узи брюшной полости показало Газы в кишечнике и повышение лимфоузлов в брюшной полости до 1 см с одной стороны и 0,5 см с другой. Постельные органы брюшной полости в норме, билирубин, печеночные пробы тоже в норме. Сдали на все скрытые инфекции, все в норме кроме этих показателей. Также прикрепила фото анализов понижен Бетта 2- глобулин при норме от 3.3 у неё 2.93. Понижен. Пытаюсь найти причину ее плаксивости, болей в животе и кругов под глазами. Грешила на гельминтов, но вот что показали анализы и поэтому немного напугана.
Гематолог
Светлана, пугаться рано. Хороший симптом быстро вылезет наружу. У вас по исследованиям в целом минимальные отклонения. Лимфоузлы не сильно увеличены, 0,5 см вообще считается нормой. Да и на узи достоверно оценить их размер достаточно сложно. А ваш ребёнок случайно не три месяца назад как раз начал ходить в садик? А как ведёт себя дома, на выходных?
Гематолог
Нормальные показатели лейкоцитов , соэ, и С-реактивного белка говорят о том, что в организме нет инфекции, И для ревматологии это не характерно. Возможно здесь психосоматика, ребёнок переживает, Проходит период адаптации в садике.
Клиент
Алексей, ходит в садик уже полгода и всегда все было хорошо. Очень активно и дружелюбно играла со всеми. Но если вы говорите о психосоматике, возможно есть причины. 2 недели назад у нас умерла Бабушка(54 г), которая жила с нами и помогала воспитывать. Дочь конечно не понимает ещё в силу возраста и не спрашивает, но возможно причины такого поведения могут быть и такими. Спасибо большое за ответ. Будем консультироваться дальше и наблюдать. Пересдадим наверное анализы, проверим ещё раз
Гематолог
Да, понаблюдайте за ребёнком, попробуйте отвлечь на что-нибудь, про бабушку при ней не разговаривайте. Может и вправду так среагировала. Сейчас не вижу какого-то явного направления для поиска заболевания. Через 1-2 месяца пересдайте анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!