У ребенка 2.5 г возможно геморрой

Здравствуйте. Ребенок 2.5 г. Проблема со стулом .частые запоры.стул бывает как плотные круглые.иногда прям большого размера кал.по диаметру. Тужится .с горшком проблемы садится но если только видим что уже в процессе не спрашивается. Иногда чешет попу лезет туда. Крови никогда не видели в стуле и из ануса. Сегодня после туалета положила на колени намазать попу судокремом,анус был немного приоткрыт.показалось что с наружи ,что то было похожее на маленький узелок синеватого цвета как бы на коже.округлой формы размером чуть меньше вишнёвой косточки. Потом пропало попробовала раздвинуть ягодицы и рассмотреть анус виднеется синеватое округлое образование безболезненно. С запором боремся .может ли это быть начинающимся геморроем ,что с этим делать. Очень переживаю. Запоры начались около 2-3 мес.фото ( как получить прилагаю ) покраснение возможно аллергия на клубнику.( На фото без расширения ануса и с небольшим натуживанием,как будто венка надувается)

Нет
32 года
9 Апреля ·Просмотров: 252·Олеся, Тамбов

Здравствуйте
Судя по фотографии есть признаки перианального дерматита.
Так же венонаполнение геморроидальные узлы, это происходит при натуживании, так происходит у каждого человека, это не предвестник геморроя, но что бы он не развился необходимо наладить стул.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С или просто подмывания.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Длительно не сидеть на горшке.
Очный осмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите на сколько данная ситуация опасна для ребенка?

Принятый ответ

Никакой опасности в этом нет. Волноваться не стоит. Необходимо наладить стул, это главная задача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо большое

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у малыша имеется полнокровный геморроидальный узел - такое у детей не редкость
Так же имеются признаки перианального дерматита
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес при запорах
7. Крем бепантен вокруг ануса 2 раза в сутки 10 дней
Очный осмотр детского хирурга
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Дмитриевич, полнокровный геморроидальный узел опасен для ребенка? Какие нибудь препараты нужно принимать?

Нет, опасности никакой
Это часто физиологическое состояние на фоне плотного стула, уходит запор - уходит полнокровие

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо

На здоровье

Добрый день. Судя по фото имеются признаки перианального дерматита и полнокровных геморроидальных вен. Такое может быть на фоне запоров, плотного кала, длительном сидении на горшке. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить крем бепантен 4 раза в день, не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или подмывания.