Беременна или нет
Доброй ночи. Хотела узнать. Родила 8 месяцев назад.3 роды. На ГВ. Были месячные с 11 февраля по 19 февраля. В феврале ПА не было вообще. Был в марте 25 числа ( с презервативом) месячных до сих пор нет, есть ли вероятность забеременеть если предохранялись? И еще делала узи малого таза в январе стоит диагноз Синдром поликистозных яичников( мультифоликулярные яичники сказали ) месячные не регулярные с 13 лет. Мне сказали что если даже месячных нет , овуляция наступает ровно в срок как положено , мне стало страшно от этих слов. Подскажите есть ли вероятность забеременеть если реально была овуляция и предохранялись ? На прошлой неделе были еще выделения с прожилками крови и последние два дня тошноту чувствую с утра . Эрозия шейки есть и аденомиоз первой степени.
Принятый ответ
Ася, здравствуйте.
Если Вы предохранялись, то Вы скорее всего не забеременели
При ГВ цикл часто нерегулярный.
Поэтому не волнуйтесь.
Сдайте ХГЧ венозной крови завтра, уже все будет ясно.
Если бы беременная, то будет 5 и более.
Всего хорошего Вам!
Анастасия Владимировна, а возможна ли овуляция если месячных не было в марте ?
Овуляция могла быть. Но ,допустим ,поздняя …
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было полового акта с полной эякуляцией во влагалище, то вероятность наступления беременности сводится к 0. Но достоверно исключить ее можно, сдав анализ крови на 10-14 день посе ПА, если показатель менее 5, значит беременность не наступила.
При СПКЯ, если диагноз подтвержден, мы ожидаем нарушения менструального цикла, чтобы замаскировать такое состояние, обычно назначаются КОК.
Овуляция же могла произойти, да, но после наступления овуляции, в течение 14 дней мы ожидаем наступление менстурации всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне ГВ даже если менструации уже возобновились цикл может быть нерегулярным - это нормально, есть фактор и СПКЯ, потому задержки вполне могут быть ожидаемыми, конечно овуляция за это время могла быть когда угодно, условно, но половой акт был защищенным, поэтому вероятность беременность достаточно низка, презерватив , конечно, не защищает на 100%, но все же. С момента полового акта прошло уже более двух недель и в целом при наступлении беременности ХГЧ уже вероятно должен быть положительным, поэтом нужно выполнить тест на беременность или сдать ХГЧ крови, чтобы исключить беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася. Возможно описанные вами симптомы признаки ПМС. При барьерном методе контрацепции и отсутствии нарушения целостности презерватива беременность невозможна. Так , как эякулят не попадает во влагалище. В после родовом периоде цикл восстанавливается в течении года, особенно если вы кормите грудью. Мультифолликулярные яичники тоже могут является причиной задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае нельзя исключить беременность. Выделения с прожилками это могло быть кровотечение имплантации. Да, при СПКЯ может быть спонтанная овуляция, также как и на ГВ. Поэтому рекомендуется сдать кровь на ХГЧ или сделать тест на беременность.