Экстрасистолы у ребёнка и спорт

Добрый день! 2 года наблюдаемся у кардиолога. Лежали с стационаре на обследовании 2 раза, экстрасистол много, 11-13 тыс. Но всегда ответ был что других проблем нет, нужно только наблюдать. Прописывали кудесан, пантогам, магний, и т.п. Спорт разрешали. В этот раз кардиолог направила к аритмологу, она назначала анализы сдать, узи, ЭКГ снова сделать и прийти к ней. И сказала полный физический покой, что бы разобраться с природой экстросистол. Ребёнок занимается футболом, во время тренировок чувствует себя отлично, после тоже, и вообще жалоб у него нет. Я тоже прошерстила весь интернет, везде пишут что экстросистолы совместимы со спортом. Не могу прикрепить файлы к сожалению, прикрепила текст в комментариях

34 года
10 Апреля ·Просмотров: 376·Наташа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте написать в поддержку сайта, чтобы помогли объяснить, как прикрепить файл, может он не того формата, чтобы отправить.
Насчет экстрасистолий нужно уточнить, они желудочковые или наджелудочковые?
А также если проводили эхокардиографию сердца и она без патологии, то есть экстрасистолия не влияет на структуру и функцию самого сердца, это хороший признак. И если наджелудочковые экстрасистолии, то они являются благоприятными и проходят с ростом ребёнка самостоятельно.
Поэтому спорт разрешен, лечения не требует

Спасибо за ответ. Прикрепила фото выписки из стационара и последнего холтера

Пожалуйста.
Сейчас изучу и отвечу Вам

Наталья, как я написала выше, ребёнок может заниматься спортом.
Рекомендуется повторять холтеровское мониторирование 2 раза в год. Эхокардиографию 1 раз в год.
Также как прописали 2 раза в год кардио-метаболическую терапию.
А также необходимо разобраться в причинах возникновения экстрасистолий, поэтому продолжайте обследование, которое будут назначать

Спасибо за ответ! Обследоваться обязательно будем.

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье! 🙏

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатам Холтер ЭКГ выявлено большое количество желудочковых экстрасистол, данная экстрастиолмя одиночная и е более безопасная ;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, однако , рекомендуется , конечно , обследование , направленное на то ,чтобы найти причины нарушения ритма ; по этой причине рекомендовано дообследование;
Полученные результаты обследования важно сравнить с предыдущим данными для оценки изменений в динамике ; если данные будут без изменений, то противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Рекомендуется контрол Холтер ЭКГ 1 раз год и по необходимости

Большое спасибо! Обследоваться будем обязательно. Волнует именно вопрос спорта, потому что без физической активности ребенку тяжело, да и вообще движение это жизнь. Не хочется ограничивать ребенка, если опасности для здоровья нет.

Наталья обычно в таких случаях не противопоказан, ребенок может заразиться спортом

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, экстрасистолы действительно не являются противопоказанием для занятий спортом. У спортсменов экстрасистолы довольно часто появляются на фоне интенсивных физических нагрузок.

Если у ребёнка нет жалоб, то спортом заниматься можно. Необходимо раз в 6 месяцев выполнять контроль Холтера, а также узи сердца. Иногда длительно существующие экстрасистолы могут вызвать расширение полостей сердца, именно поэтому узи необходимо делать вместе с Холтером.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

- холтеру есть увеличенное количество желудочковых экстрасистол, это внеочередные сокращения в сердце, из желудочков (в норме сокращения синусовые из синусового узла в предсердии), есть ряд прогностически благоприятных моментов по холтеру- это умеренно повышенное количество, 11% от всех сокращений сердца, исчезновение экстрасистолии на максимальной Чсс, экстрасистолы одиночные, все эти факторы говорят за хороший прогноз, то есть с ростом ребенка они не могут проходить или уменьшаться
- по узи все хорошо, нет расширения полостей сердца, значит на сердце экстрасистолы не влияют в данный момент и лечения не требуют, на совокупности данных Холтера и узи, отсутствия жалоб
- только на количество э/с не ориентируемся, поэтому в настоящее время спорт не противопоказан
- также важно исключить нарушения в анализах, провоцировать нарушения ритма может тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела прикреплённые обследования ребенка.
Да, есть желудочковые экстрасистолы по хмэкг, обычно лечим их, если ребенок плохо их переносит или по эхокг есть структурные изменения.
По эхокг все в пределах нормы.
Спорт не противопоказан, если ребенок чувствует на тренировках себя хорошо .
Функцию щитовидной железы проверяли?

Спасибо за ответ!
Не проверяли. Уже записались в спортивную клинику на полное обследование, что бы все таки найти причину и получить рекомендации по занятиям спортом и справку допуск

Нужно дообследоваться, понять причину экстрасистол , проверяем работу щитовидной железы ( ттг, т4, т 3) , витамин Д, ферритин, также электролиты.
Часто, одной из причин, могут быть дефицитные состояния.