Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №289281

Добрый день! Сегодня сдавал ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, это плохо? Кардиолог сказал, что болит сердце. Назначил лечение. Боюсь за свое состояние. Что делать, если станет плохо с сердцем? Что принять? Спасибо!

Терапевт
Добрый день. Кардиограмма в критериях нормы. Единственное посоветовала бы пропить для поддержки сердца панангин или любые препараты магния; и раз в год цитофлавин или мексидол - сосудистую терапию
Принятый ответ
Клиент
Кристина, все эти препараты врач прописал. С завтрашнего дня начинаю.

Клиент
Кристина, а цитофлавин и мексидол вместе принимать? Мне и то и то назначили.
Терапевт
Нет, вместе не нужно сейчас лучше мексидол его будет доставкой очень/весна цитофлавин. Они по механизму действия идентичны
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Да, пропейте панангин и Мексидол. Плюс в питание добавьте курагу, чернослив, изюм и сухофрукты- они содержат К и Mg
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мне сразу назначили Цитофлавин капельно и Мексидол внутривенно. Сразу 2 препарата принимать? Так можно?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Нет, лучше Мексидол и панангин
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир!
На ЭКГ есть небольшие изменения, нарушения реполяризации. Какие боли Вас беспокоят? связаны ли они с физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть ощущение, что иногда сердце зажимает. Но мне ставили диагноз ВСД, остеохондроз. С ЭКГ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО. Сердце вроде не болит. Просто у меня большой вес и холестерин.
Кардиолог
Владимир, поскольку повышен холестерин, желательно сделать ЭХОКГ и Холтер для более детального обследования сердца. И конечно, Вы и сами это знаете, нужно соблюдать диету, чтобы снизить вес и нормализовать холестерин, это будет основным лечением. Так как избыточный вес большая нагрузка на сердце. Ну и панагин с мексидолом в помощь, для питания сердца и нормализации вегетативной нервной системы.
Клиент
Марина, мне сразу назначили Цитофлавин капельно и Мексидол внутривенно. Сразу 2 препарата принимать? Так можно?
Кардиолог
Владимир, цитофлавин я бы не советовала, он может вызывать тахикардию и спазм сосудов сердца. Лучше ограничьтесь мексидолом и панангином.
Клиент
Марина, спасибо! Скажите, эта реполяризация лечится?
Кардиолог
Да, конечно.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. По данным экг- острой кардиологической патологии нет , но есть нарушения реполяризации передне-боковой ст ЛЖ, вероятно, дисметаболического генеза. Для уточнения характера изменений на экг - советую сделать эхо-кардиографию.
В плане терапии необходима дисметаболическая терапия: панангин 1 табл 3 раза в день и Предуктал ОД 80 мг утром в течение 14 дней!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Педиатр
На ЭКГ патологии нет.
желательно сделать УЗИ сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. На ЭКГ ничего плохого, чтобы могло вызывать боль в серрдце - есть индивидуальная особенность ЭКГ в виде замедления внутрижелудочкового проведения. Но это "не болит"
Принятый ответ
Клиент
Илья, кардиолог сказал, что сердце "болит". Да, помимо Панангина и др. препаратов врач назначил мне ЭХО, МРТ сосудов шеи.
Кардиолог
все верно - это необходимо для того, чтобы отличить заболевание сердечно-сосудистой системы от остеохондроза
Кардиолог
Вам неоходимо сделать ЭХО КГ (УЗИ сердца) и Холтер ЭКГ, чтобы уточнить состояние сердечно-сосдуистой системы и подобрать лечение