Истерики, плохой сон

Здравствуйте! Дочери 2,6, ходит в детский сад. В начале марта нашу группу закрывали на карантин и дочь ходила в ясельную группу. После этого у неё появился какой-то нервоз: бесконечные истерики, после них ( и иногда во время истерики) появляется вздрагивание/подергивание. Кроме истерик появилась привычка постоянно бегать на горшок. Сначала, после посещения другой группы, она начала писаться в штаны (на горшок ходим стабильно уже больше года), а через пару дней писание в штаны прошло, но теперь она практически "живёт " на горшке. Не успеет встать с него как тут же кричит что хочет писать. При этом сидит на нем по долгу и выдавливает из себя по паре капелек. Ночью и во время дневного сна такого нет. Анализы сдавали, все хорошо. В садике тоже на это на жалуются и еще говорят что с приходом новых детей она старается ото всех отстраняться, уходит в спальню где никого нет. Подскажите что с этим делать? Может подавать какие-нибудь успокоительные?

Нет
2 года
10 Апреля ·Просмотров: 34·Антонина

Принятый ответ

доброе утро, Антонина, по описанию складывается впечатление, что у ребенка в рамках невротизации и тревоги возник нерйогенный мочевой пузырь, это не опасное состояние, при нем как раз таки возникают десятки позывов на мочеиспускание, данный диагноз выставляется если по анализу мочи и общему анализу крови нет никаких признаков восполения и инфекции, и есть связь со стрессовой значимой для малыша ситуацией. При таком состоянии действительно эффективны успокоительыне препараты, можно со своим лечащим врачом к приему рассмотреть таблетки тенотен детский в вашем возрасте назначается по 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 месяц или анвифен 50 мг по 1 капс. 2 раза в день 1 мес. Главное не акцентировать внимание ребенка на посещении горшка, не ругать за это, ребенок это делает неосознано.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить повышенную тревожность, но важно понимать какой уровень тревоги и с чем это может быть связано. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом. Сейчас важно снизить вес факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Юлия Юрьевна, я тоже подумала про элас 306, но нам невролог почему-то выписал анвифен

Анвифен неплохой препарат но он посильнее.

Юлия Юрьевна, вот и я подумала, что он сильноватый будет и боюсь давать. Мне ещё рекомендовали дормикинд.

Да, дормикинд тоже хороший препарат, но он прям легенький, обычно используют у малышей до года.

Юлия Юрьевна, поняла.а как нам лучше принимать эдас?

В этом возрасте рекомендуемая дозировка 2,5 мл 1 р в день.

Юлия Юрьевна, спасибо! Попробуем! Как долго его принимать? У него накопительный эффект или эффект проявиться сразу?

Юлия Юрьевна, и ещё такой вопрос-имеет ли смысл давать магний?

Магний тоже часто используют при таких жалобах, но препараты лучше подбирать на очном осмотре. Обычно препараты назначают на месяц и затем оценивают динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, у ребёнка признаки высокой тревоги и стресса. В выходные дни с горшком такое же поведение ?
Сейчас важно понять насколько для ребёнка некомфортно находится в саду , это может сделать психолог Д/С. И возможно, помочь адаптироваться к новым деткам и тд.
Дома обязательно не фиксируем внимание на тему горшка , добавьте сенсорные игры , чтобы снижать напряжение , обязательно игры , книги про сад, чтобы создать ощущение предсказуемости у саду.
При необходимости обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой

Алина Николаевна, здравствуйте! Нет, в выходные такого нет. А вот в будни,после садика, то есть/то нет

Возможно, все же сад для ребёнка - серьезный стресс. И здесь либо помогать адаптироваться или пока отказаться от сада , чтобы не закрепился паттерн

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а до того, как её перевели в ясельную группу, не было ли там какого‑то пугающего события, например, её насильно высаживали на горшок или ругали за мокрые штаны?
Похоже на сильный стресс от смены обстановки и новых людей…Дети в 2,6 ещё не умеют переваривать эмоции иначе, кроме как через тело. Подергивания во время истерик это просто разрядка напряжения, ничего страшного, но сигнал тревожный!! ((
Бесконечные походы на горшок это классический ритуал безопасности… Она пытается контролировать хоть что‑то, когда мир вокруг стал непредсказуемым (( А в спальню уходит, потому что шум и толпа её перегружают…
Успокоительные без невролога очно не давайте. Вместо этого попробуйте дома создать максимально предсказуемый режим…одни и те же игры, сказки, ритуалы перед сном. Когда истерика просто садитесь рядом и молчите, не пытайтесь уговаривать!! Обнимите, если позволяет. Про горшок не ругайте, не акцентируйте. Скажите, Писаем, когда животик сам попросит. А в саду попросите воспитателя не трогать её, когда она уходит в спальню это её право на тишину!!!
Если через 2-4недели не станет легче – идите к детскому психологу (( А пока много тактильного контакта и никаких новых кружков или гостей. Берегите себя, вы у неё одна. 🙏

Кристина Айговна, здравствуйте! Нет, до того момента пока её перевели в ясельную группу ничего не было. Все случилось после. В ясли мы отходили 2 дня, а когда вернулись в свою группу-к нам сразу пришло 3 новых ребенка. В штаны она не писается уже больше года совсем, поэтому на эту тему ничего произойти не могло.

Тогда это реакция на лавину перемен(( чужая группа, потом новые дети в своей. Психика не справляется. Горшок стал якорем спокойствия… Пока не давите, не стыдите. Добавьте дома побольше тактильных игр и рисования. Это снимет зажим. Если через 2 недели без улучшений невролог. Держитесь

Кристина Айговна, спасибо большое)

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления нейрогенного мочевого пузыря, спровоцированного стрессовой ситуацией. В подобных случаях, рекомендуется прием эдас-306/тенотена или магне В 6 .

Ирина Анатольевна, здравствуйте! А как принимать эдас-306? Магний одновременно добавлять не надо?

Эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день 1 месяц. Можно совмещать с приёмом МагнеВ6-по 5 мл 2 р в день в течение месяца. Запивать водой, во время еды.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Растите здоровыми!