Депрессия у пожилой женщины
Женщина 76 лет, диагноз тяжелая депрессия. С февраля назначено лечение: велаксин 75, кветиксол 100, труксал 25. На текущий момент если и есть улучшения, то очень незначительные, у нее постоянная апатия, нежелание есть, чувство безысходности. Как продолжать лечение, что нужно поменять? Есть проблемы с давлением, сбивает магнезией, отсюда постоянные качели. Может повышаться Сахар, вес меньше 50 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации первично возможно работать с дозировкой Венлафаксина в сторону увеличения на 37,5 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки - в пределах данных доз данной антидепрессант начинает действовать не только на серотонин, но и на норадреналин, благодаря чему оказывать выраженный стимулирующий и активизирующий эффекты.
В терапии депрессивных эпизодов наиболее оптимальный тактикой считается подбор такой доз антидепрессанта, на которой состояние будет полностью стабильным без использования/с минимальным использованием дополнительных препаратов.
В текущей схеме сочетание Кветиксола и Труксала само по себе может обуславливать слабость, упадок сил из-за выраженного седативного эффекта обоих препаратов.
Елена Викторовна, можно ли отменить труксол?
Да, в такой ситуации возможна отмена Труксала при удовлетворительном сне. В дальнейшем по согласованию с лечащим врачом возможно обсуждать увеличение дозы Венлафаксина с последующим снижением дозы Кветиксола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной препарат венлафаксин и скорее связано с тем, что дозировка антидепрессанта недостаточна.
Принимает и труксал и Кветиапин из-за того, что на одном препарате не спит?
Труксал принимает в дневное время?
Артур Дамирович, Спит нормально на каетиксоле. Труксал принимает на ночь. и может быть, что совместный прием труксала и кветиксола как бы подавляют действие антидепрессанта?
Не думаю, что подавляют, но могут давать повышенную слабость.
Скорее дозировки антидепрессанта не хватает и это следует обсудить с лечащим врачом (вопрос повышения).
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки вашего основного препарата Велаксина.
Так как именно он используется для лечения депрессивных расстройств,все остальное вспомогательные препараты.
Обычно рекомендуется повышение дозировки на 37,5мг каждые 7-10 дней,зависит от динамики состояния пациента.Оптимальная дозировка может составлять 150мг,после чего ожидаете терапевтического эффекта в течении 5-6 недель,чтоб дать препарату время на раскрытие.
Так же Кветиксол и Труксал сами по себе обладают снотворным эффектом,вызывают слабость,сонливость.
Обычно если дозировка антидепрессантов подобрана верно,то вспомогательные препараты будут не нужны,при условии,что диагноз депрессивное расстройство установлен верно.
Павел Андреевич, может быть, что совместный прием труксала и кветиксола как бы подавляют действие антидепрессанта?
Нет,ваш АД,часто применяется в связке с нейролептиками.
Я бы рекомендовал посетить вашего доктора и отменить один из нейролептиков в схеме,если уж использовать такие препараты,то нужно выбрать один и работать с его дозировками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Основной препат при депресси р это антидепрессант, то есть венлафаксин. Вот с его дозировкой и необходимо будет работать. Однако он может повышать артериальное давление.
Также интересует вопрос о назначении сразу двух нейролептиков - обычно стремимся к монотерапии. То есть коррекцию лечения необходимо обсуждать с психиатром, который её наблюдает
Татьяна Евгеньевна, можно попробовать самим отменить труксал?
Татьяна Евгеньевна, и может быть, что совместный прием труксала и кветиксола как бы подавляют действие антидепрессанта?
Можно. Кветиксол и труксал - оба с седативным действием, поэтому лучше что-то одно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации стоит обсудить с врачом постепенную отмену Труксала 25 мг при нормализации сна. Часто для коррекции сна или тревоги достаточно одного препарата в минимальной дозе. Труксал может давать сильную побочную апатию. Необходимо поэтапное повышение дозы Велаксина на 37,5 мг в неделю до достижения терапевтического уровня 150 мг в сутки, что позволит активировать норадренергическую систему для борьбы с апатией. Параллельно требуется ежедневный мониторинг артериального давления из-за риска его повышения на фоне приема венлафаксина, контроль уровня сахара в крови, на который может влиять Кветиксол.