Золофт+интраконазол
Пью антидепресанты(золофт),на ногте появился грибок,можно ли при приеме золофта пить пульс терапию интраконазола или тербинафина?что лучше выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте,прием Золофта и Итраконазола возможен,но Итраконазол может повышать концентрацию Золофта в крови,чем может способствовать появлению побочных эффектов,поэтому перед совместным приемом нужно скорректировать дозировку Золофта.
Так же лучше это делать под наблюдением вашего психиатра.
Тербинафин тоже повышает концентрацию и усиливает действие Золофта даже,возможно в течении длительного времени.
Нужно согласовывать с вашим доктором дозировки,самостоятельно лучше этого не делать.
Павел Андреевич, на данный момент принимаю 75,через 1 день выхожу на дозировку 100,на сколько нужно уменьшать тогда дозировку?
Максимальная дозировка Золофта 200мг,поэтому если рассчитывать по максимальной дозировке,то рекомендуется начинать лечение пока вы на 75мг.
Какой у вас курс лечения?
Желательно пока вы лечитесь,дозировку не повышать.
Так же можно использовать мази,они будут в меньшей степени влиять на дозировку,так как почти не попадают в системный кровоток.
Павел Андреевич, начинала с 25,поднимала каждую неделю,вторая неделя 50,третья 75(вот сейчас)и четвертая неделя 100,на 100 и оставаться около года сказали
Павел Андреевич, местное лечение к сожалению не помогает,уже несколько месяцев,боюсь что пойдет на другие ногти
Нет нет,я имел в виду курс лечения Интраконазола.
Павел Андреевич, 200мг утром и 200 вечером,7 дней,три недели перерыв и второй курс так же 200 мг утром и 200 вечером тоже 7 дней
Можно начать лечение от грибка уже сейчас,эти 7 дней не повышайте дозировку Золофта.
А через ты недели вы уже будете на 100мг и там точно так же пролечитесь,даже если концентрация увеличится в 2 раза,то у вас не будет максимальной дозировки Золофта в крови и переживать будет не нужно.
Но все же лучше очно с доктором быть на связи.
Павел Андреевич, все поняла,спасибо большое)
Все будет хорошо,лечитесь.
Просто контролируйте дозировку,чтоб при курсе лечения дозировка Золофта не была больше 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе можно, но стоит учитывать факт того, что интраканазол может повышать концентрацию золофта и если принимать, то снижая дозировку антидепрессанта.
Лучше конечно вообще принимать любые препараты только по согласованию с лечащим врачом.
Самостоятельное лечение может привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совмещать Золофт с противогрибковыми таблетками в принципе можно, но это требует обязательного снижения дозировки сертралина под контролем психиатра, так как и итраконазол, и тербинафин замедляют его распад в печени, что приводит к опасному повышению концентрации антидепрессанта в крови. Из этих двух вариантов лучше выбрать итраконазол, поскольку он дает менее длительное и более предсказуемое взаимодействие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При возникновении грибковых поражений предпочтение обычно отдается местным формам противогрибковых препаратов - кремам, мазям из-за меньшего риска проникновения в системный кровоток и взаимодействия с антидепрессантами.
И Интраконазол и Тербинафин при приеме в таблетированной форме могут повышать концентрацию Золофта в организме даже в течение длительного времени после отмены противогрибковых препаратов.
Поэтому если предпочтительно проведение пульс-терапии, в таких случаях перед введением лечения под контролем врача проводится снижение дозы антидепрессанта.
Елена Викторовна, здравствуйте,просто местоное лечение не помогает,уже несколько месяцев и все безрезультатно,боюсь,что пойдет на другие ногти.Сейчас я принимаю 75,через 1 день выхожу на дозировку 100,может тогда оставаться на 75 пока и пульс терапия интраконазолом?а после уже поднять до 100?мой врач к сожалению в другом городе
Да, в такой ситуации целесообразной тактикой может быть отказ от повышения дозы Золофта на время приема пульс-терапии, а также в течение 2-3 недель после ее приема.
Текущая доза, даже если её концентрация в крови будет превышена, не является токсичной, поэтому в подобной ситуации такой вариант допустим.
Елена Викторовна,я так понимаю прием интраконазола повышает где то на 50% ,не такая у меня и большая дозировка 75?
Примерно - да, поэтому при исходной дозе Золофта возможно не производить снижение, а просто оставить ее на текущем уровне.
Елена Викторовна, спасибо большое,а если курс пульс терапии 2 раза,пока тогда так и пить 75?а потом через пару месяцев после всех курсов интраконазолом можно поднять до 100?ничего что так долго буду на 75?
Нет, это не страшно, общую эффективность терапии это снизит, повышать дозу лучше после полного завершения противогрибковой терапии.
Елена Викторовна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Сочетать Золофт с Итраконазолом или Тербинафином можно, но это требует обязательного врачебного контроля. Оба противогрибковых препарата могут повышать концентрацию сертралина в крови, усиливая риск побочных эффектов.
С точки зрения безопасности психического состояния, пульс-терапия Итраконазолом может быть несколько предпочтительнее.