Множественные переломы голени закрытые. Закрытый перелом нижней трети диафиза, заднего края большеберцовой кости, обеих лодыжек правой голени со смещением отломков.

Добрый день, уважаемые доктора. 8.02.26 сломала ногу. 9.02.26 проведена операция: Остеосинтез правой большберцовой кости титановой пластиной фирмы "DM", остеосинтез малоберцовой кости TENом.. 09.02.2026 г. 07.04.26 удалена спица. Я загрузила снимки после удаления спицы, и немного занервничала. Видны смещения б берцовой. Ранее на снимках всегда в описании сказано, что соотношение отломков удовлетворительное. Связалась с доктором. Сказал катастрофы нет. Все норм. Визуально тоже все ок. И сказал довести за месяц нагрузку на ногу до полной. Нога меня не беспокоит. После удаления спицы еще лучше стало. Я много занимаюсь разработкой голеностопа. Нога гнется Объем движений восстанавливается. Могу ходить без опоры. Но нагрузку стараюсь перераспределять на здоровую. Прошу посмотрите мои снимки.

45 лет
10 Апреля ·Просмотров: 79·Елена

Здравствуйте.На основании данных жалоб и рентген снимков, учитывая,что прошло около 2 мес.после травмы ,а также факт проведения металлоостеосинтеза пластиной , ситуация выглядит следующим образом.1),По поводу смещения на снимках-В описании снимков после удаления спицы дейстительно может наблюдаться удовлетворительное" смещение. В травматологии это означает, что отломки стоят не идеально кость в костьь,но допустимо для сращения, учитывая стабильную фиксацию пластиной.Ваш врач прав, говоря, что катастрофы нет.Притаком типе перелома пластина DMудерживает основные отломки,а TEN фиксирует малоберцовую кость, обеспечивая общую стабильность.На счет нагрузки на ногу.Через 2 мес. после операции нагрузка на ногу при отсутствии выраженных болей разрешена и необходима.При остеосинтезе пластиной к 8-10 нед.постепенно приступают к полной нагрузке.Обычно начинают с20%от массы тела,с помощью костылей.Разработка голеностопа Вы делаете абсолютно правильно.В данном случае ранняя разработка движений в голностопном суставе залог восстановления его функции, учтывая перелом заднего края и лодыжек.И то, что вы можете ходить без опоры,хороший признак,но доводя нагрузку до полной все же рекомендуется использовать одну костыль или трость, чтобы перераспределять вес и не перегружать неокрпепшую костную мозоль,особенно на улице.Что дальше-Пластина удержвает основные фрагменты, а мелкие неровности современем зальются" костной мозолью и сгладятся.Основной риск сейчас не в смещении, ав тугопдвижности голеностопа.Активная разработка главный приоритет !Если не принимаете-Кальцемин адванс-по 1 таб.2р.в день.Для стимуляции восстановления костной ткани. Электрофорез с кальцием и фосфора N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо. Кальцемин адванс принимала 2 месяца.
Также на постоянной основе пью витамин д и омегу

Принятый ответ

Надеямся все будет хорошо ! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом костей голени в нижней трети ,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
Есть небольшое остаточное смещение отломков большеберцовой кости,смещение допустимое ,на функцию ноги никак не повлияет.

При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 4 мес с момента операции

Вообще обычно после таких переломов и операции не рекомендуются полные нагрузки до 4 месяцев с момента операции ,т.к на фоне неокрепшей костной мозоли может произойти расшатывание винтов и миграция металлоконструкции.
Своим пациентам обычно рекомендую исключение осевых нагрузок до 4 мес с момента операции.Именно за этот срок образуется костная мозоль достаточной плотности ,способная выдерживать осевые нагрузки.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Странный какой-то хирург Вас оперировал. Винтов в пластину поставил мало, экономил видимо. Хотя такое делать нельзя. Сколько дырок, столько и надо ставить винтов. И еще зачем то в малоберцовую кость спицу поставил, чего тоже не делается. Малоберцовая кость сростается без фиксации. По поводу этого вообще не беспокойтесь. Меня больше озадачивает смещение в боковой проекции. Не уверен , что большеберцовая кость срослась на 100%. По крайней мере не форсируйте интенсивную разработку, есть опасность рефрактуры. Также обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте.
На представленных рентгенограммах имеется срастающийся оскольчатый перелом обеих берцовых костей в нижней трети в процессе МОС большеберцовой кости пластиной с допустимым смещением отломков.

По результатам рентгенографии обычно рекомендуют:

- Препараты кальция и витамина Д3. Выих принимаете.
- ЛФК для разработки коленного и голеностопного суставов, массаж.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Я бы не стал пока давать больше нагрузки. Перелом оскольчатый, со смещением. Лучше подождать ещё 4 нед.
Отсутствие боли не говорит о сращении. Вы на пластине ходите, а это чревато её нестабильностью.

По результатам следующей рентгенографии, скорее всего, можно будет увеличивать нагрузку и доводить до полной.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите. С костылями я как то не подружилась) сразу стала пользоваться ходунками. Честно соблюдала почти 8 недель без нагрузки на ногу. Сейчас мне с нагрузкой продолжать с ходунками? Есть и костыли и костыль локтевой. Но на них если одна опора, перекашивается плечо

Продолжать ходить на ходунках с нагрузкой на больную ногу до четверти от обычной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. И вот еще дурацкий вопрос. Из серии: сначала делают, потом думают)
Я тут один день без опоры походила( как то само получилось.но естесственно нагрузка больше на здоровую ногу. Теперь за переживала, что все сдвинула

Принятый ответ

Если бы сдвинули, была бы боль. Сильная боль. Не успели сдвинуть.
Пока давать полную нагрузку не стоит.