Правильно ли назначены препараты
Добрый день, мужу поставили диагноз БАР. Назначили препараты: Триттико 150 мг сначала 7 дней по 1/3, затем 7 дней 2/3, затем по 1 таблетке на ночь. Кветиапин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Вальпроевая кислота 150 мг по 1/2 утром. После приёма вальпроевой кислоты он становиться как пьяный, сильно тянет в сон, заплетается язык и не может сконцентрироваться ни на чём. В итоге засыпает и до обеда спит. Хотя утром встаёт бодрый и свежий. Можно ли отменить этот препарат или заменить его на другой. Попасть на приём к врачу ближайшие две недели нет возможности.
Здравствуйте,отменять препараты самостоятельно не стоит,так как и менять дозировки,может привести к ухудшению психического состояния.
Назначение Триттико спорное,такая основными препаратами для лечения БАР являются нейролептики и нормотимики.
Антидепрессанты могут влиять на смену фаз.
Вальпроевая кислота нужна для стабилизации настроения вашего мужа,поэтому делать это самостоятельно не рекомендуется .
Возможно стоит найти другого врача,для второго мнения и при очном осмотре,вам скорректируют ваше лечение.
Павел Андреевич, а как тогда быть, он после приёма этого препарата не может работать.
Рекомендуется записаться на прием к другому доктору,так как это можно сделать только после очного осмотра,других вариантов нет,возможно вам просто снизят дозировку.
Павел Андреевич, спасибо, сейчас поищу другого доктора, попробую записать на приём
Это будет самым верным решением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние сонливости до обеда вероятнее всего вызваны избыточным седативным эффектом комбинации Кветиапина, Триттико и вальпроевой кислоты. Основной причиной такой реакции является скорее всего Кветиапин, так как дозировка 100 мг утром обладает мощным тормозящим действием. Вальпроевая кислота в дозе 75 мг обычно сама по себе не дает подобного эффекта, но она усиливает действие Кветиапина и Триттико, которые также являются седативными препаратами. Самостоятельно отменять или заменять эти лекарства при БАР нельзя, так как это может спровоцировать острый психоз. Вам необходимо получить второе мнение другого психиатра или связаться с дежурным врачом для пересмотра схемы приема, так как обычно в таких случаях врачи переносят всю дозу Кветиапина на вечер или заменяют вальпроевую кислоту на другие нормотимики, например литий или ламотриджин.
Венера Тальгатовна, спасибо большое, уже едем к другому доктору, посмотрим что он скажет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Вальпроевая кислота в этой дозировке обычно не вызывает шаткости походки. Но в комбинации с седативным действием Кветиапина она усиливает сонливость. Нельзя самостоятельно отменять Вальпроевую кислоту при БАР. Если вы уберете вальпроат, оставив только Кветиапин и Триттико, вы рискуете спровоцировать манию или тяжелую смешанную фазу.
До приема врача можно перенесите прием вальпроата на вечер. Разделить утреннюю таблетку кветиапина, принимать 1/2 утром, вторую половину вечером. Триттико - спорное назначение, возможно стоит обсудить с врачом целесообразность его назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть вызвано не только приемом Вальпроевой кислоты, но и комбинацией седативных препаратов, из которых Кветиапин также принимается в первой половине дня.
В основе терапии БАР лежит именно стабилизатор настроения, в данной ситуации это Вальпроевая кислота. Отменить ее возможно, но без нее должный терапевтический эффект оказываться не будет. Возможно обсудить со специалистом замену Вальпроевой кислоты, если избыточная сонливость обусловлена ее приемом, на другой стабилизатор настроения, например, на Ламотриджин.
Здравствуйте, Юлия.
Если диагноз выставлен правильное то основным препаратами являются как раз назначенный кветаипин и вальпроевая кислота.
А вот антидепрессант может наоборот ухудшить состояние и перевести из депрессии в гипоманию.
Можно перенести прием вальпроевой кислоты на вечер
Татьяна Евгеньевна, спасибо, вот у меня и есть сомнения в правильности поставленного диагноза, потому как сначала врач отправил нас к психологу, но потом решил дать какой-то тест на тревожно - депрессивное расстройство и на его основе поставил нам такой диагноз
Татьяна Евгеньевна, а что такое гипомания?
Тревожно -депрессивное и БАР - это два разных диагноза.
Гипомания р это такое состояние с по поднятым настроением, будто человек прибывает в эйфории, утрачивается критика к своему состоянию и действиям, пропадает необходимость спать, люди начинают делать необдуманные и рискованные поступки, тратить много денег
Татьяна Евгеньевна, на самом
Татьяна Евгеньевна, на самом тесте было написано что он на выявление тревожно - депрессивного состояния, там нужно было ответить на вопросы, выбрать из предложенных ответов и посчитать сколько баллов получилось, у него вышло 11 баллов
Принятый ответ
Тесты - это лишь вспомогательный элемент, но никак не основной