Рубец на ЭКГ 49 лет
Теща сделала ЭКГ,помогите расшифровать,сказали что на ЭКГ есть рубец,но нашим "специалистам"я не особо верю,пошла на ЭКГ из за постоянного прикашливания якобы на фоне учащенного пульса,но я заметил что на фоне стресса,как понервничает то начинает чуть прикашливать,иногда так же поднимается АД до 160,принимает Атаракс уже 2 года Есть ли действительно рубец на ЭКГ?
Здравствуйте
Ознакомилась с пленкой ЭКГ
На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. (Рубцовых тоже). Неспецифические изменения процессов реполяризации могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
В любом случае нужно обязательно пройти ЭХОКГ для исключения структурных изменений сердца
Здравствуйте , по ЭКГ нормальный синусовый ритм , пульс повышен , данных за рубец нет,отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Истинный рубцовых изменений не вижу, надо было сделать экг на вдохе, тогда эти изменения ушли бы, скорее всего.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Не делали узи сердца?
Не может ли это быть связано с приемом Атаракса?
И действительно ли нет Рубцов? спасибо!
УЗИ сердца ещё не делали
Принятый ответ
Нет, атаркас не влияет.
Это может быть связано с расположением сердца в груди, что имитирует рубец на экг. Для исключения патологии лучше сделать узи сердца
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Нет рубца, есть позиционные изменения, которые обычно при снятии экг на вдохе исчезают
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
В 3 отведении часто фиксируется рубцовоподобный зубец q. Он является позиционным, то есть его такая форма обусловлена особенностью расположения сердца в грудной клетке, а вовсе не наличием рубца. Такая особенность не несёт никакой опасности. И обычно при снятии ЭКГ на вдохе этот зубец исчезает.
УЗИ сердца не делали?