Расшифровка ээг
Здравствуйте! Сыну 4 года 11 месяцев, с апреля появилось навязчивое прикашливание. В течении дня часто повторяющееся кхм-кхм. Бывало прям кашель. К прикашливанию иногда добавляется частое моргание. К слову моргания уже были год назад, сократили телефон моргания прошли. Но сейчас особенно в вечернее время они появляются вместе с прикашливанием. Были у невролога назначили анвифен на месяц и магний. Также сделали ээг по назначению невролога. Результаты прилагаю, помогите расшифровать. И подскажите на счет препаратов насколько они безопасны, не будут ли подавлять ребенка. Ребенок спокойный, усидчивый и высокочувствительный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
По описанию это скорее всего тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно чаще с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, только препараты для купирования, нейролептики и анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни ребенка.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов по возможности.
Спасибо!
Рада была помочь, пожалуйста!
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
В целом такое описание можно встретить у любого ребёнка и взрослого, в особенности, если не выспался, был голоден, неудобно лежал, был стресс или физическая нагрузка перед обследованием.
По описанию вероятнее это тики. Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами. Чаще всего проходят полностью к подростковому возрасту.
Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(антипсихотики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики обычно проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут, анвифен или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Иногда ежедневный приём лекрств сам по себе является стрессом для ребенка и ухудшает тики.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание. При необходимости консультация детского психолога.
Также у детей старшего возраста (8-9 лет) может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия)
Спасибо !Просто препараты такие серьезные, хотелось бы обойтись без них, особенно в таком возрасте. А врач говорит что они нужны и в то же время что само пройдет
Магний показан в основном только при лабораторно подтвержденном дефиците. Противотревожный эффект у него слабый и нужны высокие дозировки (высокие дозы могут дать диарею). В целом можно оставить, если ребенок спокойно его принимает.
Анвифен не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Спасибо, будем значит справляться без них.
А еще можно спросить, вы вот написали что тики проходят в течении нескольких недель, у нас это прикашливание с апреля, это уже что-то затяжное?
Принятый ответ
Если сохраняется стресс или ребенок в целом тревожный,то тики могут быть более длительными. Очень важно создать спокойную обстановку в семье(спокойная мама-спокойный ребенок). + консультация детского психолога по необходимости, если тревожность чрезмерная
Поняла вас, спасибо!
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Вероятнее всего это тики
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. У многих детей тики проходят к подростковому возрасту.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу
Если тики не нарушают повседневную жизнь, то в таких случаях медикаментозное лечение не требуется.
Тики могут сами по себе исчезать, возвращаться, менять форму
Медикаментозное лечение включает нейролептики , противоэпилептические препараты.