Температура и странный стул у ребенка

Ребёнку 6 мес, поднялась температура 38, сначала были сильные газы потом сходила в туалет. С черным комком. Переживаю из за стула. Фото прикрепляю

10 Апреля ·Просмотров: 117·Риана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш? Введён уже прикорм? Температуру уже чём-то сбивали?

Как правило, подобные включения не опасны, т.к. ферментативная система у малышей незрелая, для прожилок крови не характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. На искусственном, начали по немного вводить прикорм, вчера ела кукурузную кашу . Температуру препаратами пока не сбивали, обтираю водой. Пока 38. Хочу дать сусупенцию парацетамола , как пойдет выше

Поняла, в целом на фоне введения прикорма подобные включения в Кале допустимы.

Да, при повышении температуры рекомендуют использовать нурофен, либо парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо. То есть за стул не стоит переживать ? Черный комок может быть реакция на прикорм?

Да, всё верно, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо. А если уже 3 раза стул был в таком виде, много слизи, смесь створоженная выходит .

Учащение стула на фоне повышения температуры тела допустимо, в таких случаях рекомендуют приём бак сета беби.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Температура первый день ? Общее самочувствие хорошее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Да , первый день. Немного вялая, но в целом нормально себя чувствует. Просто первый раз такой стул, такой большой ком черноты и местами он темный.

Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Зубы не режутся ? Обильного слюноотделения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Наталья Юрьевна, нет зубов пока не вижу, десна спокойные.

Хорошо, в случае если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендована сдача анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо. А если уже 3 раза стул был в таком виде, много слизи, смесь створоженная выходит и черно зеленые комки

В таком случае для закрепления стула можно принимать баксет

Принятый ответ

Здравствуйте. При введении прикорма меняется консистенция стула - происходит адаптация ферментных систем к новым продуктам.

Обычно для закрепления стула применяют бактерии группы бифидо.

Обязательно важно увеличить питьевой режим.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул больше выглядит темно-зеленым, а не дегтеобразно-черным. Такой цвет у детей нередко бывает из-за желчи, а отдельные темные вкрапления могут появляться после прикорма, банана, черники, каш с железом или препаратов железа. Настоящая мелена обычно черная, липкая, блестящая, как смола, и повторяется, а не выглядит как один темный комочек.

Если это был единичный эпизод, ребенок активный, пьет, нет рвоты и стул дальше обычный, чаще достаточно наблюдения. Но из-за температуры 38 и жалоб на живот в подобных ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

В вашем случае поводов для переживания нет, на фоне прикорма это норма