Растут лейкоциты в моче
Добрый день! При поступлении в стационар с тонусом на 22-23 неделе были неплохие анализы. В самом стационаре пришла плохая моча по Нечипоренко с лейкоцитами 28. Выставлен диагноз пиелонефрит. Был назначен курс амоксициллина. Далее, при пересдаче в разные дни, общий анализ мочи пришёл в норме, а сданный Нечипоренко на следующий день, показал лейкоциты на 38 и эритроциты с превышением. Назначен новый антибиотик - азитромицин. К сожалению, прикрепить анализы не могу, только узи почек. Вопрос: может ли быть выставлен пиелонефрит только по анализу мочи и не будет ли такой удар антибиотиками опасен для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, диагноз пиелонефрит выставляется по жалобам на температуру более 38 градусов, боли тянущиего или тупого характера в области поясницы, учащенного и чаще всего болезненного мочеиспукания, по изменениям в оам, моче по Нечипоренко, после оценки посева мочи на бактериологическое исследование, изменениям по ультразвуковому исследованию органов мочевыделительной системы. Конечно всю картину в целом оценить не представляется возможным, но по представленному узи воспалительных процессов в почках нет, по моче на Нечипоренко уровень лейкоцитов в норме до 2000 кл/мл, а эритроцитов до 1000 кл/мл, поэтому ваши данные не являются превышением. В любом случае амоксикциллин разрешен при беременности, ровно как и азитромицин может применяться с осторожностью со 2го триместра, вреда для малыша нет, главное это своевременная диагностика и лечение.
Александра Андреевна, сегодня получила общий анализ мочи из другой лаборатории. Сильно выросли эритроциты. Может ли это быть связано с приёмом Индометацина?
Здравствуйте, возможно связано и с Индометацином, тк превышение эритроцитов небольшое, надо смотреть пробу по Нечипоренко в динамике.
Принятый ответ
Добрый день! Диагноз гестационный пиелонефрит выставляется на основании жалоб, общеклинического и биохимического анализа крови, общего анализа мочи и по Нечипоренко , посева мочи на микрофлору, узи почек.
Данные антибиотики не противопоказаны при беременности, для плода вреда не будет.
В данном случае учитывая, что приняли 2 курса антибиотиков, целесообразно пропить препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные антибактериальные препараты могут быть назначены во время беременности, по показаниям. Возможно, при их назначении учли и бак посевы мочи.
По узи определяется небольшая киста, по ней рекомендуется наблюдение и песок в левой почке. Из- за мочекаменной болезни и могут определяться эритроциты в моче. После лечения рекомендуется контроль анализа мочи по Нечипоренко.
Дополнительно может быть назначен канефрон
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
Диагноз «пиелонефрит» не может быть установлен исключительно на основании анализа мочи. Для его подтверждения необходимы:
-характерные жалобы (высокая температура, боли в пояснице, дискомфорт при мочеиспускании);
-соответствующие лабораторные изменения в анализах крови и мочи;
-ультразвуковые признаки пиелонефрита.
Назначенные антибиотики безопасны для вашего малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вся рекомендованная вам тактика верная. Антибактериальные препараты действительно будут актуальны и безопасны в такой ситуации. Дополнительно может быть рекомендовано использовать канефрон по 2 таблетки три раза в сутки в течение двух недель. Контроль узи почек и мочевого пузыря в динамике.